La struttura del mercato Forex di 24 ore — giorno di negoziazione, rollover, fusi orari e ora del server

Quando la giornata lavorativa termina in un centro finanziario, la negoziazione è già in corso in un altro. Questo mantiene Forex attivo per buona parte della settimana, anche se non esistono un'unica borsa globale o un orario di chiusura comune. Questo articolo spiega come i partecipanti trasferiscono la copertura fra regioni e perché occorre distinguere il giorno di negoziazione del mercato, la data di regolamento delle valute e l'ora del server del broker. Vedrà anche perché gli stessi prezzi possono produrre candele giornaliere diverse e come verificare le pause di uno strumento specifico. Convertiamo le 17:00 di New York nell'ora polacca tenendo conto dei cambi dell'ora legale, fornendo una base per leggere i calendari, il finanziamento delle posizioni e i propri registri degli ordini.

Le 17:00 di New York corrispondono alle 21:00 UTC in EDT o alle 22:00 UTC in EST. È un riferimento di fine giornata; il fornitore specifica gli orari dello strumento.
L'essenziale in 60 secondi
  • OTC non ha una campana di apertura comune. I prezzi possono essere quotati in centri diversi, ma disponibilità e pause dipendono anche dal prodotto e dal fornitore.
  • Le 17:00 NY corrispondono normalmente alle 23:00 in Polonia. Questo vale in inverno e in estate. Diventano le 22:00 soltanto durante il disallineamento dei cambi dell'ora fra Stati Uniti e Polonia.
  • D1 riflette il confine giornaliero della piattaforma. La stessa serie di prezzi produce valori OHLC e indicatori diversi se divisa a mezzanotte UTC o alla fine del giorno di negoziazione di New York.
  • Il regolamento spot T+2 e il finanziamento dei CFD sono processi diversi. In una settimana T+2 tipica, lo spostamento del mercoledì può coprire tre giorni di calendario; festività e una diversa convenzione di regolamento modificano il calcolo.

1. Perché il mercato valutario è aperto 24 ore

Banche, imprese e investitori scambiano valute in fusi orari diversi. Un esportatore polacco può avere bisogno di euro prima di mezzogiorno a Varsavia, un importatore giapponese di dollari una mattina di Tokyo e un fondo statunitense di coprire il proprio portafoglio durante la giornata lavorativa. Non devono aspettare che apra una borsa comune. Il mercato OTC è composto da transazioni concordate fra controparti attraverso piattaforme bancarie e molteplici sistemi di negoziazione; non esiste un unico book globale.

Questa organizzazione rende possibile la continuità, ma non spiega da sola l'attività in ogni ora. Un mercato decentralizzato può comunque avere pause a livello di fornitore, mentre i futures negoziati in borsa possono essere scambiati per quasi tutta la giornata. Il ritmo del mercato valutario riflette insieme le esigenze dei clienti, l'attività dei dealer, la quotazione elettronica e i calendari di regolamento. Quando alcune istituzioni terminano la propria giornata locale, altre stanno già svolgendo la loro. Un ordine può essere gestito senza aspettare la mattina europea successiva, purché una controparte sia disponibile e i canali di transazione funzionino.

Non esiste neppure un'unica «linea del prezzo di mercato». Due banche o broker possono mostrare contemporaneamente prezzi bid e ask leggermente diversi, quantità quotate diverse e pause diverse. Una quotazione sullo schermo non significa necessariamente che si possa scambiare qualunque importo. Legga il prezzo insieme alla quantità, alle condizioni di accettazione e alla fonte della quotazione. L'organizzazione istituzionale di questa attività è trattata nella lezione sul mercato interbancario; qui ci concentriamo sul suo ritmo giornaliero.

Centri finanziari e molteplici fonti di quotazioni OTC
Le sessioni sono finestre convenzionali di attività. Banche e sedi di negoziazione forniscono quotazioni, mentre il fornitore specifica gli orari dello strumento; il globo illustra una rete, non un volume negoziato misurato.
Tre elementi da tenere separati nel giorno di negoziazione valutarioUn diagramma descrittivo senza asse temporale: la sequenza dell'attività regionale, la fine del giorno di negoziazione di New York e le condizioni dei prodotti. Non mostra volumi misurati. 1. Quotazione fra centriPacifico → Asia → Europa → AmericheUna sequenza, non un unico orologio di apertura 2. Fine giornata: 17:00 New YorkPolonia: normalmente 23:00; disallineamento dell'ora legale 22:00La data valuta dipende anche dai giorni lavorativi 3. La disponibilità dipende dal prodottoSpot OTC · futures CME · CFD del fornitoreQuotazioni continue ≠ liquidità continua
L'organizzazione del giorno di negoziazione, non un grafico del volume negoziato o una classifica della qualità delle sessioni. La conversione delle 17:00 NY per il 2026 usa America/New_York ed Europe/Warsaw; le regole dell'ora legale seguono NIST e il regolamento polacco.

1.1. Tre calendari: spot OTC, futures e CFD

Stabilisca innanzitutto cosa rappresenta esattamente il grafico. EUR/USD spot, il contratto futures Euro FX 6E e un CFD EUR/USD possono muoversi in modo simile, ma hanno calendari e finanziamento delle posizioni separati. Un contratto negoziato in borsa ha una scadenza, specifiche e orari di negoziazione stabiliti dall'operatore. Un CFD al dettaglio è un accordo con un fornitore. Il nome della coppia non elimina queste differenze.

Tre calendari di prodotti — documentazione verificata il 3 ottobre 2026; gli orari dei prodotti sono formali, mentre la descrizione del giorno di negoziazione OTC è una convenzione
MercatoOrganizzazioneOrari e pauseConseguenze
FX spot, OTCMolteplici banche, piattaforme e fonti di quotazioniL'attività si sposta fra regioni; nessuna pausa unica per tutto il mercatoNessun unico prezzo ufficiale di apertura o chiusura; una data concordata di consegna delle valute
Euro FX 6E, CME GlobexContratto negoziato in borsaDomenica–venerdì, 17:00–16:00 America/Chicago; pausa 16:00–17:00 ChicagoLa pausa è 17:00–18:00 NY: normalmente 23:00–00:00 del giorno successivo in Polonia, oppure 22:00–23:00 durante il disallineamento dei cambi dell'ora
CFD FX, esempio IC Markets EUServizio di una singola entitàLa specifica indica 00:01–23:59, ora del server; fino alle 23:57 il venerdì. Server UTC+2/+3I minuti di apertura e chiusura non sono uno standard OTC; verificare entità, strumento e calendario delle festività pertinenti

Fonti degli orari specifici: specifiche Euro FX di CME e orari dei prodotti IC Markets EU. Le conversioni Chicago → New York → Varsavia usano fusi orari IANA. Sono esempi di prodotti, non raccomandazioni di fornitori.

Per il contratto 6E, la negoziazione riprende alle 17:00 di Chicago, che corrispondono alle 18:00 di New York — normalmente mezzanotte all'inizio del giorno successivo a Varsavia. Il giorno valutario convenzionale di New York termina un'ora prima. Se lo spot è ancora quotato mentre il grafico futures ha una pausa, questo non dimostra che una delle fonti sia errata. Confronti prima i calendari.

Analogamente, una discontinuità fra l'ultimo e il primo tick di un CFD non deve necessariamente rappresentare un movimento dell'intero mercato. Il fornitore può aver smesso di quotare mentre altre sedi restavano attive. Viceversa, accedere a quotazioni per tutto il giorno non indica quando saranno trasferite le valute di una transazione con regolamento fisico. Negoziazione, aggiornamenti del grafico e regolamento sono tre processi separati.

2. Seguire il sole — come il giorno di negoziazione gira intorno al mondo

Dividere il giorno in sessioni del Pacifico, asiatica, europea e americana offre un quadro utile. I confini sono convenzionali: alcune sale operative lavorano prima, dopo o continuamente, e i sistemi elettronici non si fermano quando un dipendente torna a casa. Quattro rettangoli di sessione in una guida non rappresentano quattro mercati separati. Un dealer può usare fornitori esteri, e un'operazione eseguita di notte in Polonia può ancora essere gestita da una banca globale.

In tutta questa sezione usiamo lo stesso modello illustrativo: Sydney 08:00–17:00 locali, Tokyo 09:00–18:00, Londra 08:00–17:00, New York 08:00–17:00. Non è un calendario istituzionale imposto né una misura delle ore di massimo volume. Le finestre locali, le zone IANA e le conversioni per una data selezionata sono disponibili nel convertitore della lezione 4.2. Qui distinguiamo i confini del giorno di negoziazione stesso.

2.1. Trasferire il libro del rischio fra centri

Una banca globale può trasferire la responsabilità del servizio ai clienti e del controllo delle posizioni alla regione successiva. Trasferire il «libro» significa condividere informazioni su esposizioni, ordini, limiti e coperture necessarie. Non implica necessariamente vendere l'intero portafoglio a un'altra istituzione o una serie di operazioni visibili nel grafico. L'organizzazione dipende da banca, valuta ed entità giuridica; non tutte le posizioni attraversano quattro filiali ogni giorno.

Questa distinzione ha rilevanza pratica. Cambiare la sala operativa responsabile del servizio può cambiare il comportamento delle quotazioni, ma l'espressione «trasferire il libro» da sola non può prevedere acquisti o vendite di euro. Sono necessarie ulteriori operazioni quando la banca cambia effettivamente esposizione o copertura. Anche la gestione del rischio funziona continuamente: gli algoritmi possono continuare a quotare fra i cambi del personale. I ruoli delle banche e delle società di negoziazione automatizzata sono trattati nelle lezioni sul mercato interbancario e sulla negoziazione HFT.

Su un orologio polacco, la mattina locale giapponese cade di notte, quella di Londra di mattina e quella di New York di pomeriggio. Questo non stabilisce un'unica gerarchia di qualità per ogni coppia. USD/JPY ha fonti locali di attività a Tokyo, ed EUR/PLN durante il giorno europeo. Anche un prezzo tranquillo non dimostra una profondità significativa. Piccoli ordini possono lasciare il mercato quasi immobile, mentre il primo ordine maggiore rivela difficoltà di esecuzione.

Le ricerche sulle transazioni fra dealer mostrano stagionalità infragiornaliera, ma riguardano coppie e piattaforme specifiche. Lo studio della Federal Reserve del 2006 basato sui dati EBS fornisce prove che il giorno di negoziazione non è uniforme; non determina lo spread di alcun broker nel 2026. Una valutazione attuale deve usare il prodotto pertinente. La distribuzione della liquidità e come misurarla sono approfondite nella lezione 4.3.

2.2. Inizio e fine della settimana — cosa significa davvero «chiuso»

Per molti servizi al dettaglio, la settimana va dalla sera della domenica alla sera del venerdì sull'orologio di New York. Un riferimento frequente è 17:00 America/New_York. Tuttavia, non è una decisione formale che apre l'intero mercato OTC. Un fornitore può iniziare qualche minuto dopo, chiudere prima e usare un calendario diverso durante le festività.

Un esempio documentato specifico: OANDA US indica domenica 17:05 → venerdì 16:59, ora di New York, per la maggior parte dei prodotti FX, con una pausa 16:59–17:05. Non è una specifica polacca dei CFD né un orario vincolante per tutti i broker. Illustra perché rispondere al minuto alla domanda «A che ora apre Forex?» richiede di identificare il servizio.

Per la maggior parte del 2026, domenica alle 17:00 a New York corrisponde alle 23:00 a Varsavia, anche a luglio, quando entrambe le città osservano l'ora legale. Nei periodi di disallineamento, i primi riferimenti domenicali delle 17:00 NY dell'8 marzo e del 25 ottobre cadono alle 22:00 in Polonia. Venerdì alle 17:00 NY funziona allo stesso modo. Non c'è motivo di trasformarlo in mezzanotte soltanto perché in Europa è in vigore l'ora legale.

L'assenza di quotazioni al dettaglio nel fine settimana non vieta ogni accordo di cambio valutario nel mondo. Controparti specifiche possono concordare una transazione bilaterale, e i calendari lavorativi locali differiscono fra paesi. Questo non dà al titolare di un conto ordinario accesso a un mercato continuo nel fine settimana. Le informazioni continuano ad arrivare, quindi il primo prezzo disponibile può differire dall'ultimo prezzo del venerdì. È una differenza fondamentale rispetto alla tipica negoziazione di criptovalute 24/7. I gap del fine settimana e il comportamento degli ordini sono trattati nella lezione 4.4.

3. Geografia del volume negoziato — chi negozia quanto

L'allegato finale del BIS per aprile 2025, pubblicato a giugno 2026, riporta un volume medio globale di negoziazione valutaria pari a 9,510240 bilioni di USD al giorno su base net-net. Comprende tutti gli strumenti valutari inclusi, non soltanto lo spot o la somma dei depositi giornalieri dei clienti. Lo spot rappresentava 2,951766 bilioni di USD. Il volume nozionale negoziato misura il valore delle transazioni eseguite; non indica quanto capitale detenevano i trader.

Le giurisdizioni sono riportate su una base diversa: net-gross, secondo la sede di vendita. Questo aggiustamento elimina il doppio conteggio locale fra dealer, ma conserva quello transfrontaliero. La base globale net-net elimina entrambi. La quota di un paese non va quindi moltiplicata per 9,51 bilioni di USD per ricostruirne il volume domestico negoziato.

BIS 2025, allegato finale di giugno 2026, tabella 1; tutti gli strumenti, sede di vendita, base net-gross — non sono quote delle sessioni
GiurisdizioneMedia giornaliera, miliardi di USDQuota del totale delle giurisdizioni
Regno Unito4.742,57537,8%
Stati Uniti2.334,70018,6%
Singapore1.485,28211,8%
Hong Kong883,0677,0%
Giappone440,2313,5%
Cinque giurisdizioni insieme9.885,85578,7%

Le quote sono calcolate sulla somma delle voci per giurisdizione della tabella 1: 12.557,114 miliardi di USD, con una possibile differenza nell'ultima cifra dovuta all'arrotondamento. Tabella 1 del BIS e definizioni delle basi nella pagina «Convenzioni». Verificato: 3 ottobre 2026.

Quote per giurisdizione BIS 2025 su base net-gross: Regno Unito 37,8%, Stati Uniti 18,6%, Singapore 11,8%, Hong Kong 7,0%, Giappone 3,5%
Le quote per giurisdizione del BIS 2025 usano dati net-gross delle sedi di vendita e non devono essere trattate come quote delle sessioni né divise per il volume globale negoziato su base net-net.

Regno Unito e Stati Uniti rappresentano insieme circa il 56,4% di quel totale. È una quota di giurisdizioni, non una misura precisa di Londra e New York o la percentuale delle operazioni eseguite durante la sovrapposizione dei loro orari. Un cliente a Gdańsk, in Polonia, può eseguire un'operazione gestita da una sala operativa che comunica i dati nel Regno Unito. L'indirizzo del cliente da solo non la rende volume negoziato di un centro polacco.

Singapore ha una quota maggiore di Giappone e Hong Kong insieme: 11,8% contro circa 10,5%. Le dimensioni di un'economia domestica da sole non spiegano la concentrazione del mercato valutario; contano organizzazione dei servizi, collegamenti fra controparti e infrastrutture. Le cause precise dei cambiamenti di quota richiedono però prove separate. La classifica BIS da sola non dimostra che il volume negoziato si sia spostato da una città a un'altra a causa di una norma specifica.

Aprile 2025 è stato un mese di intensa attività. Il risultato dell'indagine non promette lo stesso volume ogni giorno né una distribuzione oraria dell'attività. Stabilire cosa accade alle 15:00 su EUR/USD o alle 20:00 su EUR/PLN richiede dati di transazioni o quotazioni con frequenza adeguata. Geografia e profilo infragiornaliero sono collegati, con questa precisazione, nella lezione sulla concentrazione della liquidità.

4. Ora del server del broker e relative conseguenze

L'orologio della piattaforma non deve necessariamente coincidere con quello del computer o con il fuso orario polacco. I confini delle candele sono determinati dal server e dal modo in cui le quotazioni vengono aggregate. Per esempio, lo stesso tick delle 22:30 UTC può avere la data del giorno successivo su un server UTC+2 e quella del giorno precedente su un server UTC+0. Il prezzo non cambia; cambiano l'etichetta e l'assegnazione alla candela.

La convenzione di UTC+2 durante l'ora solare statunitense e UTC+3 durante l'ora legale statunitense permette alla mezzanotte del server di coincidere con le 17:00 NY. Quando New York è UTC−5, le 17:00 NY sono le 22:00 UTC e le 00:00 su un server UTC+2. Con UTC−4 sono le 21:00 UTC e le 00:00 su un server UTC+3. Il server segue quindi i cambi dell'ora statunitensi, non l'orologio di Varsavia. La documentazione usa ancora spesso «GMT+2/+3»; questo significa uno scarto rispetto a UTC, non il fuso orario Europe/London.

Il centro assistenza di IC Markets descrive proprio questo allineamento delle candele alle 17:00 NY. È l'esempio di un solo servizio. Un altro fornitore può usare UTC+0 fisso, un confine D1 diverso o fonti separate per piattaforme diverse. Su un server che termina il giorno di negoziazione con New York, una settimana normale completa produce solitamente cinque candele giornaliere. Un server UTC+0 può mostrare quotazioni separate della domenica sera. Anche dati mancanti, festività e regole del fornitore possono modificare il numero di candele.

  • D1 e H4: spostare i confini modifica apertura, massimo, minimo e chiusura delle singole candele. Non modifica necessariamente ogni intervallo temporale: H1 rimane allineato con uno spostamento di ore intere e dati identici, anche se cambiano le etichette orarie.
  • Rollover: le 00:00 su un server allineato con NY possono essere l'ora di addebito del finanziamento, ma questo allineamento va confermato nelle specifiche. La comparsa di una nuova candela non dimostra un addebito sul conto.
  • Pubblicazioni macroeconomiche: un evento delle 08:30 NY si verifica alle 15:30 su un server di questo tipo per tutto l'anno; in Polonia è normalmente alle 14:30, o alle 13:30 nei periodi di disallineamento. Questa regola non vale per un server con un calendario diverso.
Prezzi EUR/USD ipotetici identici — OHLC e pivot diversi alla fine giornata delle 17:00 NY e a mezzanotte UTC
Una serie EUR/USD ipotetica produce OHLC, intervalli e pivot diversi se suddivisa alle 17:00 di New York o a mezzanotte UTC.

4.1. Una serie di prezzi, due confini D1 — un esempio svolto

Un modello ipotetico, non dati di mercato. Consideri la notte del 15–16 gennaio 2026. New York è UTC−5 e Varsavia UTC+1. La candela A, etichettata 15 gennaio, copre dal 14 gennaio alle 22:00 al 15 gennaio alle 22:00 UTC, fra successive chiusure giornaliere di New York. La candela B copre 15 gennaio 00:00 → 16 gennaio 00:00 UTC. Assumiamo prezzi medi identici e nessun estremo aggiuntivo oltre quelli elencati. Escludiamo lo spread e mostriamo soltanto l'effetto dell'aggregazione.

Quotazioni ipotetiche di una sola serie: confini D1 diversi, non fornitori di prezzi diversi
Istante UTCVarsaviaPrezzo medio EUR/USDSignificato per le candele
14 gen., 22:0014 gen., 23:001,1000Apertura della candela A
15 gen., 00:0015 gen., 01:001,1010Apertura della candela B
15 gen., 08:0015 gen., 09:001,0980Minimo di entrambe le candele
15 gen., 15:0015 gen., 16:001,1040Massimo della candela A
15 gen., 21:5915 gen., 22:591,1020Ultima quotazione prima della fine della candela A
15 gen., 22:3015 gen., 23:301,1060Nuova candela A, ancora la vecchia candela B
15 gen., 23:5916 gen., 00:591,1010Ultima quotazione della candela B

La candela A ha valori OHLC 1,1000 / 1,1040 / 1,0980 / 1,1020, un intervallo di 60 pip e un corpo rialzista di 20 pip. La candela B: 1,1010 / 1,1060 / 1,0980 / 1,1010, un intervallo di 80 pip e un corpo nullo. Il salto a 1,1060 appartiene già al giorno successivo nel sistema A, ma ancora al giorno precedente in B. Non è comparsa una nuova transazione o un tasso di cambio diverso. La stessa sequenza è stata tagliata in un punto diverso.

Cambia anche il pivot classico P=(H+L+C)/3: A dà 1,101333…, B dà 1,101666…, una differenza di circa 3,33 pip. Questo non è un argomento a favore di una delle versioni. È una ragione per usare nell'analisi e nei test della strategia lo stesso confine che il sistema userà nell'operatività. Possono differire anche medie mobili giornaliere, ATR giornaliero e pattern dipendenti dal corpo. Cambiare server richiede di ricostruire le candele con i dati appropriati, non semplicemente di cambiare l'etichetta dell'ultima ora.

Verifichi anche se la piattaforma costruisce le candele da bid, ask, prezzi medi o transazioni eseguite. La documentazione della struttura MqlRates distingue ora di apertura del periodo, OHLC, tick_volume e real_volume; la sola presenza di questi campi non indica volume FX globale o un prezzo comune fra broker. Un confine di candela diverso e un lato diverso della quotazione sono due cause distinte delle discrepanze fra grafici.

Una finestra convenzionale, un confine tecnico

«Londra 08:00–17:00 locali» è la nostra convenzione di sessione. «D1 termina alle 17:00 America/New_York» è una regola specifica di aggregazione nel modello di server descritto. Non assegni a Londra un orario fisso di 08:00 GMT per tutto l'anno: durante l'ora legale britannica, le 08:00 locali sono le 07:00 UTC. Un nome stabile della sessione non implica uno scarto UTC fisso.

Una pausa delle quotazioni vicino al confine giornaliero richiede una verifica separata. Gli orari di pausa di un fornitore non dimostrano un riavvio di tutti i motori di quotazione o una causa uniforme di esecuzione peggiore. Un esempio ben documentato è la pausa OANDA US 16:59–17:05 NY. Se un registro mostra tick mancanti, verifichi calendario del servizio, stato della connessione e avvisi del fornitore. Solo dopo confronti un'altra fonte indipendente; altrimenti «il mercato si è congelato» resta una diagnosi non confermata.

5. Il giorno di negoziazione: rollover, T+2 e mercoledì triplo

La data di negoziazione e la data valuta non sono lo stesso giorno. Lo spot EUR/USD standard prevede consegna T+2: due giorni lavorativi pertinenti dopo la data di negoziazione. USD/CAD è un'importante eccezione T+1. Le attuali specifiche della componente spot di CME FX Link lo confermano. Per altre coppie, non estenda automaticamente l'eccezione canadese e non assuma che ogni giorno con un grafico aperto sia un giorno di regolamento.

Un acquisto di valuta con regolamento fisico non viene rinviato automaticamente solo perché sono passate le 17:00 a New York. Se le controparti hanno concordato consegna il venerdì, la consegna è dovuta il venerdì. Per mantenere l'esposizione senza quella consegna, occorre concordarne la proroga, per esempio mediante un appropriato swap FX. Rollover significa spostare operativamente una posizione a una data successiva; i punti swap prezzano la differenza fra scambi a due scadenze. È distinto dall'addebito registrato da un broker.

In un conto rolling spot o CFD, il cliente solitamente non riceve entrambe le valute. Il fornitore mantiene il contratto e applica il finanziamento secondo l'accordo. I listini chiamano spesso «swap» questo addebito, anche se non è una consegna separata fra cliente e banca. Il differenziale dei tassi di interesse influenza il costo di mantenere l'esposizione, ma l'addebito finale include anche condizioni di finanziamento e margine del fornitore. Non deve necessariamente coincidere con la semplice sottrazione di due tassi di banche centrali.

5.1. Perché tre giorni di finanziamento ricadono sul mercoledì

Segua il modello T+2 standard per EUR/USD nella settimana illustrativa 8–12 giugno 2026. Il modello assume che tutti i giorni lavorativi elencati siano validi per il regolamento e che i fine settimana non lo siano. Mercoledì 10 giugno, la data spot è venerdì 12 giugno. Passando alla data di negoziazione del giovedì, la successiva data T+2 è lunedì 15 giugno. Da venerdì a lunedì trascorrono tre giorni di calendario. Questo produce un periodo di finanziamento di tre giorni, anche se nel grafico passa un solo giorno fra le chiusure giornaliere del mercoledì e del giovedì.

Modello T+2 EUR/USD senza festività: data di negoziazione, successiva data spot e durata dello spostamento
Transizione della data di negoziazioneData valuta prima → dopoGiorni di calendario del finanziamento
Lunedì 8 giugno → martedì 9 giugnoMercoledì 10 giugno → giovedì 11 giugno1
Martedì 9 giugno → mercoledì 10 giugnoGiovedì 11 giugno → venerdì 12 giugno1
Mercoledì 10 giugno → giovedì 11 giugnoVenerdì 12 giugno → lunedì 15 giugno3
Giovedì 11 giugno → venerdì 12 giugnoLunedì 15 giugno → martedì 16 giugno1
Venerdì 12 giugno → lunedì 15 giugnoMartedì 16 giugno → mercoledì 17 giugno1

I cinque spostamenti consecutivi della data valuta in questo esempio coprono complessivamente 1+1+3+1+1=7 giorni. Il finanziamento triplo non aggiunge due giorni nuovi a una settimana di sette giorni. Assegna il costo del fine settimana a un solo spostamento. Una posizione mantenuta brevemente, ma attraverso il momento di addebito pertinente, può quindi ricevere una registrazione di tre giorni. Viceversa, il trascorrere di sabato e domenica non richiede altri due addebiti aggiuntivi secondo questo calendario.

Un controesempio T+1: per USD/CAD con la stessa ipotesi di calendario, la transizione mercoledì → giovedì sposta la consegna da giovedì a venerdì, cioè un giorno. Solo giovedì → venerdì la sposta da venerdì a lunedì, cioè tre giorni. Il moltiplicatore del mercoledì per ogni prodotto non può quindi essere giustificato soltanto dal calendario di regolamento della coppia sottostante. Se un broker applica un finanziamento triplo a USD/CAD il mercoledì, valgono le sue specifiche, non questo semplice modello di consegna.

5.2. Una festività può modificare il moltiplicatore

Consideri un calendario ipotetico separato: lunedì non è un giorno di regolamento per una valuta necessaria, mentre gli altri giorni sono validi. Nel modello T+2, la data spot del mercoledì può ancora essere venerdì, ma quella del giovedì si sposta a martedì. Lo spostamento venerdì → martedì copre allora quattro giorni di calendario. Questo spiega perché una registrazione legata a una festività non deve necessariamente avere un moltiplicatore di tre. Non lo presentiamo come calendario di un broker specifico; illustra il calcolo dei giorni.

I giorni lavorativi si determinano per la coppia e il meccanismo di regolamento pertinenti, non semplicemente in base al fatto che si lavori a Varsavia. I calendari di valute, banche di regolamento e infrastrutture possono differire. Nella pratica vanno verificate anche ulteriori condizioni specifiche della coppia. Un prezzo quotato disponibile non garantisce la disponibilità di un trasferimento nel giorno scelto. Chiamare una festività «festività bancaria» senza precisare valuta e data non basta a ricostruire la scadenza.

In un conto al dettaglio, verifichi quattro elementi: orario limite con relativo fuso, tassi long e short, giorno del moltiplicatore maggiorato e calendario delle eccezioni. Se il tasso è espresso in punti della piattaforma, lo converta in denaro e tenga conto della dimensione della posizione. Non assuma che una registrazione positiva su un lato sia l'esatto opposto di una negativa sull'altro. Il calcolo completo di spread, commissione e finanziamento è spiegato nella lezione sui costi.

Le 17:00 NY restano un confine giornaliero utile, ma l'ora effettiva di addebito sul conto è un parametro del servizio. La candela può cambiare etichetta proprio in quel momento mentre una pausa delle quotazioni inizia un minuto prima e termina diversi minuti dopo. Sono tre eventi che non devono necessariamente coincidere. Il deterioramento delle quotazioni vicino a questo confine e il comportamento degli stop sono trattati nella lezione 4.6; qui l'attenzione è sulla meccanica della data valuta.

6. Ora legale e solare — periodi di disallineamento

Un orario statunitense va convertito per una data specifica. ET non significa EST per tutto l'anno. New York usa UTC−5 in inverno e UTC−4 durante l'ora legale. Varsavia usa rispettivamente UTC+1 e UTC+2, ma cambia l'ora in date diverse. La differenza invernale è di sei ore. Quando entrambe le città osservano l'ora legale è ancora di sei ore. Solo quando gli Stati Uniti già osservano o ancora mantengono l'ora legale e la Polonia no, la differenza scende a cinque.

  • New York, 2026: l'ora legale inizia l'8 marzo e termina il 1 novembre. La regola della seconda domenica di marzo e della prima domenica di novembre è indicata dal NIST.
  • Varsavia, 2026: 29 marzo e 25 ottobre, secondo il regolamento per il 2022–2026. Londra cambia l'ora nelle stesse date quest'anno.
  • Sydney: cambia l'ora il 5 aprile e il 4 ottobre, non a marzo. Questo non vale per tutta l'Australia; Queensland e Australia Occidentale, per esempio, non osservano l'ora legale.
  • Tokyo: UTC+9. Lo spostamento della mattina di Tokyo su un orologio polacco dipende dal cambio dell'ora in Polonia.

Il disallineamento fra Stati Uniti e Polonia nel 2026 va dal cambio statunitense dell'8 marzo a quello polacco del 29 marzo e da quello polacco del 25 ottobre al cambio statunitense del 1 novembre. I giorni di negoziazione completi in queste finestre sono 9–27 marzo e 26–30 ottobre. Vanno convertiti anche i confini settimanali della domenica: le 17:00 NY dell'8 marzo e del 25 ottobre sono le 22:00 a Varsavia.

Ora legale 2026 — cambi negli Stati Uniti l'8 marzo e il 1 novembre, in Polonia il 29 marzo e il 25 ottobre; le 17:00 NY corrispondono normalmente alle 23:00 di Varsavia, o alle 22:00 durante il disallineamento
Conversioni per date specifiche del 2026: le 17:00 di New York corrispondono normalmente alle 23:00 di Varsavia, o alle 22:00 durante il disallineamento dell'ora legale fra Stati Uniti e Polonia.
La fine giornata delle 17:00 America/New_York in quattro date specifiche del 2026 — calcoli con zone IANA, non orari di sessioni di borsa
Data locale NYNYUTCEurope/WarsawMotivo
2026-01-1517:00, UTC−522:0023:00, UTC+1Nessuna delle due città osserva l'ora legale
2026-03-2017:00, UTC−421:0022:00, UTC+1Gli orologi statunitensi sono già cambiati
2026-07-1517:00, UTC−421:0023:00, UTC+2Entrambe le città osservano l'ora legale
2026-10-2817:00, UTC−421:0022:00, UTC+1La Polonia è già tornata all'ora solare

Un server che chiude D1 con New York cambia lo scarto UTC secondo il calendario statunitense. A marzo, quindi, quel confine della candela si sposta su un orologio polacco, ma la regola «17:00 NY» resta invariata. Un server che usa mezzanotte UTC fissa non fa lo stesso. È una ragione per registrare nei dati sia timestamp UTC sia la regola di costruzione D1.

Un errore pratico di programmazione è l'etichetta fissa «rollover 23:00 Varsavia». Funziona per la maggior parte dell'anno, ma durante il disallineamento sbaglia di un'ora il confine corretto. Un altro errore è fissare «17:00 EST», che in estate identifica un istante diverso dalle 17:00 ET. In codice e calendari è meglio usare America/New_York e una data piuttosto che uno scarto −5 assegnato manualmente. Le date dettagliate di Sydney e Auckland e il convertitore delle finestre regionali sono nella lezione 4.2.

7. La prospettiva polacca — cosa significano i diversi orologi

L'approccio più comodo è usare Varsavia come zona di visualizzazione, conservando l'ora locale della fonte come riferimento. Nel 2026, convertire l'ora di Londra in quella di Varsavia significa aggiungere un'ora. Per New York, ne aggiunga sei, o cinque durante i periodi di disallineamento descritti. Tokyo è avanti di sette ore rispetto a Varsavia durante l'ora legale polacca e di otto durante l'ora solare. Queste relazioni valgono per le zone indicate e le regole attuali; non sono affermazioni su ogni paese o ogni anno storico.

Non serve memorizzare «orari di mercato invernali ed estivi» separati. È meglio conoscere l'ora di origine di un evento, la sua zona e la regola del prodotto. Nel confronto seguente, tre confini apparentemente simili si verificano vicini nel tempo, ma servono a scopi diversi.

Confini giornalieri per chi usa il fuso orario polacco, 2026; la fine giornata NY è una convenzione, mentre la pausa CME è un calendario formale di un contratto specifico
RiferimentoOra di origineNormalmente a VarsaviaDurante il disallineamento fra Stati Uniti e Polonia
Fine giornata NY / modello di server con chiusura NY17:00 America/New_York23:0022:00
Pausa Euro FX 6E Globex16:00–17:00 America/Chicago23:00–00:00 del giorno successivo22:00–23:00
Confine D1 fisso in UTC00:00 UTC01:00 in inverno, 02:00 in estate01:00 quando Varsavia è UTC+1
Finestra convenzionale di Londra nel modello di questa sezione08:00–17:00 Europe/London09:00–18:0009:00–18:00

Gli orari delle sessioni di Sydney, Tokyo, Londra e New York, con indicazione del giorno precedente, sono nella tabella e nel convertitore della lezione 4.2. Questo è particolarmente importante per il Pacifico: la mattina locale può cadere nella sera precedente a Varsavia. Wellington e Auckland condividono l'attuale zona Pacific/Auckland; il loro cambio dell'ora legale non deve necessariamente coincidere con quello di Sydney.

Nella pratica, le coppie PLN vanno valutate durante e fuori dalla giornata europea usando la propria fonte di prezzi, anziché assumere condizioni EUR/USD per tutto il giorno. La quota geografica di sale operative domestiche o estere nel volume negoziato in zloty non fornisce da sola una distribuzione oraria degli spread. Differenze regionali, USD/PLN come combinazione di esposizione EUR/PLN ed EUR/USD e limiti dei dati sono approfonditi nella parte dedicata alla Polonia della lezione sulle sessioni.

Anche il fixing di Londra ha una propria ora di origine: 16:00 Europe/London, oppure 17:00 Europe/Warsaw nel modello del 2026. Non è la fine dell'intero mercato né un sinonimo del rollover delle 17:00 NY. È un'altra 17:00 su un orologio polacco. I ruoli specifici del WMR e dei tassi del NBP polacco sono spiegati nella lezione 4.3.

8. Cosa significa nella pratica

Prima di analizzare un «movimento notturno», stabilisca quale orologio definisce la notte. Le 03:00 a Varsavia sono parte della giornata lavorativa di Tokyo, non notte per tutto il mercato. Non c'è motivo di assumere che ogni quotazione USD/JPY in questa finestra sia peggiore di ogni quotazione europea. Per EUR/PLN, la stessa ora può significare molta meno attività nei flussi locali. Il confronto appropriato usa la stessa coppia, lo stesso prodotto e un giorno comparabile, registrando i costi separatamente.

Dividere il giorno aiuta a controllare le condizioni di esecuzione. Non determina la direzione né stabilisce un vantaggio della strategia. Per un sistema che punta a piccoli movimenti, lo spread è proporzionalmente più importante che per un orizzonte molto più lungo, ma l'effetto va calcolato. Un ordine limite controlla il prezzo accettabile al costo della possibile mancata esecuzione; il nome del tipo di ordine da solo non elimina il rischio di una controparte non disponibile. Le regole di esecuzione sono trattate nella lezione sulla qualità di esecuzione.

8.1. Uno spread, mezzo spread e il costo annuale

Un modello ipotetico. Confrontiamo due esecuzioni EUR/USD con lo stesso prezzo medio stabile e bid/ask simmetrici, escludendo commissione, slippage e finanziamento. La quantità è di 100.000 EUR; un pip, cioè 0,0001 USD per EUR, equivale a 10 USD. In A lo spread è 0,1 pip; in B è 0,6 pip. Sono ipotesi di calcolo, non misurazioni delle «ore più economiche del broker».

Acquistare all'ask costa mezzo spread rispetto al prezzo medio: 0,50 USD in A e 3,00 USD in B. Il costo aggiuntivo della sola entrata rispetto a questo riferimento è 2,50 USD. Chiudere subito al bid, con prezzo medio invariato, aggiunge l'altra metà: il ciclo completo di apertura e chiusura costa 1 USD e 6 USD rispettivamente. La differenza di 5 USD riguarda entrambi i lati della transazione definita, non il solo acquisto.

Per 250 cicli completi di apertura e chiusura di questo tipo all'anno, il costo aggiuntivo di B è (0,6−0,1)×10×250=1.250 USD. Contare soltanto le entrate rispetto al prezzo medio dà 625 USD. Con tre cicli completi identici al giorno, la differenza annuale sarebbe di 3.750 USD. Un'uscita effettiva ha il proprio spread e le proprie condizioni; non si deve addebitare uno spread intero sia all'entrata sia all'uscita e poi chiamare il risultato costo rispetto al prezzo medio.

Nella pratica, il costo totale dipende anche dalla commissione e dal prezzo di esecuzione rispetto al riferimento scelto. Il movimento del prezzo medio fra decisione ed esecuzione è una componente analitica separata; non tutto ciò che riduce il risultato rispetto a una quotazione precedente è spread addebitato. Un confronto completo della stessa operazione in orari diversi e un diario dei dati sono forniti nella lezione 4.3. Qui è fondamentale definire correttamente il costo fin dall'inizio.

8.2. Come individuare differenze temporali fra grafici

Se due piattaforme mostrano candele diverse o quotazioni mancanti vicino a orari simili, confronti nell'ordine: prodotto e scadenza del contratto, timestamp UTC, confine del periodo, lato della quotazione e calendario delle pause. L'ordine delle verifiche conta. Spiegare le differenze come «manipolazione delle candele» prima di stabilire il confine D1 trascura una causa semplice e verificabile.

  • Candele D1 diverse, tick UTC corrispondenti: verifichi prima l'aggregazione. Il modello del paragrafo 4 mostra OHLC diversi senza prezzi diversi.
  • Una pausa su un solo CFD: verifichi specifiche e stato della connessione. I tick mancanti da soli non dimostrano che l'intero mercato OTC sia chiuso.
  • Una pausa futures corrispondente al calendario: è il funzionamento del prodotto. Le quotazioni spot parallele possono continuare.
  • Un addebito sul conto senza tre giorni di detenzione: verifichi date valuta, orario limite e moltiplicatore di finanziamento. «Tre giorni» può significare il periodo di proroga della consegna, non l'età della posizione.

Nel diario conservi ora UTC, ora mostrata dalla piattaforma e zona locale, nome del prodotto, bid/ask al momento della decisione e prezzo di esecuzione. La ricerca su D1 richiede anche la regola di aggregazione; la ricerca sul finanziamento richiede data e tasso dell'addebito. Poche osservazioni o diverse decine possono rivelare una pausa evidente, ma non offrire una classifica affidabile dei costi per ogni ora dell'anno. Suddivida il campione per coppia, quantità, tipo di ordine ed eventi del calendario.

Lo stop di una posizione short può essere attivato dall'ask mentre il grafico mostra il bid, secondo le regole del prodotto. Un'immagine di una candela da sola non basta quindi a valutare un'esecuzione contestata. Occorrono entrambi i lati della quotazione e la documentazione sull'attivazione degli ordini. Un cambiamento dello spread può avvicinare un lato allo stop anche quando il prezzo medio si muove appena. Un esempio completo di questo meccanismo è nella lezione 4.6.

Un ultimo limite dei dati: tick_volume è un conteggio dei tick di una fonte specifica, non volume globale negoziato. Il volume futures rappresenta operazioni in un contratto e una sede specifici; le statistiche BIS hanno definizioni e frequenza diverse. Nessuna di queste misure rende uniforme l'intero giorno di negoziazione FX. Comprendere il tempo permette confronti validi dei dati e la preparazione di un ordine per le condizioni del servizio.

Domande frequenti — il giorno di negoziazione Forex

A che ora apre Forex in Polonia?

Non esiste un unico orario formale di apertura OTC. Molti servizi usano domenica 17:00 America/New_York come riferimento: normalmente 23:00 a Varsavia, o 22:00 durante il disallineamento dell'ora legale. Le specifiche del fornitore determinano il minuto esatto e le pause.

Perché le 17:00 di New York non sono le 22:00 in Polonia d'estate?

Quando entrambe le città osservano l'ora legale, New York è UTC−4 e Varsavia UTC+2. La differenza resta di sei ore, dando le 23:00. Diventa 22:00 quando gli Stati Uniti osservano l'ora legale e la Polonia non ancora o non più.

Ogni coppia ha swap triplo il mercoledì?

No. Il modello T+2 senza festività dà uno spostamento da venerdì a lunedì il mercoledì. Il modello T+1 USD/CAD dà un analogo spostamento di tre giorni nella transizione giovedì → venerdì. Per i CFD, giorno e moltiplicatore seguono specifiche e calendario delle eccezioni.

Il rollover proroga automaticamente ogni transazione spot?

No. Lo spot con regolamento fisico ha una data concordata di scambio delle valute. La proroga richiede la transazione appropriata. Rolling spot e CFD mantengono l'esposizione secondo le condizioni del servizio, spesso con finanziamento, ma senza consegna di entrambe le valute al cliente.

Perché due broker mostrano candele giornaliere diverse?

Possono usare confini D1, lati della quotazione e fonti diversi. Anche con una serie di prezzi identica, la fine giornata delle 17:00 NY e mezzanotte UTC dividono il movimento diversamente. L'esempio del paragrafo 4 dà un intervallo di 60 o 80 pip e pivot diversi senza modificare le quotazioni stesse.

Una pausa futures significa che Forex è chiuso?

No. La pausa dell'Euro FX CME è un parametro di quel contratto. Spot OTC e CFD hanno calendari propri. Quotazioni mancanti da un prodotto o fornitore non dimostrano una pausa dell'intero mercato valutario.

Fonti e ambito delle prove

  1. BIS, allegato finale dell'indagine sul volume negoziato FX 2025, giugno 2026 — Tabella 1: volume globale net-net, spot e valori net-gross per giurisdizione. Le definizioni delle basi sono nella pagina «Convenzioni».
  2. Federal Reserve, Cai–Howorka–Wongswan, IFDP 863, 2006 — Stagionalità e trasmissione dell'attività nei dati EBS; ricerca storica, non un listino al dettaglio del 2026.
  3. CME, specifiche Euro FX 6E — Calendario Globex 17:00–16:00 Chicago e pausa quotidiana 16:00–17:00.
  4. CME, FX Link SER 9641, dicembre 2025 — Tabella delle specifiche della componente spot FX OTC: EUR/USD T+2, USD/CAD T+1.
  5. IC Markets EU, orari di negoziazione — Orari delle coppie valutarie e orologio UTC+2/+3 di un servizio specifico.
  6. IC Markets, centro assistenza — Allineamento D1 dichiarato alle 17:00 NY; esempio di un fornitore, non uno standard universale dei broker.
  7. OANDA US, orari dei prodotti — Domenica 17:05, venerdì 16:59 e pausa di sei minuti; esempio di un servizio statunitense.
  8. NIST, regole statunitensi dell'ora legale — La seconda domenica di marzo e la prima domenica di novembre.
  9. Regolamento del Consiglio dei ministri polacco, Gazzetta ufficiale 2022, voce 539 — Cambi dell'ora in Polonia: 29 marzo e 25 ottobre 2026.
  10. GOV.UK, cambi dell'ora — Londra: 29 marzo e 25 ottobre 2026.
  11. RBA, ora legale 2026 — Sydney: 5 aprile e 4 ottobre; distinzioni fra stati che osservano l'ora legale e quelli che non la osservano.
  12. NICT, ora standard del Giappone — JST = UTC+9.
  13. Database dei fusi orari IANA — Identificatori delle zone e regole usate per calcoli temporali indipendenti.
  14. MetaQuotes, MqlRates — Ora di apertura della candela, OHLC, tick_volume e real_volume.
  15. LSEG, metodologia FX del WMR — Il riferimento delle 16:00 Europe/London; approfondito nella lezione 4.3.

I tuoi progressi

Hai finito la lezione? Segnala tu il completamento. Aprire o scorrere una pagina non la contrassegna come completata.

I progressi richiedono JavaScript e l'archiviazione del browser.

Salvati solo in questo browser. Nessun account o sincronizzazione tra dispositivi. Eliminare i dati del sito può cancellare i progressi.

Jarosław Wasiński

Caporedattore, ForexMechanics.com • Analista macro e FX

Analista indipendente e professionista con oltre 20 anni di esperienza nei mercati finanziari. Attivo nel Forex dal 2004, con un focus sull'analisi fondamentale, la struttura del mercato OTC e la gestione disciplinata del rischio di capitale.

  • Fondatore e caporedattore di MyBank.pl, che offre formazione finanziaria affidabile dal 2004.
  • Autore di centinaia di commenti di mercato approfonditi, analisi strutturali e materiali didattici per trader e investitori.
  • Sostenitore della trasparenza del mercato, promuovendo una formazione basata su dati concreti e report istituzionali (BIS, ESMA, CFTC).

Tutti i contenuti hanno carattere esclusivamente didattico e informativo – non costituiscono consulenza di investimento né alcuna raccomandazione. Ricorda: il trading con leva (Forex/CFD) comporta un elevato rischio di rapida perdita del capitale.