Struktur pasar Forex 24 jam — hari perdagangan, rollover, zona waktu, dan waktu server

Ketika hari kerja berakhir di satu pusat keuangan, perdagangan sudah berlangsung di pusat lainnya. Hal ini membuat Forex tetap aktif selama sebagian besar pekan, meskipun tidak ada satu bursa global atau waktu penutupan bersama. Artikel ini menjelaskan bagaimana pelaku pasar menyerahkan tanggung jawab pelayanan antarkawasan dan mengapa hari perdagangan pasar, tanggal penyelesaian mata uang, serta waktu server broker harus dibedakan. Anda juga akan melihat mengapa harga yang sama dapat menghasilkan candle harian berbeda dan bagaimana memeriksa jeda pada instrumen tertentu. Kami mengonversi pukul 17:00 New York ke waktu Polandia dengan memperhitungkan perubahan waktu musim panas, sebagai dasar untuk membaca jadwal, pembiayaan posisi, dan catatan order Anda sendiri.

17:00 New York adalah 21:00 UTC pada EDT atau 22:00 UTC pada EST. Ini acuan akhir hari; penyedia menentukan jam instrumen.
Inti materi dalam 60 detik
  • OTC tidak memiliki bel pembukaan bersama. Harga dapat dikutip di berbagai pusat, tetapi ketersediaan dan jeda juga bergantung pada produk serta penyedia.
  • Pukul 17:00 NY biasanya berarti 23:00 di Polandia. Ini berlaku pada musim dingin maupun musim panas. Waktunya menjadi 22:00 hanya selama selisih tanggal pergantian jam AS–Polandia.
  • D1 mencerminkan batas hari platform. Seri harga yang sama menghasilkan nilai OHLC dan indikator berbeda ketika dipisahkan pada tengah malam UTC atau akhir hari perdagangan New York.
  • Penyelesaian spot T+2 dan pembiayaan CFD merupakan proses berbeda. Pada pekan T+2 biasa, pergeseran hari Rabu dapat mencakup tiga hari kalender; hari libur dan konvensi penyelesaian berbeda mengubah perhitungannya.

1. Mengapa pasar mata uang buka 24 jam

Bank, perusahaan, dan investor menukar mata uang melintasi berbagai zona waktu. Eksportir Polandia mungkin membutuhkan euro sebelum tengah hari di Warsawa, importir Jepang mungkin membutuhkan dolar pada pagi hari di Tokyo, dan fund AS mungkin perlu melakukan lindung nilai portofolio selama hari kerjanya. Mereka tidak harus menunggu pembukaan satu bursa bersama. Pasar OTC terdiri atas transaksi yang disepakati antarpihak melalui platform bank dan berbagai sistem perdagangan; tidak ada satu buku order global.

Organisasi ini memungkinkan kesinambungan, tetapi tidak dengan sendirinya menjelaskan aktivitas pada setiap jam. Pasar terdesentralisasi tetap dapat memiliki jeda pada tingkat penyedia, sedangkan futures yang diperdagangkan di bursa dapat aktif hampir sepanjang hari. Ritme FX mencerminkan kebutuhan nasabah, aktivitas dealer, kuotasi elektronik, dan kalender penyelesaian secara bersama-sama. Ketika sebagian institusi mengakhiri hari lokalnya, institusi lainnya sudah menjalankan hari mereka. Order dapat ditangani tanpa menunggu pagi berikutnya di Eropa, asalkan ada pihak lawan yang tersedia dan saluran transaksi beroperasi.

Juga tidak ada satu ‘garis harga pasar’. Dua bank atau broker dapat sekaligus menampilkan harga bid dan ask yang sedikit berbeda, ukuran kuotasi berbeda, serta jeda berbeda. Kuotasi di layar belum tentu berarti jumlah berapa pun dapat ditukar. Baca harga bersama ukuran, syarat penerimaan, dan sumber kuotasinya. Organisasi institusional aktivitas ini dibahas dalam pelajaran tentang pasar antarbank; di sini kami berfokus pada ritme hariannya.

Pusat keuangan dan berbagai sumber kuotasi OTC
Sesi adalah jendela aktivitas konvensional. Bank dan tempat perdagangan menyediakan kuotasi, sedangkan penyedia menetapkan jam instrumen; globe mengilustrasikan jaringan, bukan omzet yang diukur.
Tiga hal yang harus dipisahkan dalam hari perdagangan FXDiagram deskriptif tanpa sumbu waktu: urutan aktivitas kawasan, akhir hari perdagangan New York, dan ketentuan produk. Diagram ini tidak menunjukkan volume yang diukur. 1. Kuotasi antarpusatPasifik → Asia → Eropa → AmerikaUrutan aktivitas, bukan satu jam pembukaan 2. Akhir hari: 17:00 New YorkPolandia: biasanya 23:00; selisih DST 22:00Tanggal valuta juga bergantung pada hari kerja 3. Ketersediaan bergantung pada produkSpot OTC · futures CME · CFD penyediaKuotasi terus-menerus ≠ likuiditas terus-menerus
Organisasi hari perdagangan, bukan grafik omzet atau peringkat kualitas sesi. Konversi 17:00 NY untuk 2026 menggunakan America/New_York dan Europe/Warsaw; aturan DST mengikuti NIST dan peraturan Polandia.

1.1. Tiga kalender: spot OTC, futures, dan CFD

Pertama, tentukan dengan tepat apa yang direpresentasikan grafik. EUR/USD spot, kontrak futures Euro FX 6E, dan CFD EUR/USD mungkin bergerak serupa, tetapi jadwal serta pembiayaan posisinya terpisah. Kontrak yang diperdagangkan di bursa memiliki tanggal jatuh tempo, spesifikasi, dan jam perdagangan yang ditetapkan operator. CFD ritel adalah perjanjian dengan penyedia. Nama pasangan tidak menghilangkan perbedaan tersebut.

Tiga kalender produk — dokumentasi diperiksa pada 3 Oktober 2026; jam produk bersifat formal, sedangkan uraian hari perdagangan OTC adalah sebuah konvensi
PasarOrganisasiJam dan jedaImplikasi
Spot FX, OTCBerbagai bank, platform, dan feedAktivitas berpindah antarkawasan; tidak ada satu jeda untuk seluruh pasarTidak ada satu harga pembukaan atau penutupan resmi; tanggal penyerahan mata uang disepakati
Euro FX 6E, CME GlobexKontrak yang diperdagangkan di bursaMinggu–Jumat, 17:00–16:00 America/Chicago; jeda 16:00–17:00 ChicagoJeda tersebut adalah 17:00–18:00 NY: biasanya 23:00–00:00 hari berikutnya di Polandia, atau 22:00–23:00 selama selisih tanggal pergantian jam
CFD FX, contoh IC Markets EULayanan satu entitasSpesifikasi menyatakan 00:01–23:59 waktu server; hingga 23:57 pada Jumat. Server UTC+2/+3Menit pembukaan dan penutupan bukan standar OTC; periksa entitas terkait, instrumen, dan kalender hari libur

Sumber jam spesifik tersebut: spesifikasi CME Euro FX dan jam produk IC Markets EU. Konversi Chicago → New York → Warsawa menggunakan zona waktu IANA. Ini contoh produk, bukan rekomendasi penyedia.

Untuk kontrak 6E, perdagangan dimulai kembali pada 17:00 di Chicago, yang setara dengan 18:00 di New York — biasanya tengah malam pada awal hari berikutnya di Warsawa. Hari FX New York menurut konvensi berakhir satu jam lebih awal. Jika spot masih dikutip ketika grafik futures sedang jeda, hal ini tidak membuktikan bahwa salah satu feed keliru. Bandingkan jadwalnya terlebih dahulu.

Demikian pula, gap antara tick terakhir dan pertama suatu CFD tidak harus mencerminkan pergerakan seluruh pasar. Penyedia mungkin berhenti mengutip ketika tempat perdagangan lain masih aktif. Sebaliknya, akses kuotasi sepanjang hari tidak memberi tahu kapan mata uang akan ditransfer dalam transaksi dengan penyerahan fisik. Perdagangan, pembaruan grafik, dan penyelesaian merupakan tiga proses terpisah.

2. Mengikuti matahari — perjalanan hari perdagangan mengelilingi dunia

Membagi hari menjadi sesi Pasifik, Asia, Eropa, dan Amerika memberikan kerangka yang berguna. Batasnya bersifat konvensional: sebagian desk bekerja lebih awal, lebih akhir, atau sepanjang waktu, dan sistem elektronik tidak berhenti ketika pegawai pulang. Empat persegi panjang sesi dalam panduan bukan empat pasar terpisah. Dealer dapat menggunakan penyedia luar negeri, dan transaksi yang dieksekusi pada malam hari di Polandia tetap dapat ditangani bank global.

Sepanjang bagian ini kami memakai model ilustratif yang sama: Sydney 08:00–17:00 waktu lokal, Tokyo 09:00–18:00, London 08:00–17:00, New York 08:00–17:00. Ini bukan jadwal wajib institusi atau pengukuran jam dengan volume tertinggi. Jendela lokal, zona IANA, dan konversi untuk tanggal pilihan tersedia dalam konverter pada pelajaran 4.2. Di sini kami membedakan batas hari perdagangan itu sendiri.

2.1. Menyerahkan buku risiko antarpusat

Bank global dapat menyerahkan tanggung jawab layanan nasabah dan pengendalian posisi kepada kawasan berikutnya. Menyerahkan ‘book’ berarti berbagi informasi tentang eksposur, order, limit, dan lindung nilai yang diperlukan. Ini tidak harus melibatkan penjualan seluruh portofolio ke institusi lain atau serangkaian transaksi yang terlihat pada grafik. Organisasinya bergantung pada bank, mata uang, dan entitas hukum; tidak setiap posisi melewati empat cabang setiap hari.

Perbedaan ini penting dalam praktik. Pergantian desk pelayanan dapat mengubah perilaku kuotasi, tetapi istilah ‘menyerahkan book’ saja tidak dapat memprediksi pembelian atau penjualan euro. Transaksi tambahan diperlukan ketika bank benar-benar mengubah eksposur atau lindung nilainya. Pengelolaan risiko juga berjalan terus-menerus: algoritme dapat terus mengutip di antara pergantian staf manusia. Peran bank dan perusahaan perdagangan otomatis dibahas dalam pelajaran tentang pasar antarbank dan HFT.

Pada jam Polandia, pagi lokal Jepang jatuh pada malam hari, pagi London pada pagi hari, dan pagi New York pada sore hari. Ini tidak menetapkan satu hierarki kualitas untuk semua pasangan. USD/JPY memiliki sumber aktivitas lokal di Tokyo, sedangkan EUR/PLN pada hari kerja Eropa. Harga yang tenang juga tidak membuktikan kedalaman besar. Order kecil mungkin hampir tidak menggerakkan pasar, sedangkan order lebih besar pertama memperlihatkan kesulitan eksekusi.

Penelitian transaksi antardealer menunjukkan pola musiman intrahari, tetapi mencakup pasangan dan platform tertentu. Studi Federal Reserve tahun 2006 berdasarkan data EBS memberikan bukti bahwa hari perdagangan tidak seragam; studi itu tidak menentukan spread broker mana pun pada 2026. Penilaian terkini harus menggunakan produk yang relevan. Distribusi likuiditas dan cara mengukurnya dikembangkan dalam pelajaran 4.3.

2.2. Awal dan akhir pekan perdagangan — arti sebenarnya dari ‘tutup’

Untuk banyak layanan ritel, pekan berlangsung dari Minggu sore hingga Jumat sore menurut jam New York. Titik acuan yang sering digunakan adalah 17:00 America/New_York. Namun, ini bukan keputusan formal yang membuka seluruh pasar OTC. Penyedia dapat memulai beberapa menit lebih lambat, menutup lebih awal, serta memakai jadwal berbeda pada hari libur.

Contoh spesifik yang terdokumentasi: OANDA US menyatakan Minggu 17:05 → Jumat 16:59 waktu New York untuk sebagian besar produk FX, dengan jeda 16:59–17:05. Ini bukan spesifikasi CFD Polandia atau waktu yang mengikat semua broker. Contoh ini menunjukkan mengapa jawaban ‘Pukul berapa Forex buka?’ hingga menitnya memerlukan nama layanan.

Selama sebagian besar 2026, Minggu 17:00 di New York adalah 23:00 di Warsawa, termasuk pada Juli ketika kedua kota memakai waktu musim panas. Selama periode ketidaksesuaian, titik acuan Minggu pertama pukul 17:00 NY pada 8 Maret dan 25 Oktober jatuh pada 22:00 di Polandia. Jumat 17:00 NY berlaku dengan cara yang sama. Tidak ada alasan mengubahnya menjadi tengah malam hanya karena Eropa memakai waktu musim panas.

Tidak adanya kuotasi ritel pada akhir pekan tidak melarang setiap perjanjian pertukaran mata uang di seluruh dunia. Pihak tertentu dapat menyepakati transaksi bilateral, dan kalender kerja lokal berbeda antarnegara. Ini tidak memberi pemegang akun biasa akses ke pasar akhir pekan yang terus-menerus. Informasi tetap datang, sehingga harga pertama yang tersedia dapat berbeda dari harga terakhir Jumat. Ini merupakan perbedaan mendasar dari perdagangan aset kripto 24/7 pada umumnya. Gap akhir pekan dan perilaku order dibahas dalam pelajaran 4.4.

3. Geografi omzet — siapa memperdagangkan berapa banyak

Lampiran final BIS untuk April 2025, diterbitkan pada Juni 2026, melaporkan rata-rata omzet FX global sebesar USD 9,510240 triliun per hari dengan basis net-net. Ini mencakup semua instrumen FX yang disertakan, bukan hanya spot atau jumlah setoran harian nasabah. Spot mencapai USD 2,951766 triliun. Omzet nosional mengukur nilai transaksi yang dieksekusi; angka ini tidak memberi tahu berapa banyak modal yang dimiliki trader.

Yurisdiksi dilaporkan dengan basis berbeda: net-gross, menurut lokasi desk penjualan. Penyesuaian ini menghapus penghitungan ganda antardealer lokal, tetapi mempertahankan penghitungan ganda lintas batas. Basis net-net global menghapus keduanya. Karena itu, pangsa suatu negara tidak boleh dikalikan dengan USD 9,51 triliun untuk merekonstruksi omzet domestiknya.

BIS 2025, lampiran final Juni 2026, Tabel 1; seluruh instrumen, lokasi desk penjualan, basis net-gross — bukan pangsa sesi
YurisdiksiRata-rata harian, USD miliarPangsa dari total yurisdiksi
Britania Raya4.742,57537,8%
Amerika Serikat2.334,70018,6%
Singapura1.485,28211,8%
Hong Kong883,0677,0%
Jepang440,2313,5%
Gabungan lima yurisdiksi9.885,85578,7%

Pangsa dihitung dari jumlah entri yurisdiksi pada Tabel 1: USD 12.557,114 miliar, dengan kemungkinan selisih digit terakhir akibat pembulatan. Tabel 1 BIS dan definisi basis pada halaman ‘Conventions’. Diperiksa: 3 Oktober 2026.

Pangsa yurisdiksi net-gross BIS 2025: Britania Raya 37,8%, AS 18,6%, Singapura 11,8%, Hong Kong 7,0%, Jepang 3,5%
Pangsa yurisdiksi BIS 2025 memakai data desk penjualan net-gross dan tidak boleh dianggap sebagai pangsa sesi atau dibagi dengan omzet net-net global.

Britania Raya dan Amerika Serikat bersama-sama mencakup sekitar 56,4% dari total tersebut. Ini merupakan pangsa yurisdiksi, bukan pengukuran tepat London dan New York atau persentase transaksi yang dieksekusi saat jam keduanya bertumpang tindih. Nasabah di Gdańsk, Polandia, dapat melakukan transaksi yang ditangani desk pelapor di Britania Raya. Alamat nasabah saja tidak menjadikannya omzet pusat Polandia.

Pangsa Singapura lebih besar daripada gabungan Jepang dan Hong Kong: 11,8% dibandingkan sekitar 10,5%. Ukuran ekonomi domestik saja tidak dapat menjelaskan konsentrasi FX; organisasi pelayanan, koneksi antarpihak, dan infrastruktur juga penting. Namun, penyebab tepat perubahan pangsa membutuhkan bukti terpisah. Peringkat BIS saja tidak membuktikan bahwa omzet berpindah dari satu kota ke kota lain akibat peraturan tertentu.

April 2025 merupakan bulan dengan aktivitas tinggi. Hasil survei bukan janji bahwa omzet yang sama terjadi setiap hari atau distribusi aktivitas per jam. Untuk menetapkan apa yang terjadi pada EUR/USD pukul 15:00 atau EUR/PLN pukul 20:00, diperlukan data transaksi atau kuotasi dengan frekuensi yang sesuai. Geografi dan profil intrahari dihubungkan, dengan batasan ini, dalam pelajaran tentang konsentrasi likuiditas.

4. Waktu server broker dan konsekuensinya

Jam platform tidak harus sama dengan jam komputer Anda atau zona waktu Polandia. Batas candle ditentukan server dan cara kuotasi diagregasi. Contohnya, tick yang sama pada 22:30 UTC dapat memakai tanggal hari berikutnya pada server UTC+2 dan tanggal hari sebelumnya pada server UTC+0. Harganya tidak berubah; label dan pengelompokannya ke candle yang berubah.

Konvensi UTC+2 selama waktu musim dingin AS dan UTC+3 selama waktu musim panas AS memungkinkan tengah malam server bertepatan dengan 17:00 NY. Ketika New York berada pada UTC−5, 17:00 NY adalah 22:00 UTC dan 00:00 pada server UTC+2. Pada UTC−4, waktunya adalah 21:00 UTC dan 00:00 pada server UTC+3. Server kemudian mengikuti pergantian jam AS, bukan jam Warsawa. Dokumentasi masih sering memakai ‘GMT+2/+3’; ini berarti offset terhadap UTC, bukan zona waktu Europe/London.

Pusat bantuan IC Markets menjelaskan dengan tepat penyelarasan candle ini terhadap 17:00 NY. Ini contoh dari satu layanan. Penyedia lain mungkin memakai UTC+0 tetap, batas D1 berbeda, atau feed terpisah untuk platform berbeda. Pada server yang mengakhiri hari perdagangan bersama New York, satu pekan normal penuh biasanya menghasilkan lima candle harian. Server UTC+0 dapat menampilkan kuotasi Minggu sore secara terpisah. Data yang hilang, hari libur, dan aturan penyedia juga dapat mengubah jumlah candle.

  • D1 dan H4: menggeser batas mengubah harga buka, tertinggi, terendah, dan penutupan setiap candle. Ini tidak selalu mengubah semua timeframe: H1 tetap selaras ketika pergeseran berupa jam bulat dengan data identik, meskipun label jam berbeda.
  • Rollover: pukul 00:00 pada server yang selaras dengan NY mungkin menjadi waktu pembebanan pembiayaan, tetapi penyelarasan ini harus dikonfirmasi dalam spesifikasi. Munculnya candle baru tidak membuktikan bahwa akun telah dikenai biaya.
  • Rilis makroekonomi: peristiwa pada 08:30 NY terjadi pada 15:30 di server seperti ini sepanjang tahun; di Polandia biasanya 14:30, atau 13:30 selama periode ketidaksesuaian. Aturan ini tidak berlaku pada server dengan jadwal lain.
Harga EUR/USD hipotetis yang identik — OHLC dan pivot berbeda pada akhir hari 17:00 NY dan tengah malam UTC
Satu seri EUR/USD hipotetis menghasilkan OHLC, rentang, dan pivot berbeda ketika dibagi pada 17:00 New York atau tengah malam UTC.

4.1. Satu seri harga, dua batas D1 — contoh perhitungan

Model hipotetis, bukan data pasar. Perhatikan malam 15–16 Januari 2026. New York menggunakan UTC−5 dan Warsawa UTC+1. Candle A, berlabel 15 Januari, mencakup 14 Januari 22:00 hingga 15 Januari 22:00 UTC, di antara dua akhir hari New York berturut-turut. Candle B mencakup 15 Januari 00:00 → 16 Januari 00:00 UTC. Kami mengasumsikan kuotasi mid yang identik dan tidak ada ekstrem tambahan selain yang dicantumkan. Spread dikecualikan dan hanya pengaruh agregasi yang ditampilkan.

Kuotasi hipotetis dari satu seri: perbedaan batas D1, bukan penyedia harga
Saat dalam UTCWarsawaMid EUR/USDMaknanya untuk candle
14 Januari, 22:0014 Januari, 23:001,1000Harga buka candle A
15 Januari, 00:0015 Januari, 01:001,1010Harga buka candle B
15 Januari, 08:0015 Januari, 09:001,0980Harga terendah kedua candle
15 Januari, 15:0015 Januari, 16:001,1040Harga tertinggi candle A
15 Januari, 21:5915 Januari, 22:591,1020Kuotasi terakhir sebelum candle A berakhir
15 Januari, 22:3015 Januari, 23:301,1060Candle A baru, masih candle B lama
15 Januari, 23:5916 Januari, 00:591,1010Kuotasi terakhir candle B

Candle A memiliki nilai OHLC sebesar 1,1000 / 1,1040 / 1,0980 / 1,1020, rentang 60 pip, dan badan bullish 20 pip. Candle B: 1,1010 / 1,1060 / 1,0980 / 1,1010, rentang 80 pip, dan badan nol. Lonjakan ke 1,1060 sudah masuk hari berikutnya dalam sistem A, tetapi masih masuk hari sebelumnya dalam B. Tidak muncul transaksi baru atau kurs berbeda. Urutan yang sama dipotong pada titik yang berbeda.

Pivot klasik P=(H+L+C)/3 juga berubah: A menghasilkan 1,101333…, B menghasilkan 1,101666…, selisih sekitar 3,33 pip. Ini bukan argumen untuk memilih salah satu versi. Ini alasan memakai batas yang sama dalam analisis dan pengujian strategi dengan batas yang akan digunakan sistem saat beroperasi. Moving average harian, ATR harian, dan pola yang bergantung pada badan juga mungkin berbeda. Pergantian server memerlukan pembangunan ulang candle dari data yang sesuai, bukan sekadar mengubah label jam terakhir.

Periksa juga apakah platform membangun candle dari bid, ask, mid, atau transaksi yang dieksekusi. Dokumentasi struktur MqlRates membedakan waktu pembukaan periode, OHLC, tick_volume, dan real_volume; keberadaan kolom-kolom itu saja tidak menunjukkan volume FX global atau harga bersama antarbroker. Batas candle berbeda dan sisi kuotasi berbeda merupakan dua alasan terpisah untuk perbedaan grafik.

Jendela konvensional, batas teknis

‘London 08:00–17:00 waktu lokal’ adalah konvensi sesi kami. ‘D1 berakhir pada 17:00 America/New_York’ adalah aturan agregasi tertentu dalam model server yang dijelaskan. Jangan menetapkan London pada 08:00 GMT tetap sepanjang tahun: selama waktu musim panas Inggris, 08:00 lokal adalah 07:00 UTC. Nama sesi yang tetap tidak berarti offset UTC tetap.

Jeda kuotasi di sekitar batas hari memerlukan penyelidikan tersendiri. Waktu jeda satu penyedia tidak membuktikan dimulainya ulang seluruh mesin harga atau satu penyebab seragam eksekusi yang memburuk. Contoh yang terdokumentasi dengan baik adalah jeda 16:59–17:05 NY OANDA US. Jika log memperlihatkan tick yang hilang, periksa jadwal layanan tersebut, status koneksi, dan pemberitahuan penyedia. Setelah itu baru bandingkan feed independen lain; tanpa langkah ini, ‘pasar membeku’ tetap merupakan diagnosis yang belum dikonfirmasi.

5. Hari perdagangan: rollover, T+2, dan Rabu tiga kali

Tanggal transaksi dan tanggal valuta bukan hari yang sama. Spot EUR/USD standar menetapkan penyerahan T+2: dua hari kerja yang relevan setelah tanggal transaksi. USD/CAD merupakan pengecualian T+1 penting. Spesifikasi terkini leg spot CME FX Link mengonfirmasi hal ini. Untuk pasangan lain, jangan otomatis memperluas pengecualian Kanada atau menganggap setiap hari ketika grafik terbuka merupakan hari penyelesaian.

Pembelian mata uang dengan penyerahan fisik tidak otomatis ditunda hanya karena pukul 17:00 di New York telah lewat. Jika pihak-pihak menyepakati penyerahan pada Jumat, penyerahan tetap jatuh tempo Jumat. Untuk mempertahankan eksposur tanpa penyerahan tersebut, perpanjangannya harus diatur, misalnya melalui FX swap yang sesuai. Rollover secara operasional berarti memindahkan posisi ke tanggal yang lebih jauh; swap points memberi harga pada selisih antara pertukaran dengan dua jatuh tempo. Ini berbeda dari biaya yang dibukukan broker.

Pada akun rolling spot atau CFD, nasabah biasanya tidak menerima kedua mata uang. Penyedia mempertahankan kontrak dan menerapkan pembiayaan menurut perjanjiannya. Daftar harga sering menyebut biaya ini ‘swap’, meskipun bukan penyerahan terpisah antara nasabah dan bank. Selisih suku bunga memengaruhi biaya mempertahankan eksposur, tetapi biaya akhir juga mencakup ketentuan pendanaan dan margin penyedia. Biaya itu tidak harus sama dengan pengurangan sederhana dua suku bunga bank sentral.

5.1. Mengapa pembiayaan tiga hari jatuh pada Rabu

Ikuti model T+2 standar EUR/USD selama pekan ilustratif 8–12 Juni 2026. Model mengasumsikan seluruh hari kerja yang dicantumkan memenuhi syarat penyelesaian, sedangkan akhir pekan tidak. Pada Rabu 10 Juni, tanggal spot adalah Jumat 12 Juni. Setelah bergeser ke tanggal transaksi Kamis, tanggal T+2 berikutnya adalah Senin 15 Juni. Jumat hingga Senin mencakup tiga hari kalender. Ini menghasilkan periode pembiayaan tiga hari, meskipun hanya satu hari berlalu pada grafik antara akhir hari Rabu dan Kamis.

Model EUR/USD T+2 tanpa hari libur: tanggal transaksi, tanggal spot berikutnya, dan panjang pergeseran
Peralihan tanggal transaksiTanggal valuta sebelum → sesudahHari kalender pembiayaan
Senin 8 Juni → Selasa 9 JuniRabu 10 Juni → Kamis 11 Juni1
Selasa 9 Juni → Rabu 10 JuniKamis 11 Juni → Jumat 12 Juni1
Rabu 10 Juni → Kamis 11 JuniJumat 12 Juni → Senin 15 Juni3
Kamis 11 Juni → Jumat 12 JuniSenin 15 Juni → Selasa 16 Juni1
Jumat 12 Juni → Senin 15 JuniSelasa 16 Juni → Rabu 17 Juni1

Lima pergeseran tanggal valuta berturut-turut dalam contoh ini mencakup total 1+1+3+1+1=7 hari. Pembiayaan tiga kali tidak menambah dua hari baru pada pekan tujuh hari. Mekanisme ini mengalokasikan biaya akhir pekan ke satu pergeseran. Karena itu, posisi yang dipegang singkat tetapi melewati titik pembebanan terkait dapat menerima entri tiga hari. Sebaliknya, berlalunya Sabtu dan Minggu tidak mengharuskan dua pembebanan tambahan lagi menurut jadwal ini.

Contoh tandingan T+1: untuk USD/CAD dengan asumsi kalender yang sama, peralihan Rabu → Kamis memindahkan penyerahan dari Kamis ke Jumat, yaitu satu hari. Hanya Kamis → Jumat yang memindahkannya dari Jumat ke Senin, yaitu tiga hari. Karena itu, pengali Rabu untuk setiap produk tidak dapat dibenarkan hanya berdasarkan kalender penyelesaian pasangan dasarnya. Jika broker menerapkan pembiayaan tiga kali pada USD/CAD hari Rabu, spesifikasinya yang berlaku, bukan model penyerahan sederhana ini.

5.2. Hari libur dapat mengubah pengali

Perhatikan sebuah kalender hipotetis terpisah: Senin bukan hari penyelesaian untuk satu mata uang yang diperlukan, sedangkan hari lainnya memenuhi syarat. Dalam model T+2, tanggal spot Rabu mungkin tetap Jumat, tetapi tanggal spot Kamis bergeser ke Selasa. Pergeseran Jumat → Selasa kemudian mencakup empat hari kalender. Ini menjelaskan mengapa entri terkait hari libur tidak harus memiliki pengali tiga. Kami tidak menyajikannya sebagai jadwal broker tertentu; ini ilustrasi perhitungan jumlah hari.

Hari kerja ditentukan untuk pasangan dan mekanisme penyelesaian yang relevan, bukan sekadar apakah Warsawa bekerja. Kalender mata uang, bank penyelesaian, dan infrastruktur mungkin berbeda. Dalam praktik, ketentuan tambahan khusus pasangan juga harus diperiksa. Adanya harga kuotasi tidak menjamin bahwa transfer tersedia pada hari yang dipilih. Menyebut hari libur sebagai ‘libur bank’ tanpa mata uang dan tanggal tidak cukup untuk merekonstruksi jatuh tempo.

Pada akun ritel, periksa empat hal: waktu batas beserta zonanya, tarif long dan short, hari pengali yang lebih besar, dan kalender pengecualian. Jika tarif dinyatakan dalam point platform, konversikan ke uang dan perhitungkan ukuran posisi. Jangan menganggap entri positif pada satu sisi persis berlawanan dengan entri negatif pada sisi lainnya. Perhitungan spread, komisi, dan pembiayaan lengkap dijelaskan dalam pelajaran tentang biaya.

Pukul 17:00 NY tetap menjadi batas hari yang berguna, tetapi waktu pembebanan nyata pada akun Anda merupakan parameter layanan. Candle dapat berganti label tepat saat itu, sedangkan jeda kuotasi dimulai satu menit sebelumnya dan berakhir beberapa menit kemudian. Ini tiga peristiwa yang tidak harus identik. Kuotasi yang memburuk di sekitar batas ini dan perilaku stop dibahas dalam pelajaran 4.6; di sini fokusnya mekanisme tanggal valuta.

6. Waktu musim panas dan musim dingin — periode ketidaksesuaian DST

Waktu AS harus dikonversi untuk tanggal tertentu. ET tidak berarti EST sepanjang tahun. New York memakai UTC−5 pada musim dingin dan UTC−4 selama waktu musim panas. Warsawa memakai UTC+1 dan UTC+2 masing-masing, tetapi mengganti jam pada tanggal berbeda. Selisih musim dingin adalah enam jam. Ketika kedua kota memakai waktu musim panas, selisihnya tetap enam. Hanya ketika AS sudah atau masih memakai DST sementara Polandia tidak, selisihnya turun menjadi lima.

  • New York, 2026: DST dimulai pada 8 Maret dan berakhir pada 1 November. Aturan Minggu kedua bulan Maret dan Minggu pertama bulan November dinyatakan oleh NIST.
  • Warsawa, 2026: 29 Maret dan 25 Oktober, menurut peraturan untuk 2022–2026. London mengganti jam pada tanggal yang sama tahun ini.
  • Sydney: mengganti jam pada 5 April dan 4 Oktober, bukan Maret. Ini tidak berlaku untuk seluruh Australia; Queensland dan Australia Barat, misalnya, tidak memakai DST.
  • Tokyo: UTC+9. Bergesernya pagi Tokyo menurut jam Polandia merupakan akibat pergantian jam Polandia.

Ketidaksesuaian AS–Polandia pada 2026 berlangsung sejak pergantian jam AS pada 8 Maret hingga pergantian Polandia pada 29 Maret dan sejak pergantian Polandia pada 25 Oktober hingga pergantian AS pada 1 November. Hari perdagangan penuh dalam jendela ini adalah 9–27 Maret dan 26–30 Oktober. Batas pekan pada Minggu juga perlu dikonversi: 17:00 NY pada 8 Maret dan 25 Oktober adalah 22:00 di Warsawa.

DST 2026 — AS berganti jam pada 8 Maret dan 1 November, Polandia pada 29 Maret dan 25 Oktober; 17:00 NY biasanya 23:00 Warsawa, atau 22:00 selama ketidaksesuaian
Konversi untuk tanggal tertentu pada 2026: 17:00 New York biasanya 23:00 Warsawa, atau 22:00 selama ketidaksesuaian DST AS–Polandia.
Akhir hari 17:00 America/New_York pada empat tanggal tertentu tahun 2026 — perhitungan zona IANA, bukan jam sesi bursa
Tanggal lokal NYNYUTCEurope/WarsawAlasan
2026-01-1517:00, UTC−522:0023:00, UTC+1Kedua kota tidak memakai DST
2026-03-2017:00, UTC−421:0022:00, UTC+1Jam AS sudah berubah
2026-07-1517:00, UTC−421:0023:00, UTC+2Kedua kota memakai DST
2026-10-2817:00, UTC−421:0022:00, UTC+1Polandia sudah kembali ke waktu standar

Server yang menutup D1 bersama New York mengganti offset sesuai jadwal AS. Karena itu, pada Maret batas candle tersebut bergeser menurut jam Polandia, tetapi aturan ‘17:00 NY’ tetap sama. Server dengan tengah malam UTC tetap tidak melakukan hal yang sama. Ini alasan mencatat timestamp UTC serta aturan pembentukan D1 dalam data Anda.

Kesalahan pengodean praktis adalah label tetap ‘rollover 23:00 Warsawa’. Label itu bekerja selama sebagian besar tahun, tetapi meleset satu jam dari batas yang benar selama ketidaksesuaian. Kesalahan lainnya adalah ‘17:00 EST’ tetap, yang pada musim panas menunjukkan saat berbeda dari 17:00 ET. Dalam kode dan kalender, lebih baik memakai America/New_York dan tanggal daripada offset −5 yang ditetapkan manual. Tanggal Sydney dan Auckland secara terperinci serta konverter jendela kawasan tersedia dalam pelajaran 4.2.

7. Perspektif Polandia — arti berbagai jam

Pendekatan paling praktis adalah memakai Warsawa sebagai zona tampilan sambil mempertahankan waktu lokal sumber sebagai acuan. Pada 2026, konversi waktu London ke Warsawa berarti menambah satu jam. Untuk New York, tambahkan enam, atau lima selama periode ketidaksesuaian yang dijelaskan. Tokyo tujuh jam lebih awal daripada Warsawa selama waktu musim panas Polandia dan delapan selama musim dingin. Hubungan ini berlaku pada zona yang disebutkan serta aturan saat ini; bukan klaim mengenai semua negara atau setiap tahun dalam sejarah.

Tidak perlu menghafal ‘jam pasar musim dingin dan musim panas’ secara terpisah. Lebih baik mengetahui waktu sumber suatu peristiwa, zonanya, dan aturan produk. Dalam perbandingan di bawah, tiga batas yang tampak serupa terjadi berdekatan, tetapi memiliki tujuan berbeda.

Batas harian untuk pembaca yang memakai zona waktu Polandia, 2026; akhir hari NY adalah konvensi, sedangkan jeda CME adalah jadwal formal kontrak tertentu
Titik acuanWaktu sumberBiasanya di WarsawaSelama ketidaksesuaian AS–Polandia
Akhir hari NY / model server NY-close17:00 America/New_York23:0022:00
Jeda Euro FX 6E Globex16:00–17:00 America/Chicago23:00–00:00 hari berikutnya22:00–23:00
Batas D1 tetap dalam UTC00:00 UTC01:00 pada musim dingin, 02:00 pada musim panas01:00 ketika Warsawa menggunakan UTC+1
Jendela London konvensional dalam model bagian ini08:00–17:00 Europe/London09:00–18:0009:00–18:00

Jam sesi Sydney, Tokyo, London, dan New York, beserta label hari sebelumnya, tersedia dalam tabel dan konverter pada 4.2. Ini sangat penting untuk Pasifik: pagi lokal mungkin jatuh pada sore sebelumnya di Warsawa. Wellington dan Auckland berbagi zona Pacific/Auckland saat ini; pergantian DST mereka tidak harus jatuh pada hari yang sama dengan Sydney.

Dalam praktik, pasangan PLN sebaiknya dinilai selama maupun di luar hari kerja Eropa memakai sumber harga sendiri, bukan dengan mengasumsikan kondisi EUR/USD sepanjang waktu. Pangsa geografis desk domestik atau luar negeri dalam omzet zloty tidak dengan sendirinya memberikan distribusi spread per jam. Perbedaan kawasan, USD/PLN sebagai gabungan eksposur EUR/PLN dan EUR/USD, serta keterbatasan data dikembangkan dalam bagian pelajaran sesi yang berfokus pada Polandia.

Fixing London juga memiliki waktu sumber sendiri: 16:00 Europe/London, atau 17:00 Europe/Warsaw dalam model 2026. Ini bukan akhir seluruh pasar atau sinonim rollover 17:00 NY. Ini merupakan 17:00 yang berbeda pada jam Polandia. Peran khusus WMR dan kurs NBP Polandia dijelaskan dalam pelajaran 4.3.

8. Implikasinya dalam praktik

Sebelum menganalisis ‘pergerakan semalam’, tentukan jam mana yang mendefinisikan malam. Pukul 03:00 di Warsawa merupakan bagian dari hari kerja Tokyo, bukan malam bagi seluruh pasar. Tidak ada alasan menganggap setiap kuotasi USD/JPY dalam jendela ini lebih buruk daripada setiap kuotasi Eropa. Untuk EUR/PLN, waktu yang sama mungkin berarti aktivitas arus lokal jauh lebih sedikit. Perbandingan yang sesuai memakai pasangan yang sama, produk yang sama, dan hari yang sebanding, dengan biaya dicatat terpisah.

Pembagian hari membantu mengendalikan kondisi eksekusi. Pembagian itu tidak menentukan arah atau membuktikan keunggulan strategi. Untuk sistem yang menargetkan pergerakan kecil, spread secara proporsional lebih berarti daripada untuk horizon yang jauh lebih panjang, tetapi pengaruhnya harus dihitung. Limit order mengendalikan harga yang diterima dengan konsekuensi kemungkinan tidak dieksekusi; nama jenis order saja tidak menghilangkan risiko pihak lawan yang tidak tersedia. Aturan eksekusi dibahas dalam pelajaran tentang kualitas eksekusi.

8.1. Satu spread, setengah spread, dan biaya tahunan

Model hipotetis. Kami membandingkan dua eksekusi EUR/USD dengan mid tetap yang sama dan bid/ask simetris, tanpa komisi, slippage, atau pembiayaan. Ukurannya EUR 100.000; satu pip, atau USD 0,0001 per EUR, setara USD 10. Pada A spread adalah 0,1 pip; pada B 0,6 pip. Ini asumsi perhitungan, bukan hasil pengukuran ‘jam broker termurah’.

Membeli pada ask menimbulkan biaya setengah spread terhadap mid: USD 0,50 pada A dan USD 3,00 pada B. Biaya tambahan untuk masuk saja terhadap acuan ini adalah USD 2,50. Penutupan langsung pada bid dengan mid tidak berubah menambahkan setengah lainnya: seluruh transaksi pulang-pergi berbiaya USD 1 dan USD 6 masing-masing. Selisih USD 5 mencakup kedua sisi transaksi sesuai definisi, bukan hanya pembeliannya.

Untuk 250 transaksi pulang-pergi seperti ini per tahun, biaya tambahan B adalah (0,6−0,1)×10×250=USD 1.250. Menghitung hanya entri terhadap mid menghasilkan USD 625. Pada tiga transaksi pulang-pergi identik per hari, selisih tahunan menjadi USD 3.750. Keluar dari posisi secara nyata memiliki spread dan kondisi sendiri; Anda tidak boleh membebankan satu spread penuh saat masuk dan saat keluar, lalu menyebut hasilnya biaya relatif terhadap mid.

Dalam praktik, total biaya juga bergantung pada komisi dan harga eksekusi terhadap acuan yang dipilih. Pergerakan mid antara keputusan dan eksekusi merupakan komponen analisis terpisah; tidak semua pengurangan hasil terhadap kuotasi sebelumnya merupakan spread yang dibebankan. Perbandingan lengkap transaksi yang sama pada waktu berbeda beserta jurnal data tersedia dalam pelajaran 4.3. Di sini intinya adalah mendefinisikan biaya dengan benar sejak awal.

8.2. Cara mengidentifikasi perbedaan waktu antargrafik

Jika dua platform menampilkan candle berbeda atau kuotasi hilang di sekitar waktu serupa, bandingkan secara berurutan: produk dan jatuh tempo kontrak, timestamp UTC, batas periode, sisi kuotasi, dan jadwal jeda. Urutan pemeriksaan penting. Menjelaskan perbedaan sebagai ‘manipulasi candle’ sebelum menetapkan batas D1 mengabaikan penyebab sederhana yang dapat diuji.

  • Candle D1 berbeda, tick UTC cocok: periksa agregasi terlebih dahulu. Model dalam bagian 4 menunjukkan OHLC berbeda tanpa harga berbeda.
  • Jeda hanya pada satu CFD: periksa spesifikasi dan status koneksi. Tick yang hilang saja tidak membuktikan bahwa seluruh pasar OTC tutup.
  • Jeda futures sesuai jadwal: begitulah produk beroperasi. Kuotasi spot secara paralel dapat berlanjut.
  • Pembebanan akun tanpa menahan posisi tiga hari: periksa tanggal valuta, batas waktu, dan pengali pembiayaan. ‘Tiga hari’ mungkin berarti periode perpanjangan penyerahan, bukan usia posisi.

Dalam jurnal Anda, pertahankan waktu UTC, waktu yang ditampilkan platform dan zona lokal, nama produk, bid/ask saat keputusan, serta harga eksekusi. Penelitian D1 juga memerlukan aturan agregasi; penelitian pembiayaan membutuhkan tanggal pembebanan dan tarif. Beberapa atau puluhan pengamatan mungkin memperlihatkan jeda yang jelas, tetapi tidak dapat memberikan peringkat biaya yang andal untuk setiap jam sepanjang tahun. Pisahkan sampel menurut pasangan, ukuran, jenis order, dan peristiwa kalender.

Stop posisi short dapat terpicu oleh ask sementara grafik menampilkan bid, bergantung pada aturan produk. Karena itu, tangkapan layar candle saja tidak cukup untuk menilai eksekusi yang diperselisihkan. Kedua sisi kuotasi dan dokumentasi pemicu order diperlukan. Perubahan spread dapat mendekatkan satu sisi ke stop meskipun mid hampir tidak bergerak. Contoh lengkap mekanisme ini tersedia dalam pelajaran 4.6.

Satu batasan data terakhir: tick_volume adalah jumlah tick untuk sumber tertentu, bukan omzet global. Volume futures merepresentasikan transaksi pada kontrak dan tempat perdagangan tertentu; statistik BIS memiliki definisi dan frekuensi berbeda. Tidak satu pun ukuran ini membuat seluruh hari perdagangan FX seragam. Pemahaman waktu memungkinkan perbandingan data yang sah dan persiapan order sesuai kondisi layanan.

FAQ — hari perdagangan Forex

Pukul berapa Forex buka di Polandia?

Tidak ada satu waktu pembukaan OTC formal. Banyak layanan memakai Minggu 17:00 America/New_York sebagai acuan: biasanya 23:00 di Warsawa, atau 22:00 selama ketidaksesuaian DST. Spesifikasi penyedia menentukan menit yang tepat serta jedanya.

Mengapa 17:00 di New York bukan 22:00 di Polandia pada musim panas?

Ketika kedua kota memakai waktu musim panas, New York adalah UTC−4 dan Warsawa UTC+2. Selisihnya tetap enam jam, menghasilkan 23:00. Waktunya menjadi 22:00 ketika AS memakai DST sedangkan Polandia belum atau tidak lagi memakainya.

Apakah setiap pasangan memiliki swap tiga kali pada Rabu?

Tidak. Model T+2 tanpa hari libur menghasilkan pergeseran Rabu dari Jumat ke Senin. Model USD/CAD T+1 menghasilkan pergeseran tiga hari serupa pada peralihan Kamis → Jumat. Untuk CFD, hari dan pengali mengikuti spesifikasi serta kalender pengecualian.

Apakah rollover otomatis memperpanjang setiap transaksi spot?

Tidak. Spot dengan penyerahan fisik memiliki tanggal pertukaran mata uang yang disepakati. Perpanjangan membutuhkan transaksi yang sesuai. Rolling spot dan CFD mempertahankan eksposur menurut ketentuan layanan, sering dengan pembiayaan, tetapi tanpa penyerahan kedua mata uang kepada nasabah.

Mengapa dua broker menunjukkan candle harian berbeda?

Mereka mungkin memakai batas D1, sisi kuotasi, dan feed berbeda. Bahkan dengan seri harga identik, akhir hari 17:00 NY dan tengah malam UTC membagi pergerakan secara berbeda. Contoh dalam bagian 4 menghasilkan rentang 60 atau 80 pip serta pivot berbeda tanpa mengubah kuotasi itu sendiri.

Apakah jeda futures berarti Forex tutup?

Tidak. Jeda CME Euro FX merupakan parameter kontrak tersebut. Spot OTC dan CFD memiliki jadwal sendiri. Kuotasi yang hilang dari satu produk atau penyedia tidak membuktikan jeda di seluruh pasar mata uang.

Sumber dan cakupan bukti

  1. BIS, lampiran final survei omzet FX 2025, Juni 2026 — Tabel 1: omzet net-net global, spot, dan angka net-gross tingkat yurisdiksi. Definisi basis terdapat pada halaman ‘Conventions’.
  2. Federal Reserve, Cai–Howorka–Wongswan, IFDP 863, 2006 — Pola musiman dan transmisi aktivitas dalam data EBS; penelitian historis, bukan jadwal harga ritel 2026.
  3. CME, spesifikasi Euro FX 6E — Jadwal Globex 17:00–16:00 Chicago dan jeda harian 16:00–17:00.
  4. CME, FX Link SER 9641, Desember 2025 — Tabel OTC FX Spot Leg Specifications: EUR/USD T+2, USD/CAD T+1.
  5. IC Markets EU, jam trading — Jam pasangan FX dan jam UTC+2/+3 untuk layanan tertentu.
  6. IC Markets, pusat bantuan — Penyelarasan D1 yang dinyatakan terhadap 17:00 NY; contoh penyedia, bukan standar universal broker.
  7. OANDA US, jam produk — 17:05 Minggu, 16:59 Jumat, dan jeda enam menit; contoh layanan AS.
  8. NIST, aturan DST AS — Minggu kedua bulan Maret dan Minggu pertama bulan November.
  9. Peraturan Dewan Menteri Polandia, Jurnal Hukum 2022, butir 539 — Pergantian jam Polandia: 29 Maret dan 25 Oktober 2026.
  10. GOV.UK, pergantian jam — London: 29 Maret dan 25 Oktober 2026.
  11. RBA, waktu musim panas 2026 — Sydney: 5 April dan 4 Oktober; perbedaan antara negara bagian yang menerapkan DST dan yang tidak.
  12. NICT, waktu standar Jepang — JST = UTC+9.
  13. IANA Time Zone Database — Pengenal zona dan aturan yang digunakan untuk perhitungan waktu independen.
  14. MetaQuotes, MqlRates — Waktu pembukaan candle, OHLC, tick_volume, dan real_volume.
  15. LSEG, metodologi FX WMR — Waktu acuan 16:00 Europe/London; dikembangkan dalam pelajaran 4.3.

Kemajuan belajar Anda

Selesai membaca pelajaran ini? Tandai sendiri. Membuka atau menggulir halaman tidak menandainya sebagai selesai.

Kemajuan memerlukan JavaScript dan penyimpanan browser.

Disimpan hanya di browser ini. Tanpa akun atau sinkronisasi antarperangkat. Menghapus data situs dapat menghapus kemajuan Anda.

Jarosław Wasiński

Pemimpin redaksi, ForexMechanics.com • Analis makro dan FX

Analis independen dan profesional dengan lebih dari 20 tahun pengalaman di pasar keuangan. Aktif di Forex sejak 2004, berfokus pada analisis fundamental, struktur pasar OTC, dan manajemen risiko modal yang disiplin.

  • Pendiri dan pemimpin redaksi MyBank.pl, menyediakan edukasi keuangan tepercaya sejak 2004.
  • Penulis ratusan komentar pasar mendalam, analisis struktural, dan materi edukasi untuk trader dan investor.
  • Pendukung transparansi pasar, mempromosikan edukasi berbasis data konkret dan laporan institusional (BIS, ESMA, CFTC).

Seluruh konten bersifat edukasi dan informasi semata – bukan merupakan saran investasi atau rekomendasi apa pun. Ingat: trading dengan leverage (Forex/CFD) memiliki risiko tinggi kehilangan modal dengan cepat.