Curso de Forex / Herramientas / Examen de conocimientos
Examen final y revisión de preparación para trading
Compruebe comprensión de mecánica de mercado, cálculos y decisiones en escenarios definidos explícitamente. El resultado identifica material por repasar; no evalúa disposición para depositar capital, ventaja de estrategia, resistencia psicológica o cualificación profesional . La lista de carencias de 16.1 separada reúne pruebas de trabajo realizado. No sume sus puntos a la nota de este examen.
Examen de conocimientos Forex tras el curso — preguntas y lista de carencias
Contenido
Reglas y puntuación
Lista de preparación
35 preguntas de conocimientos
10 escenarios
5 preguntas de confianza
Resultado
Interpretación y repaso
Preguntas frecuentes
Reglas y puntuación
W1–W35 y S1–S10: una respuesta correcta por pregunta, 1 punto si acierta y 0 si no. Las preguntas sin responder se muestran aparte, sin tratarlas como respuestas incorrectas que realmente dio. No hay puntos parciales.
Umbrales del autor: al menos 28/35 y 8/10 . El veredicto APROBADO solo aparece después de responder las 50 preguntas. No son umbrales validados ni una evaluación de conveniencia de producto.
K1–K5: respuesta SÍ/NO y probabilidad de 50–100% de que sea correcta. Brier se informa aparte, sin umbral de aprobado. Cinco preguntas no bastan para evaluar la calibración de una persona.
Responda primero de forma independiente y despliegue después las respuestas. Se permite calculadora. 60–90 minutos es tiempo sugerido, no límite ni criterio de puntuación. Elija modo de intento abajo. Abrir cualquier respuesta marca el intento como práctica e invalida el resultado calculado antes; cerrar la respuesta no deshace esa condición.
Tras cambiar una respuesta, recalcule el resultado. El código es solo un registro editable, no certificado ni verificación de identidad .
Modo de intento
Independiente, sin respuestas ni materiales
Práctica con respuestas o materiales
Modo sin especificar
Se permite calculadora en ambos modos. Declare usted cualquier uso de materiales externos. El modo se guarda con el resultado; no verifica identidad ni condiciones. «Borrar respuestas» inicia otro intento, pero no borra su conocimiento de las respuestas anteriores.
Guardar respuestas requiere JavaScript.
JavaScript está desactivado: puede leer preguntas y respuestas e imprimir. Puntuación automática, guardado y exportación requieren JavaScript. Cuente W y S por separado a mano; calcule Brier con la fórmula siguiente.
Examen de conocimientos Forex — versión 2.1. Fecha: __________________. Modo: __________________. Puntos W: ____/35, S: ____/10, K: ____/5; Brier: ________. Aprobado: 50 respuestas completas y W ≥ 28 y S ≥ 8. La lista de preparación es separada.
Lista de preparación separada — sin puntos
Esta lista organiza trabajo posterior. No impide hacer o aprobar el examen ni confirma que operar sea seguro. Un elemento sin marcar sigue siendo tarea que considerar, no diagnóstico.
Marco de preparación y evaluación del trader en tres niveles: conocimientos, escenarios prácticos y calibración probabilística
Parte I: conocimientos — 35 preguntas
W1. EUR/USD cotiza a 1.0850. Significa que:
A. paga 1.0850 euros por 1 dólar
B. paga 1.0850 dólares por 1 euro
C. el diferencial de tipos EUR–USD es 1.085 puntos
D. un pip de 1 lote vale 1.0850 dólares
Respuesta y explicación W1
Respuesta correcta: B. EUR es divisa base, USD cotizada. 1.0850 significa USD por 1 EUR; no mide tipos de interés ni valor del pip.
Repase: 2.1 — estructura de un par de divisas .
W2. Un pip estándar en EUR/USD es un cambio de:
A. 0.01
B. 0.001
C. 0.0001
D. 0.00001
Respuesta y explicación W2
Respuesta correcta: C. El pip estándar del par es 0.0001; la quinta cifra decimal es fracción del pip, no una definición nueva.
Repase: 2.4 , 2.5 , herramienta C ; criterio I.2 .
W3. Abre una posición CFD larga en EUR/USD. Sin costes ni conversión a divisa de cuenta, el resultado por precio es positivo cuando:
A. gana cuando el euro se fortalece frente al dólar
B. gana cuando el dólar se fortalece frente al euro
C. gana en cualquier dirección si sube volatilidad
D. compra euros físicos con entrega en dos días
Respuesta y explicación W3
Respuesta correcta: A. Una posición larga se beneficia del precio al subir EUR frente a USD. Los costes cambian el neto; CFD no implica entrega física.
Repase: 2.1 — estructura de un par de divisas .
W4. ¿Qué factor de mercado puede favorecer financiación positiva en una posición larga de divisas, aunque el importe real abonado/cargado dependa del bróker?
A. que la posición gane al final del día
B. usar simplemente una aplicación móvil
C. que la volatilidad del par baje de la media
D. que el diferencial de tipos favorezca la divisa comprada
Respuesta y explicación W4
Respuesta correcta: D. El diferencial puede favorecer financiación positiva, pero el recargo del bróker y su tabla determinan importe. El beneficio actual y la aplicación no determinan swap.
Repase: Spreads, comisiones y swaps Forex: coste real de cada operación ; criterio I.3 .
W5. Forex es OTC. La consecuencia práctica es:
A. todas las operaciones pasan por una bolsa y el precio es idéntico en todas partes
B. cotizaciones y gráficos pueden diferir ligeramente entre brókers porque no hay precio único de referencia
C. solo puede operar durante la sesión bursátil de Nueva York
D. el banco central garantiza posiciones minoristas
Respuesta y explicación W5
Respuesta correcta: B. OTC no tiene una bolsa central única para todas las transacciones. Diferencias de cotizaciones no significan automáticamente mala conducta.
Repase: 12.2 — modelos de ejecución ; criterio I.1 .
W6. Cuenta USD 10,000, límite de riesgo previsto 1%, SL de 50 pips EUR/USD, 1 lote = USD 10/pip. En este ejercicio, costes y deslizamiento = 0; paso de volumen 0.01 lote. Tamaño:
A. 1 lote
B. 0.5 lote
C. 0.2 lote
D. 0.02 lote
Respuesta y explicación W6
Respuesta correcta: C. 10,000 × 1% = USD 100; 100 / (50 × 10) = 0.20 lote. Los otros tamaños no se ajustan al límite. En la práctica incluya costes y deslizamiento.
Repase: Tamaño de posición: modelos para elegir volumen ; criterio III.2 .
W7. Un resultado «−1R» significa:
A. pérdida igual al riesgo previsto antes de entrar
B. pérdida de 1% de la cuenta sin importar el plan
C. pérdida de un lote
D. primera pérdida de una serie (R de «row»)
Respuesta y explicación W7
Respuesta correcta: A. R expresa resultado respecto al riesgo fijado antes de esa operación. No tiene por qué ser 1% de cuenta; no cuenta pérdidas consecutivas.
Repase: 9.6 , 15.9 ; criterio I.6 .
Glosario: Múltiplo R .
W8. Todos los resultados de la muestra ya son netos en R; no hay operaciones en equilibrio. Ganadoras: 40% del total, media +2R; perdedoras, media −1R. Resultado medio por operación:
A. −0.2R
B. +0.2R — media muestral positiva, no prueba de ventaja duradera
C. +0.8R
D. no puede calcularse con acierto inferior a 50%
Respuesta y explicación W8
Respuesta correcta: B. 0.40 × 2 − 0.60 × 1 = +0.20R. Son netos: no reste costes otra vez. La media muestral no acredita rentabilidad futura.
Repase: 9.6 , 15.9 ; criterio I.6 .
Glosario: esperanza .
W9. El capital cae 50%. Sin depósitos, retiradas ni costes extra, ¿qué aumento de lo restante recupera el saldo inicial?
A. 50%
B. 75%
C. 100%
D. 150%
Respuesta y explicación W9
Respuesta correcta: C. Tras caer 100 → 50, necesita (100 − 50)/50 = 100%. Pérdida y recuperación tienen bases porcentuales distintas.
Repase: Matemáticas de las pérdidas: asimetría de recuperación y ruina ; criterio III.6 .
W10. Mantiene largo EUR/USD y corto USD/CHF. En exposición:
A. se cancelan: riesgo casi cero
B. son dos posiciones independientes sin factor común
C. el riesgo solo sube si el franco supera al euro
D. ambas tienen exposición corta USD; tamaño depende de nominales y cambios, no necesariamente se duplica
Respuesta y explicación W10
Respuesta correcta: D. Largo EUR/USD y corto USD/CHF implican exposición corta USD. Nominales, cambios y las otras divisas determinan escala; no son independientes ni se duplican automáticamente.
Repase: 9.9 ; criterio III.8 .
W11. El fin principal de un límite diario (p. ej., −2R y parar) es:
A. reducir comisiones del bróker
B. terminar el día antes de que pérdidas y emociones dirijan más decisiones
C. cumplir requisito regulatorio ESMA
D. mejorar acierto de las estadísticas
Respuesta y explicación W11
Respuesta correcta: B. El límite pretende detener decisiones según plan. No es requisito general ESMA ni garantiza no superar importe con un gap.
Repase: 9.8 , 15.2 ; criterio III.4 .
W12. Una cuenta CFD minorista está sujeta a cierre por margen del 50%: efectivo más P/G no realizadas de CFD abiertos (patrimonio) cae bajo la mitad del margen inicial total requerido de esos CFD. ¿Qué exige la regla?
A. cerrar una o más posiciones conforme a la protección de cierre por margen
B. el bróker llama a pedir depósito y las posiciones esperan su decisión
C. se congela la cuenta 24 horas
D. nada: margin call solo empieza a 0%
Respuesta y explicación W12
Respuesta correcta: A. La regla del 50% protege por cierre de margen a nivel de cuenta CFD. No promete llamada, congelación ni precio garantizado de salida.
Repase: Segregación de fondos, indemnizaciones y quiebra del bróker Forex ; criterio V.1 .
W13. Abre y cierra 10 posiciones diarias de 0.1 lote cada una. Spread constante de entrada y salida 1 pip (0.1 lote = USD 1 por pip); sin comisión, swap ni deslizamiento. Coste total frente a precios medios de esas 10 operaciones completas:
A. USD 1
B. USD 5
C. USD 10
D. USD 100
Respuesta y explicación W13
Respuesta correcta: C. 10 × 1 pip × USD 1/pip = USD 10 de spread bajo los supuestos constantes. No cuente el mismo spread dos veces al abrir y cerrar.
Repase: Diario Forex — múltiplo R, esperanza, SQN y MAE/MFE ; criterio II.6 .
W14. El deslizamiento de precio es más probable:
A. un martes por la tarde en solapamiento Londres–Nueva York
B. en segundos alrededor de publicaciones de alto impacto y mercado poco profundo (p. ej., apertura del domingo)
C. solo en órdenes limitadas
D. solo en brókers fuera de la UE
Respuesta y explicación W14
Respuesta correcta: B. Publicaciones y mercado poco profundo aumentan riesgo de cambio del precio disponible. No se limita a brókers offshore o un solo tipo de orden.
Repase: Publicaciones macro en práctica — qué se sabía, qué es nuevo y qué cambia ; criterio III.10 .
W15. ¿Qué diferencia hay entre un stop-market ordinario sin garantía de precio y una orden limitada?
A. activado, el stop ejecuta como mercado (sin precio garantizado); la limitada ejecuta al precio indicado o mejor
B. stop garantiza precio; limitada garantiza ejecución
C. son dos nombres del mismo tipo
D. limitada solo funciona en sesión estadounidense
Respuesta y explicación W15
Respuesta correcta: A. Activado, stop-market busca ejecución a mercado sin garantía de precio. Una limitada protege la frontera de precio, pero no garantiza ejecutar. Stop-limit es otro tipo.
Repase: 9.4 , 15.1 ; criterio III.7 .
Glosario: stop-loss .
W16. En una semana modelo sin festivos, el bróker usa rollover FX spot T+2 y una tabla que aplica financiación de fin de semana al pasar liquidación de viernes a lunes. ¿Qué día suele haber swap triple?
A. viernes, por adelantado
B. lunes, a posteriori
C. miércoles, porque liquidación spot T+2 cruza el fin de semana
D. último día del mes
Respuesta y explicación W16
Respuesta correcta: C. En el modelo, miércoles por desplazamiento de liquidación T+2. Festivos, instrumentos y condiciones pueden cambiarlo: compruebe tabla.
Repase: Spreads, comisiones y swaps Forex: coste real de cada operación ; criterio I.3 .
W17. Margen aproximado de 1 lote EUR/USD (EUR 100,000) a apalancamiento 30:1:
A. EUR 333
B. EUR 3,333
C. EUR 30,000
D. EUR 100
Respuesta y explicación W17
Respuesta correcta: B. 100,000/30 = EUR 3,333.33 de margen según supuestos. Es garantía, no pérdida máxima.
Repase: Tamaño de posición: modelos para elegir volumen ; criterio III.2 .
W18. Un VPS tiene sentido principalmente si:
A. quiere reducir spread por el coste del alojamiento
B. opera manualmente 2–3 veces por semana en D1
C. el bróker lo exige para cuentas estándar
D. un sistema automático (EA) debe correr 24/5 sin depender de su ordenador o electricidad
Respuesta y explicación W18
Respuesta correcta: D. Un VPS mantiene EA independiente del equipo doméstico. No reduce intrínsecamente spread y también requiere seguridad y vigilancia.
Repase: 15.1 ; criterio V.5 .
W19. Una estrategia intradía puede cerrar al SL o TP dentro de una vela. ¿Por qué una prueba solo con cierre de vela no determina correctamente esas salidas?
A. no sabe qué pasó DENTRO: por ejemplo, si se alcanzó stop-loss antes que take-profit
B. los cierres se publican con retraso legal obligatorio
C. los brókers prohíben esas pruebas
D. no puede calcularse acierto con ellos
Respuesta y explicación W19
Respuesta correcta: A. El cierre no dice en qué orden se alcanzaron SL y TP dentro de la vela. Una estrategia que solo actúa al cierre responde a otra pregunta de investigación.
Repase: 15.3 , 15.4 ; criterio II.10 .
W20. ¿Qué diferencia demo/real debe contemplar al evaluar resultados?
A. gráficos e indicadores distintos
B. demo siempre tiene spreads peores
C. ejecución real (deslizamiento, rechazos) y presión psicológica de dinero real
D. no funcionan pendientes en demo
Respuesta y explicación W20
Respuesta correcta: C. Ejecución real y reacciones al riesgo efectivo pueden diferir de demo. No significa spreads demo siempre mejores o peores.
Repase: 15.3 , 15.4 ; criterio II.10 .
W21. Revenge trading es:
A. estrategia de invertir posiciones tras stop-loss
B. entradas fuera del plan por necesidad de recuperar una pérdida ya
C. operar contra recomendaciones bancarias
D. subir tamaño tras racha ganadora
Respuesta y explicación W21
Respuesta correcta: B. Describe entradas fuera del plan motivadas por recuperar pérdidas, no toda posición opuesta a la anterior.
Repase: Resultado de operación y calidad de decisión — evaluar independientemente del desenlace ; criterio IV.1 .
W22. Cinco pérdidas seguidas, todas según plan. Respuesta adecuada:
A. reducir de inmediato stop-loss a la mitad
B. duplicar riesgo porque «debe» venir ganadora
C. cambiar a sistema de mayor acierto
D. comprobar límites y condiciones de parar ya fijados; analizar racha sin cambios impulsivos: cinco pérdidas no determinan si hay ventaja
Respuesta y explicación W22
Respuesta correcta: D. Primero las condiciones existentes de parar. Una racha corta no justifica duplicar riesgo ni prueba por sí sola desaparición de ventaja.
Repase: 10.5 , 10.9 , 15.2 ; criterio IV.2 .
W23. ¿Por qué registrar también setups que NO operó?
A. estudiar selección con condiciones anotadas antes; el resultado hipotético necesita simulación explícita de precios, costes y ejecución
B. el bróker lo exige para impuestos
C. para que el diario parezca más completo
D. no hace falta: solo cuentan ejecutadas
Respuesta y explicación W23
Respuesta correcta: A. Registrar por adelantado ayuda a estudiar selección. Un resultado no ejecutado es contrafáctico y exige modelo de ejecución; no es beneficio real.
Repase: Selección de mercados y lista de operación — de escanear pares a pulsar «Comprar» ; criterio II.4 .
W24. Una entrada FOMO rentable fuera del playbook es, como proceso:
A. buena operación: resultado justifica decisión
B. señal de añadir intuición al playbook
C. incumplimiento: ganar no lo anula ni basta para cambiar el playbook
D. hecho neutro que no merece registro
Respuesta y explicación W24
Respuesta correcta: C. Cumplimiento y P/G son dimensiones separadas. Ganar no borra incumplimiento ni justifica por sí solo añadir intuición.
Repase: Resultado de operación y calidad de decisión — evaluar independientemente del desenlace ; criterio IV.1 .
W25. Un amigo envía «señal segura» de un par fuera de su playbook. Decisión coherente:
A. entrar con posición menor: solo mitad del riesgo
B. abstenerse: sin setup en plan no hay operación, sea quien sea la fuente
C. entrar si tiene resultados documentados
D. invertir señal porque la multitud suele equivocarse
Respuesta y explicación W25
Respuesta correcta: B. Criterio inequívoco: sin setup en plan no hay entrada. Menor tamaño no aporta la justificación ausente.
Repase: 15.2 ; criterio II.2 .
W26. ¿Qué límite para principales fijó el régimen general de intervención ESMA de 2018 en CFD minoristas? No se refiere a reglas separadas para minoristas experimentados de Polonia.
A. 500:1
B. 100:1
C. 30:1
D. 5:1
Respuesta y explicación W26
Respuesta correcta: C. El límite general histórico ESMA fue 30:1 para principales. No lo generalice a todos los instrumentos, jurisdicciones o categorías; Polonia tiene categoría minorista experimentada separada.
Repase: Segregación de fondos, indemnizaciones y quiebra del bróker Forex ; criterio V.1 .
W27. ¿Qué significa protección de saldo negativo para una cuenta CFD minorista cubierta?
A. limita responsabilidad conjunta de CFD vinculados a la cuenta a sus fondos; no garantiza reembolsar pérdidas ni cubre otros productos
B. garantiza reembolsar pérdidas hasta EUR 20,000
C. no puede perder más del 50% del depósito en una operación
D. recibe compensación por deslizamiento
Respuesta y explicación W27
Respuesta correcta: A. La protección afecta responsabilidad conjunta de CFD de esa cuenta. No es fondo de indemnización, garantía de reembolso ni techo del 50% por pérdida.
Repase: Segregación de fondos, indemnizaciones y quiebra del bróker Forex ; criterio V.1 .
W28. Un residente polaco contrata CFD privado liquidado en efectivo, fuera de negocio y sin liquidaciones parciales previas. ¿Qué hecho realiza el resultado fiscal?
A. retirar del bróker al banco
B. fin de mes natural
C. abrir posición
D. cerrar y liquidar posición, no la posterior retirada
Respuesta y explicación W28
Respuesta correcta: D. En el caso sencillo, cerrar y liquidar CFD realiza resultado, no retirar dinero. Liquidaciones parciales, otros instrumentos y actividad empresarial exigen reglas propias.
Repase: 14.1 , 14.2 , 14.3 ; criterio V.4 .
W29. La entidad donde quiere abrir cuenta aparece en advertencias públicas KNF. Conclusión:
A. es formalidad: basta web en polaco
B. comprueba fundamento y estado de inclusión y autorización; es advertencia, no prueba de supervisión ni automáticamente sentencia firme
C. KNF supervisa la empresa
D. solo afecta cripto, no Forex
Respuesta y explicación W29
Respuesta correcta: B. Debe leer fundamento y estado concretos y comprobar registro. No es lista de firmas supervisadas ni una inclusión constituye automáticamente sentencia firme.
Repase: 13.5 ; criterio V.2 .
W30. ATR(14) en D1 es 80 pips. Indica:
A. dirección de tendencia de próximos 14 días
B. medida suavizada de rango verdadero que incluye gaps; describe volatilidad, no dirección ni distancia SL garantizada segura
C. soporte a 80 pips
D. fuerza de demanda del libro de órdenes
Respuesta y explicación W30
Respuesta correcta: B. True Range contempla relación máximo/mínimo con cierre anterior, incluidos gaps; ATR suaviza. No predice dirección ni garantiza protección del ruido.
Repase: ATR — definición y cálculo de volatilidad ; criterio I.5 .
W31. El precio rompe claramente soporte y cierra debajo. La inversión clásica de roles sugiere que el nivel:
A. puede actuar como resistencia al volver el precio
B. pierde toda relevancia
C. se vuelve soporte más fuerte
D. garantiza caída adicional de igual distancia
Respuesta y explicación W31
Respuesta correcta: A. Invertir roles es hipótesis de posible reacción, no garantía. Un nivel roto puede, pero no tiene que, actuar como resistencia.
Repase: Tendencia, soporte y resistencia: estructura con reglas explícitas ; criterio I.5 .
W32. El playbook usa D1 como filtro y permite señales contrarias solo con confirmación adicional. D1 alcista; M15 vende. ¿Qué cumple la regla?
A. M15 es «más reciente» y siempre importa más
B. D1 invalida todas las señales inferiores
C. comprueba confirmación adicional del playbook; sin ella omite venta
D. promedia señales y entra a mitad
Respuesta y explicación W32
Respuesta correcta: C. La decisión sigue la regla explícita del playbook. No hay prohibición universal de toda señal opuesta a D1.
Repase: 15.2 ; criterio II.2 .
W33. ¿Cómo obtiene fecha y hora del próximo Employment Situation (incluido NFP) para un plan en Polonia?
A. supone cada lunes a 9:00 Polonia
B. supone día 15 sin calendario
C. usa siempre 14:30 Polonia, sin importar fecha
D. consulta calendario BLS actual y convierte hora estadounidense a Europe/Warsaw en esa fecha, con DST
Respuesta y explicación W33
Respuesta correcta: D. BLS actual es la fuente de fecha y hora. Divergencias de cambios de reloj y modificaciones de publicaciones impiden confiar incondicionalmente en una hora polaca memorizada.
Repase: Publicaciones macro en práctica — qué se sabía, qué es nuevo y qué cambia ; criterio I.8 .
W34. Una mecha larga que rechaza nivel (pin bar) comunica:
A. reacción dentro de la vela, no giro garantizado ni prueba de quién operó y por qué
B. giro seguro en tres velas
C. error de datos del bróker
D. intervención del banco central
Respuesta y explicación W34
Respuesta correcta: A. La vela muestra trayectoria de precio limitada y agregada. No identifica participantes ni prueba intervención o garantiza giro.
Repase: Patrones de velas japonesas — condiciones y límites ; criterio I.5 .
W35. ¿Qué divisas se consideran tradicionalmente defensivas frente a otras más arriesgadas en episodios risk-off, sin garantizar subir siempre?
A. materias primas: AUD y NZD
B. «refugio»: JPY y CHF
C. emergentes de tipos altos
D. todas igual frente a oro
Respuesta y explicación W35
Respuesta correcta: B. JPY y CHF se clasifican tradicionalmente como defensivas. Es contextual, no regla de ganar en todo episodio o contra toda divisa.
Repase: Refugio — divisas defensivas y límites de clasificación ; criterio I.10 .
Parte II: escenarios — 10 preguntas
Todas las situaciones son sintéticas. Evalúa cumplir reglas indicadas, no predice mercado.
S1. Posición abierta con stop-loss. La plataforma pierde conexión y no reconecta al reiniciar. Primera acción:
A. esperar: suele volver internet en unos diez y pocos minutos y SL está en servidor
B. reiniciar router y ordenador mientras investiga la caída
C. usar respaldo probado según plan, p. ej., aplicación LTE; orden telefónica solo si el bróker confirma servicio y autenticación
D. enviar correo a soporte pidiendo cerrar
Respuesta y explicación S1
Respuesta correcta: C. Use canal probado con alcance confirmado. SL solo no restaura control y correo o teléfono de soporte no garantiza cierre rápido.
Repase: Crisis del trader Forex — caídas MT4, fat fingers, gaps y tilt ; criterio II.7 .
S2. Vio tarde el setup; precio ya recorrió más de media distancia prevista. El playbook prohíbe entrar tarde fuera de ventana. ¿Qué hace?
A. entra a mercado: setup es setup
B. lo deja pasar y registra entrada perdida; perseguir precio daña relación beneficio/riesgo
C. entra con doble tamaño para compensar recorrido perdido
D. ordena en nivel original aunque cambió estructura
Respuesta y explicación S2
Respuesta correcta: B. La tarea prohíbe explícitamente entrar tarde. Una señal anterior no justifica entrar ahora; registre oportunidad sin perseguir.
Repase: Selección de mercados y lista de operación — de escanear pares a pulsar «Comprar» ; criterio II.4 .
S3. Llega a −2R, límite diario escrito; aquí 1R es importe fijo del inicio del día. El plan prohíbe entradas. Más tarde aparece A+. Decisión:
A. entra a mitad de riesgo: límite era para oportunidades «normales»
B. entra normal: A+ justifica excepción estadística
C. mueve una vez límite a −3R y lo registra
D. se abstiene: el límite existe justo cuando «oportunidad excepcional» encuentra ganas de recuperar
Respuesta y explicación S3
Respuesta correcta: D. Límite alcanzado y plan excluye más entradas. Cambiar límite o tamaño no crea excepción A+.
Repase: 9.8 , 15.2 ; criterio III.4 .
S4. En lugar de 0.1 lote, abrió 1.0 (fat finger). Posición real con leve beneficio. ¿Qué hace?
A. reduce ya a tamaño previsto y, si no puede cerrar parcial, cierra posición errónea según procedimiento; documenta después
B. la deja: ganando, el error «se arregla solo»
C. reduce distancia SL diez veces para igualar riesgo en pips
D. cierra mitad y espera próxima vela
Respuesta y explicación S4
Respuesta correcta: A. Quite exceso o, si imposible, posición errónea. Beneficio no corrige tamaño y estrechar SL arbitrariamente cambia supuestos.
Repase: Crisis del trader Forex — caídas MT4, fat fingers, gaps y tilt ; criterio II.7 .
S5. Tercera vez esta semana con varios pips de deslizamiento al entrar a misma hora. Respuesta:
A. cambia ya bróker: siempre es manipulación
B. lo ignora: lotería sin control
C. comprueba límites y analiza ejecuciones existentes: horas, instrumentos, tamaños, costes y condiciones; no abre más reales solo para aumentar muestra
D. usa órdenes de mercado mayores para «saltar» cola
Respuesta y explicación S5
Respuesta correcta: C. Analice datos existentes y riesgo; no cree muestra con posiciones innecesarias. Deslizamiento no es automáticamente manipulación.
Repase: Diario Forex — múltiplo R, esperanza, SQN y MAE/MFE ; criterio II.6 .
S6. Ocho operaciones rentables seguidas. Le tienta subir riesgo de 1% a 3% «mientras dura la suerte». Decisión de proceso:
A. sube: confirma que funciona mejor de lo supuesto
B. no sube por la racha; ocho resultados cambian media muestral, pero no acreditan cambio duradero de ventaja: sigue revisión prevista
C. sube a 2% como compromiso entre audacia y prudencia
D. sube solo A+ y deja resto a 1%
Respuesta y explicación S6
Respuesta correcta: B. La racha afecta estimación de media, pero no prueba cambio duradero del proceso generador. La racha o compromiso del 2% solos no justifican nivel nuevo.
Repase: Protocolos de reinicio: parar y condiciones de volver ; criterio IV.3 .
S7. Una posición del fin de semana abre el domingo con gap 40 pips MÁS ALLÁ del SL, que ejecuta con deslizamiento. Conclusión:
A. el bróker engañó: SL debía garantizar precio; reclama reembolso
B. mala suerte: nada puede hacerse porque gaps son impredecibles
C. quita los SL para el fin de semana para que no los toque un gap
D. un SL ordinario puede deslizar en gap; comprueba ejecución/documentos y contempla riesgo semanal en plan. El gap solo no prueba actuación correcta o incorrecta
Respuesta y explicación S7
Respuesta correcta: D. SL ordinario no garantiza precio en gap. Evalúe ejecución concreta con datos y condiciones, no solo la existencia de deslizamiento.
Repase: 9.4 , 15.1 ; criterio III.7 .
S8. NFP en 20 minutos. Un amigo envía «segura» USD/JPY que no cumple ningún setup y el plan prohíbe entradas ±30 minutos de alto impacto. ¿Qué hace?
A. no entra: doble veto, señal fuera de playbook y ventana de publicación; registra cualquier observación
B. entra micro: con 0.01 lote no importan prohibiciones
C. espera publicación y entra en dirección de primera vela
D. entra con SL doble de amplio
Respuesta y explicación S8
Respuesta correcta: A. Rigen tanto setup ausente como ventana prohibida. Microposición o SL mayor no anulan criterios escritos.
Repase: Publicaciones macro en práctica — qué se sabía, qué es nuevo y qué cambia ; criterio III.10 .
S9. Tras perder, prepara una orden NUEVA aún no enviada. Solo por miedo quiere SL a mitad de distancia de la invalidación del playbook. ¿Qué hace?
A. mantiene SL estrecho: menos riesgo siempre mejor
B. quita SL y vigila manualmente
C. en nueva orden vuelve al SL previsto y elige posición menor o no opera; no significa aumentar riesgo de una ya abierta
D. deja de operar una semana tras cada pérdida
Respuesta y explicación S9
Respuesta correcta: C. Es una orden nueva sin enviar: ajuste tamaño al SL adecuado o no opere. No autoriza alejar SL en una posición abierta.
Repase: Tamaño de posición: modelos para elegir volumen ; criterio III.2 .
S10. El plan investigador pide revisión tras tres meses demo, sin aprobación automática de real. Tras un primer mes excelente (+9R), quiere acabar antes. Decisión:
A. declara ventaja: basta un mes
B. mantiene plan previo; un mes no justifica acortar y revisión posterior tampoco autoriza capital automáticamente
C. acorta a dos meses sin justificación investigadora
D. confirma hipótesis tras reducir tamaño previsto
Respuesta y explicación S10
Respuesta correcta: B. Tres meses es supuesto del ejemplo, no mínimo validado. No acorte por el resultado; revisar no lleva automáticamente a real.
Repase: 15.3 , 15.4 ; criterio II.10 .
Parte III: precisión y confianza — 5 preguntas
Elija respuesta y probabilidad de que sea correcta. En la convención binaria usada aquí, Brier = media de (p − y)²; p es confianza declarada en la respuesta elegida (0.5–1), y = 1 si acierta y 0 si falla. Va de 0 a 1; menor es mejor. No sumamos aparte errores de ambas categorías.
Con confianza 100%, fallo aporta 1 y acierto 0; con 50%, ambos 0.25. Dos fallos al 100% y tres aciertos al 100% dan 0.40. Brier describe calidad de probabilidades de esta muestra, no solo calibración aislada. Un resultado incompleto es provisional explícitamente y no debe compararse con intentos completos.
Resultado del examen
Hoja de resultados de conocimientos Forex
Responda y compruebe resultado. Una hoja incompleta no puede aprobar.
Registro de resultado — no certificado
Copiar registro
Leer registro de versión 2.0 o 2.1
Leer registro
Cómo interpretar y planificar repaso
Matriz de interpretación del examen y protocolo de repaso
INCOMPLETO : complete respuestas ausentes indicadas. Cifras provisionales.
REQUIERE REPASO : hoja completa, pero al menos un umbral W/S no se cumple. Vuelva a preguntas y lecciones indicadas.
APROBADO : cumple criterios de conocimiento del autor para este conjunto, sin recomendar abrir o aumentar posiciones.
Lista de preparación y Brier siguen separados. No convierta cinco respuestas en etiqueta de «trader demasiado confiado». Tras repasar errores, trabaje Z1–Z4 y nuevas variantes de 16.1 . Repetir las mismas respuestas también mide memoria. .ics sugiere repasar en 14 días; ajuste a su trabajo, no condiciona aprobar. Su siguiente nota no tiene que mejorar.
Preguntas frecuentes
¿Qué se guarda en el navegador?
El script guarda respuestas en localStorage sin enviarlas a servidor. Incluye modo y si se abrieron respuestas. No asegura lo mismo de toda analítica de la web. Quien accede al perfil puede verlas; borrar datos puede eliminarlas. Si se bloquea almacenar, funciona hasta cerrar página.
¿Por qué no veo respuestas de versión 1.0?
La versión 2.0 cambió contenido y sentido respecto a 1.0; los datos 1.x quedan separados. Versión 2.1 conserva preguntas, respuestas y umbrales de 2.0: restaura esas respuestas y marca modo anterior sin especificar. No sobrescribe automáticamente datos incompatibles o dañados; avisa por qué no guarda actuales. Tras confirmar, «Borrar respuestas» elimina registro 2.x actual, no otros instrumentos o versión 1.x.
¿Un registro decodificado confirma habilidades?
No. Contiene registro autodeclarado editable, sin firma, identidad ni validación externa. La página registra abrir sus respuestas, pero no materiales externos. Leer código muestra resumen; no restaura respuestas en formulario.
Material relacionado del curso
16.1 — lista de carencias, matriz y tareas · 15.9 — diario y métricas · 15.4 — límites de pruebas
Fuentes y alcance de verificación
Verificación editorial: 18 de septiembre de 2026. Umbrales, ejemplos, tiempos y tamaños de muestra son elecciones del autor, no estándar validado, asesoramiento fiscal ni evaluación de conveniencia de producto.
Versión del examen: 2.1. Material educativo.