Medias móviles e indicadores de tendencia: medir dirección y fuerza en Forex

La media de los últimos 20 cierres, SMA(20), puede subir de forma apreciable aunque el precio actual apenas cambie. Basta con que un cierre antiguo y bajo salga de la ventana de cálculo. Sin comprender esta construcción, es fácil interpretar un cambio de la media como una señal. En este artículo calculamos SMA, EMA y WMA paso a paso, explicamos su retraso y examinamos qué significan los cruces. También mostramos por qué los sistemas basados en cruces están expuestos a señales falsas repetidas y costes acumulados en un mercado lateral.

Ilustración didáctica con geometría ilustrativa. El artículo proporciona las definiciones, los datos y los cálculos exactos.
Lo esencial en 60 segundos
  • Un indicador de tendencia dice «en qué dirección y con qué fuerza se movió el mercado», no «adónde irá». Es un filtro que ayuda a evaluar el contexto, no un generador de señales de entrada por sí solo.
  • Los indicadores transforman datos ya disponibles. Un suavizado más largo cambia la respuesta a un precio nuevo, pero el retraso también depende de la trayectoria de la serie y del tipo de media. Desplazar la nube Ichimoku hacia el futuro es una forma de representarla, no un acceso a cotizaciones futuras.
  • Los cruces pueden multiplicarse en un movimiento lateral. Cada cambio de la relación entre las medias es una lectura válida; llamarlo señal falsa exige una regla y un horizonte de evaluación registrados de antemano. La sección 3 calcula los costes repetidos de negociación.
  • Más indicadores no equivalen al mismo número de confirmaciones independientes. MA, MACD y ADX transforman precios que se solapan, aunque miden relaciones distintas. Cada lectura adicional debe tener una función definida.

1. Qué son los indicadores de tendencia

En el artículo sobre tendencia, soporte y resistencia explicamos cómo identificar visualmente la dirección del mercado: máximos y mínimos crecientes en una tendencia alcista, decrecientes en una bajista. Los indicadores de tendencia describen la dirección de otro modo: mediante una transformación matemática de una serie de precios, no una regla de swings. Toman precios históricos, los procesan con una fórmula y dibujan una línea o conjunto de líneas que suaviza el ruido y muestra la dirección dominante.

Los indicadores describen relaciones distintas en los datos. Las medias móviles ayudan a filtrar la dirección de la tendencia, mientras que el ADX mide la fuerza del movimiento direccional sin especificar su lado. El RSI compara ganancias y pérdidas suavizadas; el estocástico, la posición del cierre dentro del rango máximo–mínimo; y el CCI compara la desviación del precio típico respecto de su media en unidades de desviación absoluta media. No requieren una hipótesis compartida sobre un precio «normal». El artículo siguiente trata los osciladores. Aquí nos centramos en herramientas para la dirección y la fuerza de la tendencia.

Una precisión inicial: todos los indicadores de tendencia llevan retraso. Cada uno usa datos históricos: por definición responde a lo ocurrido, no a lo que ocurrirá. Este es el coste de un indicador: se paga con retraso por suavizar el ruido. Su finalidad no es predecir el futuro, sino decir: «según las últimas N velas, el mercado se movió en esta dirección con esta fuerza». Qué hacer con esa información es una decisión que el indicador no puede tomar por usted.

Respuesta a un escalón del precio
Modelo: cinco precios en 1.1000, después diez en 1.1100. Período 5, semilla SMA5; ambas medias responden en la sexta observación (índice 5). La EMA da más peso al escalón en su primera actualización; tras cinco precios nuevos, la SMA retira la ventana antigua. Especificación: EUR/USD, modelo propio de cierres Close H1, USD por EUR; el índice de observación empieza en 0. Sin fecha de mercado ni zona horaria del servidor, porque es una serie diseñada sin calendario. Las líneas se calcularon después de construir la serie; no son señales disponibles antes de que termine la H1 indicada.

2. Medias móviles: la base

Una media móvil (MA) suaviza una serie de precios seleccionada. En cada período sucesivo se desplaza la ventana o se actualiza el estado de recurrencia. El resultado es una línea cuya respuesta depende de la longitud del período y de los pesos. El precio de cálculo no tiene que ser el cierre; salvo indicación contraria, este artículo usa Close.[1]

SMA: media móvil simple

La SMA (Simple Moving Average) es la media aritmética de los precios de los últimos n períodos:

SMAt = (Ct + Ct−1 + … + Ct−n+1) / n — donde C es el precio de cálculo (el cierre por defecto; las plataformas también permiten apertura, precio mediano (H+L)/2 o precio típico (H+L+C)/3: el precio aplicado).

Cada precio de la ventana SMA tiene peso 1/n. Un movimiento de hace 19 velas afecta a SMA(20) tanto como el último cierre. Al salir de la ventana, la media puede cambiar aunque el precio actual no lo haga. La identidad exacta SMAt−SMAt−1 = (Ct−Ct−n)/n separa el cambio por el precio nuevo del efecto de retirar el antiguo. La edad media de las observaciones es (n−1)/2 velas; esto mide los pesos, no promete detectar un giro tras ese número de velas.

EMA: media móvil exponencial

La EMA (Exponential Moving Average) asigna más peso a los precios recientes, con una disminución exponencial hacia el pasado. La fórmula recursiva completa:

EMAt = Ct · k + EMAt−1 · (1 − k), donde k = 2 / (n + 1). Para n = 5: k = 2/6 ≈ 0,3333. La serie necesita un valor inicial: por convención, el primer valor EMA es la SMA(n) de las primeras n velas; por eso dos plataformas que inician la EMA en puntos distintos pueden mostrar al principio valores ligeramente diferentes (la diferencia disminuye exponencialmente).

Cálculo de SMA(5) y EMA(5) sobre una misma serie (EUR/USD hipotético, H1, USD por EUR). Los cierres 1,1000; 1,1010; 1,1030; 1,1020; 1,1040 dan SMA = 5,5100/5 = 1,1020. Esta es también la semilla EMA adoptada aquí. El sexto cierre, 1,1090, está 50 pips por encima del anterior. SMA = 1,1038, un aumento de 18 pips. EMA = 1,1090/3 + 1,1020·2/3 = 1,104333333…, un aumento de 23 ⅓ pips. Si la séptima vela también cierra en 1,1090, SMA = 1,1054 y EMA = 1,105888889…. Continúe el cálculo con el valor completo de recurrencia y redondee solo la lectura mostrada. Redondear 1,104333… a 1,1043 antes del paso siguiente cambiaría el resultado.

WMA (media móvil ponderada) es una tercera variante: los pesos decrecen linealmente; el precio más reciente tiene peso n, el anterior n−1 y así sucesivamente: WMAt = (Ct·n + Ct−1·(n−1) + … + Ct−n+1·1) / (n + (n−1) + … + 1), con denominador n(n+1)/2. En nuestra serie: WMA(5) = (1,1000·1 + 1,1010·2 + 1,1030·3 + 1,1020·4 + 1,1040·5) / 15 = 16,5390 / 15 ≈ 1,1026, por encima de la SMA (1,1020), porque los precios recientes y más altos recibieron más peso. La WMA responde más rápido que la SMA, pero, a diferencia de la EMA, tiene memoria finita: un precio de hace n períodos deja de contar por completo. Una cuarta variante, RMA/SMMA (suavizado de Wilder), es una EMA con k = 1/n: más lenta que la EMA(n) clásica y utilizada en el suavizado clásico de Wilder dentro de RSI, ATR y ADX (el código ATR publicado por MetaQuotes usa en cambio SMA, calculada en 5.8); MetaTrader la llama «Smoothed». El artículo 5.8 detalla su función en los osciladores.

Una serie, cuatro métodos de suavizado

Cuatro medias: distintos pesos sobre los mismos precios
Comparación de pesos de SMA, EMA, WMA y RMA/SMMA para período 5. Las pilas de monedas son una ilustración conceptual; las barras indican el método de ponderación, mientras EMA y RMA conservan una influencia decreciente del historial antiguo. La inicialización y los cálculos siguen explicados en el artículo.

Los datos siguientes modelizan diez velas H1 cerradas consecutivas, no registran el mercado. Usamos cierres en USD por EUR, n=5, αEMA=1/3 y αRMA=1/5. EMA y RMA parten de la SMA de los cinco primeros precios. La WMA asigna pesos 1,2,3,4,5 de más antiguo a más reciente. Las cuatro primeras filas no tienen valor: no acortamos la ventana ni insertamos ceros.

Cierres EUR/USD hipotéticos y medias de 5 períodos
Vela H1CierreSMAEMAWMARMA
51,10401,10200001,10200001,10260001,1020000
61,10901,10380001,10433331,10493331,1034000
71,10901,10540001,10588891,10666671,1045200
81,10801,10640001,10659261,10753331,1052160
91,10601,10720001,10639511,10740001,1053728
101,10501,10740001,10593001,10666671,1052982

La RMA/SMMA de este modelo es RMAt = (4·RMAt−1+Ct)/5. Es el mismo multiplicador 1/n del suavizado de Wilder; no debe equipararse al multiplicador 2/(n+1) de la EMA. El escalón de la sexta vela muestra la diferencia de respuesta. En la séptima, el precio permanece estable y todas las medias siguen cambiando: la memoria de la ventana o de la recurrencia no ha desaparecido.

El CSV del modelo de medias móviles contiene valores completos, incluidos los precios anteriores a la semilla. La tabla muestra siete decimales para comparar, no para sugerir esa precisión en una cotización ejecutable. Todos los precios se fijaron para el ejemplo.

Derivados de las medias: envolventes y bandas de Bollinger

Se pueden construir bandas a partir de una media. Las envolventes desplazan la media un porcentaje fijo a ambos lados: banda superior = MA · (1 + k), banda inferior = MA · (1 − k), por ejemplo k = 1%; la distancia es fija respecto al nivel del precio, independientemente de la volatilidad actual. Las bandas de Bollinger sustituyen el porcentaje fijo por la desviación estándar del precio alrededor de la media: centro = SMA(20), bandas = SMA(20) ± 2σ sobre los mismos 20 períodos (20 y 2 son la convención por defecto). La diferencia de construcción es fundamental: las envolventes tienen una anchura predeterminada; las bandas de Bollinger se expanden y contraen con la volatilidad, por lo que estas últimas, no las envolventes, se interpretan como medida de compresión. El artículo 5.8 trata la interpretación de las bandas (contactos, squeeze, %B) y sus limitaciones; aquí basta la construcción: ambas herramientas se forman alrededor de una media y se calculan exclusivamente con datos históricos. Las bandas de Bollinger añaden un componente de volatilidad (desviación estándar), heredan el retraso de la media y agregan el suyo.

La EMA con multiplicador 2/(n+1) da más peso a un precio nuevo que la SMA del mismo período. Su primera respuesta a un escalón puede ser, por tanto, mayor. Esto no significa menos retraso en toda trayectoria: en un movimiento lineal uniforme, la edad media de los datos de la SMA y de esta EMA es idéntica. Los distintos pesos también cambian el comportamiento tras una desviación aislada. El modelo siguiente lo ilustra.

¿Cuál elegir? Primero nombre la función: suavizar la dirección, comparar dos escalas o proporcionar una referencia para la distancia al precio. Tipo, período, precio de entrada y método de inicialización deben permanecer fijos en la medición comparada. Que dos líneas parezcan similares en un gráfico D1 no demuestra que den los mismos cruces en otra serie. Examine no solo la línea, sino también su diferencia respecto al precio y cuándo cambia de signo.

Escalón y movimiento uniforme: qué significa «EMA más rápida»

Para n=5, el precio más reciente tiene peso 1/5 en la SMA, 1/3 en la EMA y 5/15=1/3 en la WMA. En un movimiento uniforme que sube 10 pips por vela, la SMA queda 20 pips por detrás del precio actual. La EMA con α=1/3, una vez se disipa la influencia de la semilla, también queda 20 pips por detrás: edad media de los datos (1−α)/α = 2 velas. La WMA tiene edad (n−1)/3 = 4/3 velas, lo que da una diferencia de 13 ⅓ pips; la RMA con α=1/5 tiene edad 4 y diferencia de 40 pips. Es un resultado para un modelo lineal, no el retraso en cada giro del mercado.

Tras un pico aislado en una serie plana, la SMA le da inmediatamente peso 1/5, lo conserva durante cinco filas y luego retira ese precio por completo. La EMA asigna inicialmente 1/3, después 2/9, 4/27, etc. Esta diferencia explica el cambio brusco de la SMA al salir una observación y la cola más larga de la EMA. El gráfico de una trayectoria no establece que una línea vaya a cruzar siempre antes un umbral arbitrario.

Bandas: cinco precios, dos denominadores distintos

Use los cinco primeros precios de la tabla. Su media es 1,1020 y la suma de desviaciones al cuadrado, 0,000010. Con divisor n=5, la desviación estándar es 0,001414214; con n−1=4 es 0,001581139. Para bandas SMA ± 2σ, esto da:

Efecto del divisor de la varianza en bandas ilustrativas SMA(5) ± 2σ
VarianteBanda inferior, USD/EURBanda superior, USD/EUR
σ con n=51,09917161,1048284
σ con n−1=41,09883771,1051623

La documentación Standard Deviation de MetaQuotes especifica el divisor N.[15] La variante muestral no es una «corrección más precisa» del mismo indicador: crea otra banda. Para la construcción clásica de Bollinger, registre la media, el número de precios y el multiplicador de la desviación estándar. Dos desviaciones estándar no implican automáticamente que el 95% de los precios futuros quede dentro de las bandas; Bollinger desaconseja expresamente esta hipótesis de distribución.[16]

Qué períodos tienen sentido

No existe un período «mágico». Sin embargo, ciertos valores se han convertido en convenciones del mercado. La hipótesis autocumplida —los niveles populares atraen atención y órdenes, por lo que son operativamente relevantes con más frecuencia— es una explicación creíble de su persistencia, no una ventaja medida frente a otros períodos.

  • MA(200) — suele describirse como la «frontera alcista/bajista». En D1 es una de las medias más observadas en los mercados globales. Según esta convención, el precio por encima de MA(200) se clasifica como lado alcista; por debajo, bajista. Habitualmente se supone que muchos participantes observan el nivel: una observación sobre su popularidad en el análisis, no un comportamiento documentado de instituciones concretas. El efecto en Forex puede ser más débil que en acciones (mercado menos homogéneo sin cierre común). Trate MA(200) en Forex como filtro de régimen —«¿estoy en el lado alcista o bajista?»—, no como línea precisa para decidir entradas y salidas.
  • MA(50) — filtro de tendencia a medio plazo. El cruce de MA(50) con MA(200) es una «cruz dorada» (alcista) o «cruz de la muerte» (bajista), señales presentes en cualquier manual. Más en la sección siguiente.
  • MA(20–21) — tendencia a corto plazo, correspondiente aproximadamente a un mes de negociación. En tendencias D1 fuertes, el precio suele reaccionar cerca de MA(21); una hipótesis popular lo vincula a que muchos participantes se centran en el mismo lugar, algo que el gráfico por sí solo no puede confirmar. «Rebotar en MA(21)» resume el comportamiento del precio en una zona que muchos participantes identifican simultáneamente como soporte/resistencia dinámicos.
  • MA(8–10) — muy corto plazo, principalmente en H4 o H1. En D1 genera demasiado ruido para la mayoría de estilos de negociación.
Nota de contexto

¿Por qué 200? Una convención establecida, no una optimización matemática. La SMA(200) D1 abarca 200 velas diarias disponibles; en H1, 200 velas horarias. Ni «largo plazo» ni convertirlo a meses sustituye una descripción del calendario y los límites diarios de la fuente. No tenemos aquí una fuente que asigne al período 200 un único origen histórico cierto.

Semilla, datos ausentes y comparación de dos plataformas

Dos EMA con α y precios posteriores idénticos, pero estados iniciales distintos, conservan una diferencia Δk = (1−α)k·Δ0. Para EMA(5), con una diferencia inicial de 0,0010, o 10 pips, tras diez actualizaciones quedan 10·(2/3)10 = 0,1734153 pips. Tras veinte, quedan 0,0030073 pips. Esto mide la disipación de la influencia de la semilla; «bastan unas velas» no especifica nada sin n y una tolerancia.

Una H1 ausente en una exportación no es un cierre igual al anterior. Si se inserta una vela plana artificial, EMA y RMA reciben otra actualización; si se omite, no. La SMA puede abarcar cinco observaciones disponibles con una duración distinta. En este modelo, un precio ausente implica que no hay lectura hasta aclarar la interrupción, sin interpolación. Es una política de datos explícita, no una afirmación sobre todas las plataformas. Sustituir un precio ausente por cero destruiría el cálculo.

Al comparar exportaciones, registre: símbolo, Bid/Ask/mid u otro precio, timeframe, zona horaria, fecha de la primera observación, semilla, tipo de MA y reglas de datos ausentes. Compruebe primero los cierres brutos y después las medias. Las diferencias de fuentes y de algoritmos son problemas separados.

¿Conviene cambiar los parámetros por defecto de un indicador?

Los parámetros por defecto son convenciones, no soluciones óptimas. Se permite un cambio si se describe su finalidad y se conserva la versión de ajustes. Elegir el mejor resultado entre muchos intentos exige tener en cuenta la selección y evaluar con datos no usados para elegir; mantener los valores por defecto tampoco garantiza una ventaja.

3. Señales de las medias móviles

Las medias móviles generan señales de tres formas, cada una con sus limitaciones.

Un cruce intravela y una lectura tras el cierre. El precio actual y el indicador pueden cambiar hasta que termine el intervalo. Si la regla usa Close, el evento solo está disponible después del cierre y de recibir un registro completo. Reaccionar exige una cotización Bid/Ask posterior del lado adecuado y volumen disponible; un cierre histórico no promete un precio de ejecución. Esto también se aplica al ADX y a otras lecturas de la vela actual.

1. El precio cruza la media. La señal más simple: el precio cierra por encima de la MA, alcista; por debajo, bajista. El problema: en consolidación, el precio puede cruzar la MA una docena o más de veces por semana, generando señales falsas repetidas, o whipsaw (cruces rápidos e irregulares en ambas direcciones, cada uno seguido de una reversión inmediata y pérdida). Por tanto, no es una señal de entrada por sí sola, sino un filtro direccional. «Operar solo en largo cuando el precio está por encima de MA(200)» es un filtro. «Comprar cuando el precio cruza MA(200)» es un sistema con muchas señales falsas en un mercado lateral.

2. Cruce de dos medias. Cuando MA(50) cruza por encima de MA(200) se produce una cruz dorada; al revés, una cruz de la muerte. En velas cerradas, un cruce ascendente se define como: MA50t−1 ≤ MA200t−1 y MA50t > MA200t. Que la media corta siga por encima de la larga no es otro cruce. Esto describe un cambio de relación entre dos suavizados. No determina un precio de ejecución futuro ni la eficacia de la negociación.

3. MA como soporte/resistencia dinámicos. En una tendencia fuerte, el precio suele reaccionar cerca de MA(21) o MA(50) D1. Una hipótesis explicativa popular es que muchos participantes observan las mismas medias y colocan órdenes en zonas similares; el gráfico por sí solo no puede confirmarlo. En la práctica: si EUR/USD está en tendencia alcista y retrocede hacia EMA(21) D1, donde aparece un patrón de velas de reversión (martillo, envolvente alcista), muchos operadores construyen una entrada alrededor de esa configuración. La media sola es insuficiente; media + price action en la zona es algo concreto.

La trampa de liquidez alrededor de MA(200). Hipótesis de liquidez (no verificable en el gráfico): como MA(200) D1 es muy observada, pueden concentrarse órdenes protectoras similares justo debajo. El patrón sí es observable —una mecha atraviesa la media y retorna—, pero sin definir de antemano «cruce» (¿mecha o cierre?), la descripción sigue siendo un relato retrospectivo. Consecuencia analítica: el cierre de la vela respecto a la media es información, no el mero contacto; vincular la invalidación a la estructura (un swing) tiene más sentido que hacerlo solo a la línea.

Whipsaw calculado: modelo de costes de un ciclo completo. Suponga ocho entradas y salidas completas con mid sin cambios, nocional constante de 100.000 EUR, spread de 1 pip por ciclo, comisión de 0,6 pips por ciclo y slippage de 0,2 pips en cada una de las dos ejecuciones. Un ciclo completo cuesta 1 + 0,6 + 2·0,2 = 2 pips; ocho cuestan 16 pips. Para este nocional EUR/USD, un pip vale 10 USD, por lo que coste = 160 USD; en un caso ilustrativo de conversión a PLN a 4,00 PLN por USD, son 640 PLN. No vuelva a contar el spread en ambos lados: comparar entrada Ask y salida Bid ya incluye un spread completo. Ocho ciclos completos son una hipótesis, no una frecuencia medida de cruces.

Cruz dorada y cruz de la muerte: SMA50 y SMA200 reales
Modelo de 550 cierres EUR/USD consecutivos sin calendario. Índices 0–219: 1.1300−i×0.00015; 220–379: 1.0970+(i−220)×0.00028; 380–549: 1.1418−(i−380)×0.00035. SMA50 y SMA200 usan ventanas completas; se muestran los índices 199–549. Un cruce es un cambio de relación al cierre, no un pronóstico ni una prueba de estrategia.

4. MACD: convergencia/divergencia de medias móviles

El MACD compara dos medias exponenciales. Con los períodos clásicos 12 y 26, su signo indica cuál es mayor. MACD cero significa igualdad; cruzar cero significa un cruce. La línea de señal y el histograma añaden otro suavizado de la misma información de precios.[2]

  • Línea MACD = EMA(12) − EMA(26). La diferencia entre las medias exponenciales corta y larga. MACD por encima de cero significa EMA(12) por encima de EMA(26); por debajo de cero, lo contrario (lecturas convencionalmente alcistas/bajistas).
  • Línea de señal — una media adicional del MACD. EMA(9) es una variante común; la documentación estándar de MT5 especifica SMA(9). Registre el tipo de media junto con los períodos.[2]
  • Histograma MACD = MACD − línea de señal. Una diferencia con signo; la distancia entre las líneas es su valor absoluto. Pasar de −0,003 a −0,001 aumenta el histograma en 0,002, pero reduce la distancia de 0,003 a 0,001. Al interpretar el cambio de momentum, distinga signo, aumento de valor y cambio del valor absoluto.

¿Por qué es popular el MACD? Combina dos funciones: detección de tendencia (MACD por encima/debajo de cero) y medición de momentum (histograma). Es un híbrido: en parte indicador de tendencia, en parte oscilador.

Una de las señales MACD más observadas es la divergencia: el precio marca un nuevo máximo, pero el MACD no lo confirma con otro máximo, lo que sugiere un debilitamiento del momentum pese a la subida del precio. Una divergencia bajista D1 en una zona de resistencia, confirmada por un patrón de velas, puede ser una configuración sensata, pero solo con espacio para un stop, un spread razonable y sin una publicación macroeconómica a cinco minutos. La divergencia puede persistir semanas antes de que el mercado gire, o puede que no gire. El precio puede formar dos o tres máximos divergentes más antes de caer, o simplemente seguir subiendo. Es una advertencia de debilitamiento del momentum, no una condena de la tendencia.

Leer el contexto. MACD(12,26) H1 y D1 abarcan horizontes distintos. Un MACD positivo no significa que la última vela subiera: la EMA corta puede permanecer por encima de la larga durante una caída. El artículo sobre momentum calcula línea, señal e histograma, incluida la diferencia entre la señal SMA de MT5 y una variante EMA. Aquí importa la consecuencia para medir tendencias: el MACD y el cruce de esas mismas EMA no son dos confirmaciones independientes.

MACD: máximo de precio mayor, lectura simultánea menor
Modelo hipotético completo de 110 cierres EUR/USD. EMA12 y EMA26 usan semillas SMA de sus primeros 12 y 26 precios y α=2/(n+1). En los máximos de precio 50 y 100, Close es 1.1100 y 1.1130; el MACD simultáneo es 0.002256419982 y 0.001560256001. Máximos de precio mayores, lecturas MACD simultáneas menores. Ambos ejes comparten números de observación; ambas series se miden en USD por EUR. Historial y cálculos completos en macd-divergence-model.csv. La divergencia no demuestra una reversión.

Descargue el modelo MACD completo (CSV)

Los parámetros estándar (12, 26, 9) se explican a veces por un origen en la semana de negociación de seis días (12 ≈ dos semanas, 26 ≈ un mes): una hipótesis popular no documentada en los escritos de Appel. Hoy son simplemente una convención establecida y el ajuste por defecto de las plataformas. Cambiar a parámetros «optimizados» (por ejemplo 8, 17, 9) puede mejorar los resultados históricos y empeorar los futuros. Conserve los ajustes estándar salvo que tenga una razón muy buena para cambiarlos.

Convención e implementación. El «MACD» de MetaTrader difiere del MACD de manual: la línea principal se dibuja como barras y la señal se calcula como SMA(9), no EMA(9). Consulte la sección MACD del artículo 5.8 para una comparación completa, con unidades y cálculos.

5. ADX: fuerza de tendencia sin dirección

El ADX (Average Directional Index) fue creado por J. Welles Wilder[3], quien también desarrolló RSI y SAR parabólico. El ADX responde una pregunta: ¿qué fuerza tiene la tendencia? No indica dirección, solo si el mercado presenta tendencia.

El sistema ADX consta de tres líneas:

  • +DI (indicador direccional positivo) — mide la fuerza del movimiento ascendente.
  • −DI (indicador direccional negativo) — mide la fuerza del movimiento descendente.
  • ADX — el valor DX suavizado por Wilder, la diferencia absoluta normalizada entre +DI y −DI respecto a su suma. Mide la fuerza de tendencia independientemente de la dirección.

El ADX se deriva de movimientos direccionales y del rango verdadero. Movimiento ascendente = Ht−Ht−1, movimiento descendente = Lt−1−Lt. +DM es el movimiento ascendente positivo solo cuando supera al descendente; −DM es análogo. En caso de empate, ambos son cero. TR = max(H−L, |H−Ct−1|, |L−Ct−1|). En la versión de Wilder, +DI = 100·RMA(+DM)/RMA(TR), −DI es análogo, DX = 100·|+DI−(−DI)|/(+DI+(−DI)) y ADX = RMA(DX). Son dos etapas de suavizado. Un ADX creciente no selecciona dirección ni tiene que aparecer únicamente después de un cruce DI. El código ADX Wilder de MetaQuotes también distingue los casos de denominador cero.[3]

DX=100·|+DI−−DI|/(+DI+−DI). Los estados especificados 30/10 y 10/30 dan ambos 50; el ADX requiere un suavizado separado de la secuencia DX. Un solo estado no permite reconstruir el ADX. Especificación: modelo propio sin cotizaciones históricas, velas completas, escala temporal ni fechas; las unidades y estados especificados se describen en el diagrama. Las etiquetas explican la construcción, no proporcionan una señal ex ante.

Interpretación:

  • ADX por debajo de 20 — convencionalmente se interpreta como ausencia de movimiento direccional claro (20/25/40 son convenciones de trabajo, no fronteras físicas). La consolidación y el movimiento lateral son el entorno donde las herramientas de seguimiento de tendencias generan más señales falsas.
  • ADX 20–40 — se clasifica convencionalmente como movimiento direccional moderado o creciente.
  • ADX por encima de 40 — lectura elevada; evalúe su significado respecto al historial del instrumento, no a una escala universal.
  • ADX por encima de 60 — tendencia extremadamente fuerte. Es poco frecuente; algunos profesionales ven lecturas tan altas como motivo de cautela, pero falta investigación que confirme un umbral de «agotamiento». Un par de divisas D1 puede mantener ADX > 60 durante semanas en tendencias macroeconómicas fuertes. Trátelo como motivo de mayor cautela, no como señal automática de reversión.
El DX no determina la dirección
Los estados +DI/−DI especificados de 30/10 y 10/30 dan DX=50. Es un componente individual antes del suavizado ADX; no llamamos al DX una lectura ADX. Especificación: diagrama abstracto de valores especificados, sin cotizaciones históricas, velas completas, escala temporal ni fechas. Las unidades figuran en el eje; las etiquetas explican la fórmula o el alcance de los datos, no evalúan una señal ex ante.

+DI cruza −DI desde abajo: la lectura direccional pasa al lado alcista; el cruce inverso indica el lado bajista. El ADX describe por separado la fuerza del movimiento direccional suavizado.[3] Se puede definir un filtro que permita cruces DI solo a un nivel ADX seleccionado. Esta convención exige una prueba con umbral y costes explícitos; no demuestra que todo cruce de tendencia produzca un buen resultado.

En la práctica, el ADX se usa a veces como filtro y no como generador de señales, por ejemplo «usar señales de medias móviles solo con ADX por encima de 25». Es un ejemplo de regla de sistema que necesita validación por mercado y timeframe, no una propiedad del indicador; la lectura solo dice que la separación +DI/−DI dentro de la ventana del indicador fue mayor de lo habitual. Un filtro así cambia el número de operaciones y excluye entradas con lecturas bajas; si mejora los resultados debe comprobarse dentro del sistema completo.

ADX y timeframes. Un ADX D1 fuerte no significa que H1 también tenga tendencia: las lecturas de distintos timeframes describen escalas de movimiento diferentes y pueden «discrepar» sin contradicción (valores ilustrativos: ADX D1 = 42 y ADX H1 = 18 representan una tendencia diaria durante una corrección horaria). El artículo 5.11 explica cómo combinar lecturas de varios timeframes. Un ADX descendente significa un debilitamiento del movimiento direccional medido; no determina ni el final de la tendencia ni la dirección.

6. SAR parabólico: introducción breve

El SAR («Stop And Reverse») dibuja puntos a un lado del precio; que el precio cruce el nivel calculado puede cambiar el lado del indicador según la regla de implementación.[18] El AF (factor de aceleración) determina el peso con que una actualización acerca el SAR al extremo del movimiento. Una configuración de ejemplo es inicio 0,02, paso 0,02 y máximo 0,20; compruebe los parámetros de la versión utilizada. El AF puede aumentar con nuevos extremos, no solo por el paso de las velas. Con el mismo SAR previo y extremo, un AF mayor produce un paso de actualización mayor, pero el número de reversiones depende de los precios posteriores y las restricciones del algoritmo. No existe una distancia fija en pips entre puntos y precio.

El SAR puede servir de referencia para una regla mecánica de gestión de posiciones. En un mercado lateral, precios sucesivos pueden cambiar el lado de los puntos; no hay un número fijo de velas entre reversiones. Un gap puede llevar el precio a través del SAR, pero no todo gap lo cruza y el momento de actualización depende de la implementación. Un punto de indicador no es una orden ni garantiza un precio de salida.[18] Combinar SAR con un filtro DMI/ADX puede registrarse como regla propia para probarla en la muestra completa después de costes. La gestión de posiciones y la selección de reglas de salida pertenecen a la sección 9.

Posición del SAR y dirección del precio
Modelo EUR/USD OHLC hipotético completo con recurrencia SAR explícita. Semilla en la vela 2: lado alcista, SAR=1.0995, EP=1.1015, AF=0.02; paso AF 0.02 y máximo 0.20. El resultado se limita por los dos mínimos/máximos anteriores. Un cruce estricto (< o >) cambia de lado, fija SAR en el EP previo y reinicia AF. EP y AF se actualizan después del cierre de cada vela. Los cambios de lado ocurren en las velas 11 y 18. Otras semillas o implementaciones pueden producir puntos distintos. OHLC/estados completos en sar-recurrence-model.csv. Un punto no garantiza un precio de salida.

Descargue OHLC y cálculos del SAR (CSV)

7. Ichimoku Kinko Hyo: introducción breve

Ichimoku es un sistema, no un solo indicador: una construcción japonesa de la década de 1960, popularizada fuera de Japón mucho más tarde.[4] Su nombre significa «de un vistazo» y recoge la idea: una imagen completa de tendencia, soporte, resistencia y momentum en un gráfico.

Cinco líneas: en la lectura cotidiana importa sobre todo el precio respecto a la nube. Definiciones (atención: son puntos medios de rangos, no medias móviles de cierres):

  • Tenkan-sen = (máximo más alto + mínimo más bajo de 9 períodos) / 2: punto medio del rango corto, no una media de precios.
  • Kijun-sen = (máximo más alto + mínimo más bajo de 26 períodos) / 2; quienes usan Ichimoku lo interpretan como una referencia a la que el precio «retorna»: una convención de lectura, no una propiedad del mercado.
  • Senkou Span A = (Tenkan + Kijun) / 2, representado 26 períodos hacia delante.
  • Senkou Span B = (máximo más alto + mínimo más bajo de 52 períodos) / 2, también desplazado 26 períodos hacia delante.
  • Chikou Span (línea retrasada) — el precio actual desplazado 26 períodos hacia atrás; compararlo con el precio de entonces proporciona una medida más amplia del momentum.

El espacio entre Senkou Span A y Senkou Span B es la Kumo (nube) — el núcleo del sistema. La plataforma calcula estos valores; su función es interpretar lo que dicen en el gráfico.

Giro Kumo: característica de representación, no pronóstico

Ambos bordes de la nube se calculan con rangos actuales y anteriores y se dibujan 26 períodos hacia delante. Un punto calculado después de cerrar la vela t está disponible en t, aunque su posición en el eje sea t+26. Un punto de una vela sin terminar todavía puede cambiar con su máximo y mínimo. Un punto histórico cerrado no depende del precio futuro; desplazarlo no es un pronóstico. En un backtest, distinga el momento de cálculo de la posición representada. Chikou hace lo contrario: dibuja el precio de t en t−26; ese precio todavía no se conocía en la vela antigua.[4]

Para los rangos especificados de 9/26/52 períodos, Tenkan=1,1000, Kijun=1,0975, Span A=1,09875, Span B=1,0975. Ambos valores de nube se calculan en t, pero se dibujan en t+26. El segmento vertical marca un punto de nube en t+26, no una trayectoria futura del precio. Especificación: modelo propio sin cotizaciones históricas, velas completas ni fechas de calendario; el eje muestra el desplazamiento relativo t→t+26; las unidades y estados especificados se describen en el diagrama. Las etiquetas explican la construcción, no proporcionan una señal ex ante.

Interpretación:

  • Precio por encima de la nube — tendencia alcista. La nube actúa como soporte dinámico.
  • Precio por debajo de la nube — tendencia bajista. La nube es resistencia.
  • Precio dentro de la nube — a veces se interpreta como ausencia de dirección inequívoca.
  • Una nube gruesa — a veces se interpreta como una zona más amplia; una nube fina, como más estrecha y fácil de romper. Son convenciones de lectura, no propiedades del mercado.
  • Tenkan cruza Kijun desde abajo, por encima de la nube — señal alcista fuerte. Por debajo de la nube, débil.

La particularidad de Ichimoku es dibujar la nube por delante: el gráfico muestra dónde quedará la zona, en términos del indicador, en períodos posteriores. Es una proyección de construcción a partir de datos históricos: un mapa del propio indicador, no una predicción del precio.

Parámetros. (9, 26, 52) son ajustes convencionales de Ichimoku. Cambiar a (7, 22, 44) modifica rangos y desplazamientos y exige descripción y comparación separadas. No aportamos pruebas de que la popularidad de un ajuste asegure eficacia ni de que una versión sea óptima para Forex.

Nota de contexto

El origen japonés de Ichimoku no revela qué porcentaje de participantes de USD/JPY observa Kumo. Analizar un par JPY plantea las mismas preguntas que EUR/USD: ¿qué fuente proporcionó máximo y mínimo, qué timeframe se usa y qué valores estaban ya disponibles? Los comentarios sobre popularidad no sustituyen esas respuestas.

EUR/CHF, 15 de enero de 2015. El BNS anunció la eliminación del suelo de 1,20 CHF por EUR.[13] El anuncio demuestra la decisión, no las lecturas del ADX o Ichimoku. No disponemos aquí de una serie de ticks completa para reconstruir sus valores y ejecuciones. Un indicador calculado antes del anuncio no contiene su contenido no publicado; después del cambio del precio describe datos nuevos.
Una nube desplazada no pronostica el precio
Modelo en t: rango de 9 períodos 1.0900–1.1100, de 26 períodos 1.0750–1.1200 y de 52 períodos 1.0650–1.1300. Tenkan=1.1000; Kijun=1.0975; Span A=1.09875 y Span B=1.0975, representados en t+26. Especificación: diagrama abstracto de valores especificados, sin cotizaciones históricas, velas completas ni fechas de calendario; el eje muestra el desplazamiento relativo t→t+26. Las unidades figuran en el eje; las etiquetas explican la fórmula o el alcance de los datos, no evalúan una señal ex ante.
¿Es Ichimoku demasiado complicado?

Parece complicado, pero en la práctica se reduce a una pregunta: ¿está el precio por encima, por debajo o dentro de la nube? Por encima, lectura clasificada como alcista; por debajo, bajista; dentro, sin dirección inequívoca. El resto (cruce Tenkan/Kijun, Chikou Span) añade detalle. Si no desea aprender cinco líneas, puede omitir Ichimoku y conservar MA + ADX; no se ha comparado la eficacia de ambos conjuntos, por lo que es una elección práctica, no una superioridad. Una hipótesis popular sugiere que más participantes observan Ichimoku en pares JPY: una posible explicación de los frecuentes comentarios sobre Kumo, no un mecanismo documentado.

8. Indicadores de tendencia en Forex: particularidades

Gran parte de las herramientas clásicas de indicadores de tendencia surgió en condiciones bursátiles, con un cierre diario y volumen central (los orígenes individuales difieren: Wilder trabajó con materias primas; Ichimoku, con acciones japonesas). Forex funciona de otra forma (OTC descentralizado, volumen de negocio diario medido en billones de USD según la Encuesta Trienal de Bancos Centrales del BIS[9], sin libro de órdenes centralizado), lo que afecta al comportamiento de los indicadores.

No hay un «día de negociación» inequívoco. La jornada del NYSE está clara: 09:30–16:00 de Nueva York. En Forex, el «cierre diario» depende del servidor del bróker. Una vela diaria de un bróker con servidor de Londres (cierre a las 00:00 GMT) difiere de una con New York Close (17:00 de Nueva York). Por tanto, MA(200) D1 difiere entre brókeres: otro límite diario produce otra serie de velas y otra media (la magnitud de la diferencia depende del par y la fuente; el artículo sobre construcción de gráficos explica la mecánica).

La dirección del par debe medirse. No suponemos que las acciones tengan tendencias «limpias» y Forex consolide principalmente. La clasificación depende del timeframe y de una regla definida. ADX, pendiente de la media y secuencia de swings describen propiedades distintas; pueden clasificar de modo diferente la misma serie. Para comparar pares, use la misma definición, ventana y datos, no una creencia general sobre el mercado.

La hora del día es una característica de los datos. Dos cruces de EMA(21) H1 pueden tener geometría similar, pero spreads y volúmenes ejecutables distintos. La hora por sí sola no determina la continuación. Registre UTC y zona horaria del servidor y base la comparación de condiciones de ejecución en cotizaciones observadas para ese par y tamaño de orden.

El volumen de ticks y el volumen de transacciones describen datos diferentes. MA, MACD y ADX no usan volumen. Un contador de ticks se refiere a la actividad de una fuente concreta, no a lotes negociados en todo el Forex spot. El volumen de una bolsa o plataforma abarca su muestra de instrumentos. Compararlo exige conservar fuente, símbolo y divisiones temporales; el artículo sobre Elliott ofrece una descripción más completa.

Una señal gráfica no pone precio a la ejecución. Alrededor de una publicación importante, el spread o el volumen disponible pueden cambiar y la lectura de la vela actual puede cruzar repetidamente un umbral. No existe una ampliación del spread en pips universal para NFP o IPC. Pruebe una reacción a una señal cerrada con el lado de cotización apropiado, importe y cargos separados; un spread constante de modelo no describe todas las sesiones.

GBP, 7 de octubre de 2016. El informe del BIS describe el movimiento brusco y las condiciones de liquidez durante el evento flash.[12] No le atribuimos cruces MA ni valores MACD concretos sin la fuente adecuada. La cronología de precios y la de cotizaciones disponibles responden a preguntas distintas: el indicador describe la primera; una operación requiere la segunda.

La fuente de precios y el precio de ejecución son objetos separados. Los límites diarios y las fuentes de cotización pueden cambiar D1 y los valores de MA, SAR e Ichimoku. Compare registros OHLC concretos, zona del servidor y ajuste de precio aplicado. Una diferencia entre líneas no demuestra por sí sola manipulación ni el modelo de contabilización del riesgo del bróker. El resultado de la reacción depende por separado del lado Bid/Ask, importe y condiciones de ejecución.

Misma condición, distinta ejecución. Compare primero precios y estado del indicador; después, costes y disponibilidad de cotizaciones. Un diario puede contener hora UTC del cierre de la vela, lectura EMA, último Bid/Ask y precio de ejecución real. Los distintos resultados por hora del día no prueban por sí mismos que un indicador prediga mejor en una sesión concreta.

El artículo sobre medidas de liquidez explica la distribución diaria de condiciones. En los indicadores, distinga dos mediciones: las relaciones de precios en velas cerradas y el precio y volumen disponibles al reaccionar. Una ventana activa no garantiza una ejecución más barata durante una perturbación.

Rollover y un gráfico de un solo lado. Las condiciones alrededor del límite de la jornada dependen del símbolo y proveedor; el análisis de baja liquidez explica estas ventanas. Abajo usamos solo cotizaciones Bid/Ask especificadas. Una posición corta se recompra a Ask y una larga se vende a Bid, pero hay que comprobar en el contrato los umbrales de activación y los intentos de ejecución. Cruzar un umbral no garantiza una ejecución inmediata ni su precio. Un gráfico Bid puede no mostrar un movimiento del Ask; la vela sola no demuestra un error del bróker ni reconstruye el cierre de una posición.
Un gráfico Bid no muestra todo el spread
Modelo de cinco observaciones: Bid=1.08495; Ask normalmente 1.08505 y 1.08555 en una observación. El spread sube de 1 a 6 pips. No atribuimos esta trayectoria a todos los rollover ni a un número concreto de segundos. La condición SL de una posición corta puede referirse a Ask según el contrato; un gráfico Bid solo no reconstruye la ejecución. Especificación: modelo propio, sin cotizaciones históricas, velas completas, escala temporal ni fechas; las unidades y estados especificados se describen en el diagrama. Las etiquetas explican la construcción, no proporcionan una señal ex ante.

La sección de análisis fundamental trata el contexto de posicionamiento (COT, publicado normalmente el viernes con la posición del martes y, por tanto, retrasado); para los indicadores de tendencia es contexto, no parte de la lectura.

JPY, 3 de enero de 2019. El RBA documenta una apreciación brusca del yen frente al dólar y una reversión parcial posterior.[14] La dirección depende de la notación del par: la apreciación del yen reduce USD/JPY, pero eleva JPY/USD. No calculamos valores de indicadores a partir de un historial indisponible ni suponemos ejecución de stops a un único «primer precio». La ejecución es un evento separado y puede incluir precios distintos.

9. Qué dice la investigación

La investigación no es un certificado colectivo de indicadores. Lo, Mamaysky y Wang estudiaron patrones reconocidos automáticamente en acciones estadounidenses entre 1962–1996; la información sobre distribuciones de rentabilidad condicionadas no prueba la rentabilidad de EMA+ADX en EUR/USD.[7] Menkhoff y Taylor describen el uso extendido del análisis técnico en Forex y los argumentos sobre su utilidad.[11] Evalúe su configuración en una muestra posterior no utilizada para elegir parámetros, con costes y momento de disponibilidad de la señal. El número de configuraciones probadas también forma parte de la metodología.

¿Qué significa esto en la práctica? Tres conclusiones:

  1. La revisión de Menkhoff y Taylor describe el uso del análisis técnico en el mercado de divisas y explicaciones contrapuestas de su popularidad. No establece una ventaja para un par de medias elegido arbitrariamente. Un estudio de otra regla, mercado y período no sustituye una prueba propia de una definición congelada después de costes.[11]
  2. Un cruce solo no debe tratarse como una ventaja universal demostrada. Los resultados dependen del mercado, período, costes y reglas de ejecución. Los fondos CTA sistemáticos usan familias de señales seguidoras de tendencias cercanas a la lógica de cruces, pero normalmente en un marco más amplio: filtros de volatilidad, correlación, diversificación entre decenas de instrumentos y control riguroso del riesgo. Un operador minorista con un cruce MA(50)/MA(200) no tiene esa construcción: solo una señal en un instrumento. Una media puede proporcionar un filtro direccional explícito y repetible, una función descriptiva; que añadirla mejore un sistema concreto se determina probando el sistema completo, no por la construcción del indicador. La popularidad de MA(200) se explica a veces por una posible hipótesis autocumplida no medida.
  3. Menos parámetros limitan el riesgo de ajustar al pasado. Esto no garantiza resultados fuera de muestra, pero cuantos más parámetros se optimizan, más fácil resulta el sobreajuste: adaptar los datos históricos a costa de la eficacia futura.

Un último punto: una ventaja y su materialización. Aunque un sistema MA + ADX tenga ventaja estadística en datos brutos, los resultados de la cuenta pueden diferir. Las razones son habituales: costes (spread, comisión, swap y slippage durante movimientos rápidos), sobreoperación (clics en consolidación pese a ADX < 20), mala ejecución (entrada tras una vela extendida, SL demasiado ajustado, TP demasiado ambicioso) y emociones (cambios de plan por pánico tras dos stops sucesivos). Al final, los resultados mezclan calidad del sistema y calidad de ejecución: ambas cuentan juntas.

10. Errores más habituales

  1. Confundir una lectura baja con una prohibición de uso. Puede haber cruces en movimientos laterales. Un ADX bajo no invalida la MA como medición; cambia la descripción de la serie. Si la regla exige ADX > 25, su ausencia significa que no hay señal de esa regla, no un error de cálculo del indicador.

  2. Demasiados indicadores en un gráfico. MA(20), MA(50), MA(100), MA(200), MACD, ADX, Ichimoku y bandas de Bollinger pueden ocultar el precio. Usan datos que se solapan, pero miden relaciones distintas. Añada una herramienta si necesita su función concreta; que varias líneas coincidan no equivale automáticamente a tantas confirmaciones independientes.

  3. Optimizar parámetros con datos históricos. «Probé 200 combinaciones y descubrí que EMA(13) con EMA(34) fue la mejor en EUR/USD en 2024». El resultado es un sistema ajustado a datos que no volverá a ver. Eso es sobreajuste. Mantenga parámetros estándar: limitan los grados de libertad; esto no garantiza resultados, pero reduce el riesgo de ajustar al pasado.

  4. Ignorar el timeframe. D1 y M15 abarcan horizontes distintos. No atribuimos de antemano más valor a las señales diarias. Una lectura debe incluir timeframe y límites diarios; una comparación de reglas, costes y número de señales. El nombre cruz dorada no elimina estas diferencias.

  5. Tratar una señal del indicador como certeza. «MA(200) indica tendencia alcista, así que compro». Un cruce o ruptura de MA solo dice que algo ya ocurrió. Operar requiere saber por qué podría continuar el precio, lo que exige contexto: la zona S/R más cercana de timeframe superior, relación beneficio/riesgo después de costes y si se aproxima una publicación macroeconómica. Un cruce solo dice que cambió la relación entre dos medias.

  6. Omitir el estado de la vela y las condiciones de publicación. Un cruce en una H1 abierta puede desaparecer antes del cierre. Las cotizaciones pueden cambiar rápido con los datos, pero no toda publicación causa el mismo salto del spread. Registre si evalúa una señal intravela o un cierre; la primera exige un historial de cambios dentro de la vela que un gráfico OHLC solo no puede reconstruir.

  7. Omitir los costes de ejecución con señales frecuentes. Cada entrada y salida incurre en spread, comisión y posible slippage; cuanto más frecuentes las señales (timeframe menor, media más sensible), mayor la parte del resultado consumida por la propia negociación (cálculo del whipsaw en la sección 3). Las secciones sobre ejecución y riesgo tratan tipos de orden y técnica de ejecución.

Ventana de una media móvil en movimiento alternante
La serie ilustrativa cambia repetidamente de lado respecto a SMA3. No es un estudio de estrategia ni la serie de ocho operaciones utilizada para un cálculo separado de costes en el texto. Especificación: EUR/USD, modelo propio de cierres Close H1, USD por EUR; el índice de observación empieza en 0. Sin fecha de mercado ni zona horaria del servidor, porque es una serie diseñada sin calendario. Las líneas se calcularon después de construir la serie; no son señales disponibles antes de que termine la H1 indicada.

11. Enfoque práctico

Hay decenas de indicadores de tendencia. No necesita conocerlos todos. Debe comprender tres o cuatro y saber combinarlos con el contexto.

Un conjunto minimalista

Si tuviera que elegir solo tres herramientas de este artículo:

  1. EMA(21) y EMA(200) D1 pueden registrar el precio respecto a dos horizontes. Que el precio esté por encima de ambas no demuestra la fuerza de una subida futura; entre ambas solo significa que esos filtros dan respuestas distintas.
  2. ADX(14) — filtro de fuerza. Una lectura superior al umbral convencional 25 puede tratarse como condición para señales seguidoras de tendencia; por debajo de 20, como su ausencia. Los umbrales son convenciones de trabajo (sección 5).
  3. MACD (12, 26, 9) — describe la relación entre medias y sus cambios (posición respecto a cero, histograma). Usa los mismos precios que otras medias, pero con períodos distintos puede describir otra característica de la serie. La coincidencia no proporciona automáticamente confirmaciones independientes; la utilidad de otro filtro requiere pruebas.

Este conjunto organiza las lecturas; una capa completa tratada en las secciones 6 y 9 lo separa de un plan de trading completo (reglas de entrada, salida y tamaño). La reacción del precio necesita una observación separada: un patrón de velas, ruptura de nivel u otra señal de price action.

Secuencia de lectura: sin construir una estrategia

  1. D1: clasifique la dirección. El precio respecto a EMA(200) y EMA(21) proporciona una clasificación explícita y repetible del lado del mercado: una descripción, no una instrucción de negociación.
  2. D1: registre la fuerza. ADX y su clasificación según el método elegido; 25 es una convención popular, no una frontera universal de utilidad de las señales.
  3. H4: observe la reacción. Los retrocesos a una media o una zona S/R son donde la lectura de una media se encuentra con la reacción del precio (patrones: artículo 5.5); recuerde que MACD y medias usan los mismos precios, por lo que la «confirmación» no es independiente.
  4. Límite de invalidación. Registre qué invalida la lectura antes de decidir: lo más natural es un cierre al otro lado de la estructura (un swing confirmado) o de una media clave. Las distancias de órdenes protectoras, márgenes de volatilidad (ATR), tamaño de posición y relaciones beneficio/riesgo pertenecen a la sección 9; aquí basta la distinción: invalidación es un límite de validez del análisis, mientras que una orden protectora es una decisión de ejecución.
  5. Las ventanas donde la lectura pierde valor —minutos alrededor de datos importantes, sesiones poco líquidas y pausa del fin de semana— se describen en las secciones 8 y 10; la sección de análisis fundamental proporciona el contexto macroeconómico de posiciones de varios días.

Trate el resto —Ichimoku, SAR parabólico y medias adicionales— como ampliaciones, no como base. La base es poder decir directamente qué régimen muestra el filtro de fuerza, qué lado direccional respalda la estructura y qué invalida esa lectura.

La sección de estrategias muestra paso a paso cómo combinar estos filtros en un plan completo, con entrada, orden protectora, tamaño de posición y gestión; la sección 9 analiza los costes de mantenimiento (swap) y su efecto en los resultados. Este artículo termina donde termina la interpretación del indicador.

12. Resumen de indicadores de tendencia: tabla

Comparación de indicadores de tendencia habituales: fortalezas, limitaciones y aplicaciones típicas.

Comparación de construcción e interpretación
IndicadorTipoQué mideTimeframe (convenciones)En tendenciaEn consolidaciónComplejidad
SMASuperpuesto al precioDirección (suavizada)D1, H4Filtro direccional (convención)Cruces frecuentesBaja
EMASuperpuesto al precioDirección; mayor peso de la observación más reciente que la SMA del mismo período >1D1, H4, H1Filtro direccional (convención)El número de cruces depende de la serie, períodos y reglaBaja
MACDDebajo del gráficoDirección + momentumD1, H4Describe dirección y faseOscila alrededor de ceroMedia
ADXDebajo del gráficoFuerza de tendenciaD1, H4Confirma la fuerzaValor bajo = sin base para señales de tendenciaMedia
SAR parabólicoSuperpuesto (puntos)Dirección + stop dinámicoD1, H4Regla de gestión mecánicaCambios frecuentes de ladoBaja
IchimokuSuperpuesto (nube + líneas)Dirección + S/R + momentumD1, semanalVarias capas de lectura juntasPrecio dentro de la nube = sin dirección inequívocaAlta

Todos los indicadores de tendencia llevan retraso: por definición responden a lo ocurrido, no a lo que ocurrirá. «Superpuesto» = mostrado directamente en el gráfico de precios. «Debajo del gráfico» = panel inferior separado. La evaluación de la tabla se refiere al uso con parámetros por defecto en Forex (pares principales de divisas).

Preguntas frecuentes: medias móviles e indicadores de tendencia

¿EMA o SMA: cuál es mejor?

La EMA da más peso a un precio nuevo; la SMA asigna pesos iguales dentro de una ventana finita. La EMA puede responder más rápido a un escalón, pero en movimiento lineal uniforme la edad media de los datos de una EMA con α=2/(n+1) es igual a la de la SMA. Elija una construcción coherente con la función de medición; registre tipo y semilla en los ajustes.

¿Cuántos indicadores de tendencia debo tener en el gráfico?

No hay un número óptimo confirmado. MA, MACD y ADX pueden responder a preguntas distintas aunque usen precios que se solapan. Elija las lecturas necesarias para una regla definida y compruebe si otra cambia realmente la información medida. El número de líneas no determina por sí solo la calidad del análisis.

¿Qué hago cuando los indicadores de tendencia dan señales contradictorias?

EMA(21), MACD y ADX describen relaciones de precios distintas. Precio por encima de EMA, MACD negativo y ADX por debajo de 25 pueden coexistir. No es un error de datos ni una señal de actuación ya preparada. Si su regla explícita exige las tres condiciones juntas, no cumplirlas significa que no hay señal de esa regla.

¿Funcionan los indicadores de tendencia en M15 e inferiores?

Sí, pero N significa el número de velas del timeframe especificado. SMA(20) H1 no es la misma serie que SMA(20) D1. Aquí no hay pruebas que establezcan que los indicadores sean mejores en D1 o H4. Cada aplicación necesita una descripción separada de datos, cierre de vela y condiciones de ejecución.

¿Funciona realmente una cruz dorada?

Una cruz dorada significa un cruce concreto, no una promesa de más ganancias. El resultado de las operaciones depende de la regla completa, parámetros, datos y costes. Que la media corta esté por encima de la larga no es otra cruz dorada. La investigación histórica en otros mercados no sustituye probar esta configuración en el par FX seleccionado.

¿Es la divergencia MACD una señal segura de reversión?

No. La divergencia MACD (el precio marca un máximo/mínimo nuevo y el MACD no confirma) solo dice una cosa: el momentum se debilita. El debilitamiento del momentum no es una reversión de tendencia. El mercado puede seguir subiendo semanas con divergencias cada vez menos profundas antes de girar, o continuar sin girar. La divergencia es una advertencia, no una señal de activación. Operativamente tiene sentido combinada con otra confirmación: una zona de resistencia HTF, patrón de velas o ruptura de línea de tendencia. Aislada, justifica mayor atención, no abrir una posición.

Fuentes

Fuentes principales

  1. MetaQuotes: Media móvil. Alcance: SMA, EMA, SMMA y WMA lineal; precio aplicado. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  2. MetaQuotes: MACD. Alcance: MACD = EMA12−EMA26; señal SMA9 en MT5. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  3. MetaQuotes: Código ADX Wilder. Alcance: selección del DM positivo mayor, ambos cero en caso de empate; TR correcto; suavizado y gestión de denominador cero. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  4. MetaQuotes: Ichimoku Kinko Hyo. Alcance: puntos medios de rangos y desplazamientos de líneas de 26 períodos. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  5. Lo, Mamaysky, Wang (2000), artículo original de los autores. Alcance: reconocimiento automatizado de patrones seleccionados en acciones estadounidenses, 1962–1996; la información condicionada no demuestra rentabilidad de indicadores FX. Consulta: 3 de octubre de 2026.

Lecturas complementarias

  1. Lo, Mamaysky, Wang (2000), artículo original de los autores. Alcance: reconocimiento automatizado de patrones seleccionados en acciones estadounidenses, 1962–1996; la información condicionada no demuestra rentabilidad de indicadores FX. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  2. Lo, Mamaysky, Wang (2000), artículo original de los autores. Alcance: reconocimiento automatizado de patrones seleccionados en acciones estadounidenses, 1962–1996; la información condicionada no demuestra rentabilidad de indicadores FX. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  3. John Bollinger: Reglas de las bandas de Bollinger. Alcance: valores por defecto 20 y 2; un contacto no es una señal independiente; sin suponer precios distribuidos normalmente. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  4. BIS: Encuesta Trienal de Bancos Centrales 2025, anexo final. Alcance del mercado OTC; sin volumen central de ticks. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  5. MetaQuotes: Código ADX Wilder. Alcance: selección del DM positivo mayor, ambos cero en caso de empate; TR correcto; suavizado y gestión de denominador cero. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  6. Menkhoff, Taylor (2007), American Economic Association. Alcance: revisión del uso del análisis técnico en Forex; no demuestra una ventaja de una configuración concreta. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  7. BIS: El evento flash de la libra del 7 de octubre de 2016. Alcance: salto histórico del GBP y condiciones de liquidez; sin calcular valores MA/MACD desde una serie indisponible. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  8. BNS: anuncio del 15 de enero de 2015. Alcance: eliminación del suelo de 1,20 CHF por EUR; sin atribuir lecturas de indicadores. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  9. RBA: El reciente evento flash del yen japonés. Alcance: apreciación del JPY frente al USD el 3 de enero de 2019; el evento no es una prueba de indicadores. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  10. MetaQuotes: Desviación estándar. Desviación estándar con divisor N. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  11. John Bollinger: Reglas de las bandas de Bollinger. Valores por defecto 20 y 2; un contacto no es una señal independiente; sin suponer precios distribuidos normalmente. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  12. TradingView: Medias móviles. Multiplicador EMA 2/(n+1), SMA inicial en el ejemplo descrito. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  13. MetaQuotes: SAR parabólico. Recurrencia SAR, parámetro de aceleración. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  14. MetaQuotes: Datos de precios. OHLC OTC a partir de Bid, volumen de ticks recibidos; Last y volumen real para instrumentos bursátiles. Consulta: 3 de octubre de 2026.
  15. CME Group: Sobre el volumen. Volumen en contratos para la fecha indicada y el alcance del centro de ejecución. Consulta: 3 de octubre de 2026.

Tu progreso de aprendizaje

¿Has terminado la lección? Márcala tú. Abrir o desplazar una página nunca la marca como completada.

El progreso requiere JavaScript y almacenamiento del navegador.

Se guarda solo en este navegador. Sin cuenta ni sincronización entre dispositivos. Borrar los datos del sitio puede eliminar tu progreso.

Jarosław Wasiński

Redactor jefe, ForexMechanics.com • Analista macro y FX

Analista independiente y profesional con mas de 20 anos de experiencia en los mercados financieros. Activo en Forex desde 2004, con enfoque en analisis fundamental, estructura del mercado OTC y gestion disciplinada del riesgo de capital.

  • Creador y redactor jefe de MyBank.pl, ofreciendo educacion financiera fiable desde 2004.
  • Autor de cientos de comentarios de mercado en profundidad, analisis estructurales y materiales educativos para traders e inversores.
  • Defensor de la transparencia del mercado, promoviendo una educacion basada en datos concretos e informes institucionales (BIS, ESMA, CFTC).

Todo el contenido tiene caracter exclusivamente educativo e informativo – no constituye asesoramiento de inversion ni recomendacion alguna. Recuerde: el trading con apalancamiento (Forex/CFD) conlleva un alto riesgo de perdida rapida de capital.