Curso de forex / Ferramentas / Exame de conhecimentos
Exame final e revisão da preparação para trading
Confira sua compreensão dos mecanismos de mercado, dos cálculos e das decisões em cenários explicitamente definidos. O resultado identifica conteúdo a revisar; não avalia o preparo para depositar capital, a vantagem de uma estratégia, a resiliência psicológica nem qualificações profissionais . O checklist separado de lacunas em 16.1 serve para reunir evidências do trabalho concluído. Não some seus pontos à nota deste exame.
Exame de conhecimentos de forex após o curso — perguntas e checklist de lacunas
Sumário
Regras e pontuação
Checklist de preparação
35 perguntas de conhecimentos
10 cenários
5 perguntas de confiança
Resultado
Interpretação e revisão
Perguntas frequentes
Regras e pontuação
W1–W35 e S1–S10: uma resposta correta por pergunta, 1 ponto por resposta correta, 0 por incorreta. Perguntas sem resposta são mostradas separadamente, em vez de tratadas como respostas incorretas que você efetivamente deu. Não há pontos parciais.
Limiares definidos pelo autor: pelo menos 28/35 e 8/10 . A decisão APROVADO só aparece depois que todas as 50 perguntas forem respondidas. Esses limiares não são um padrão validado nem uma avaliação de adequação de produto.
K1–K5: resposta SIM/NÃO e probabilidade de 50–100% de estar correta. O escore de Brier é informado separadamente, sem limiar de aprovação. Cinco perguntas não bastam para avaliar a calibração de uma pessoa.
Responda primeiro de forma independente e depois expanda o gabarito. É permitido usar calculadora. 60–90 minutos é uma sugestão de tempo, não limite nem critério de pontuação. Escolha abaixo o modo da tentativa. Abrir qualquer gabarito marca a tentativa atual como prática e invalida o resultado calculado anteriormente; apenas fechá-lo não desfaz essa classificação.
Após alterar uma resposta, você deve recalcular o resultado. O código é apenas um registro editável, não um certificado nem verificação de identidade .
Modo da tentativa
Independente, sem gabarito nem materiais de consulta
Prática com gabarito ou materiais de consulta
Modo não informado
É permitido usar calculadora nos dois modos. Declare por conta própria qualquer uso de materiais externos a esta página. O modo é salvo com o resultado; não verifica identidade nem condições do exame. “Limpar respostas” inicia uma nova tentativa, mas não apaga seu conhecimento do gabarito anterior.
Salvar respostas exige JavaScript.
JavaScript está desativado: você pode ler perguntas e gabaritos e imprimir a página. Pontuação automática, salvamento e exportação exigem JavaScript. Conte W e S separadamente à mão; calcule Brier pela fórmula abaixo.
Exame de conhecimentos de forex — versão 2.1. Data: __________________. Modo: __________________. Notas W: ____/35, S: ____/10, K: ____/5; Brier: ________. Aprovação: todas as 50 respostas preenchidas e W ≥ 28 e S ≥ 8. O checklist de preparação é separado.
Checklist separado de preparação — sem pontos
Este checklist organiza o trabalho posterior. Não impede que você faça ou passe no exame de conhecimentos e não confirma que negociar seja seguro. Um item desmarcado permanece uma tarefa a considerar, não um diagnóstico.
Estrutura de preparação e avaliação do trader em três níveis: conhecimentos, cenários práticos e calibração de probabilidades
Parte I: conhecimentos — 35 perguntas
W1. EUR/USD está cotado a 1.0850. Esse número significa que:
A. você paga 1.0850 euros por 1 dólar
B. você paga 1.0850 dólares por 1 euro
C. o diferencial de juros EUR–USD é de 1.085 pontos
D. um pip para 1 lote vale 1.0850 dólares
Gabarito e explicação W1
Resposta correta: B. EUR é a moeda-base, USD a moeda de cotação. 1.0850 significa USD por 1 EUR; não é uma medida de juros nem de valor do pip.
Para revisar: 2.1 — como um par de moedas é estruturado .
W2. Um pip padrão em EUR/USD é uma variação de:
A. 0.01
B. 0.001
C. 0.0001
D. 0.00001
Gabarito e explicação W2
Resposta correta: C. Um pip padrão deste par é 0.0001; a quinta casa decimal é uma fração de pip, não uma nova definição dele.
Para revisar: 2.4 , 2.5 , ferramenta C ; critério I.2 .
W3. Você abre uma posição comprada de CFD em EUR/USD. Desconsiderando custos e conversão para a moeda da conta, o resultado devido ao preço é positivo quando:
A. você ganha quando o euro se fortalece diante do dólar
B. você ganha quando o dólar se fortalece diante do euro
C. você ganha independentemente da direção se a volatilidade aumentar
D. você compra euros físicos para entrega em dois dias
Gabarito e explicação W3
Resposta correta: A. Uma posição comprada se beneficia do movimento do preço quando EUR sobe diante de USD. Os custos podem alterar o resultado líquido; um CFD não envolve entrega física.
Para revisar: 2.1 — como um par de moedas é estruturado .
W4. Qual fator de mercado pode favorecer financiamento positivo em uma posição comprada de moeda, embora os termos da corretora determinem o valor efetivamente creditado ou cobrado?
A. a posição está lucrativa no fim do dia
B. o simples uso de um aplicativo móvel
C. a volatilidade do par cai abaixo da média
D. o diferencial de juros favorece a moeda que você está comprando
Gabarito e explicação W4
Resposta correta: D. O diferencial de juros pode favorecer financiamento positivo, mas a margem de preço da corretora e sua tabela de taxas afetam o valor creditado ou cobrado. O lucro atual e o aplicativo não determinam o swap.
Para revisar: Spreads, comissões e swaps no forex: quanto cada operação realmente custa ; critério I.3 .
W5. Forex é um mercado OTC. A consequência prática para você é que:
A. todas as operações passam por uma única bolsa, portanto o preço é idêntico em todo lugar
B. cotações e gráficos podem diferir ligeiramente entre corretoras porque não há um único preço de referência
C. só é possível negociar durante a sessão da bolsa de Nova York
D. as posições de varejo são garantidas pelo banco central
Gabarito e explicação W5
Resposta correta: B. A negociação OTC não tem uma única bolsa centralizada para todas as transações. Diferenças nas cotações não significam automaticamente conduta irregular.
Para revisar: 12.2 — modelos de execução ; critério I.1 .
W6. Conta de USD 10,000, limite de risco planejado de 1%, SL de 50 pips em EUR/USD, 1 lote = USD 10/pip. Neste exercício, custos e derrapagem = 0; o incremento de volume é 0.01 lote. O tamanho da posição é:
A. 1 lote
B. 0.5 lote
C. 0.2 lote
D. 0.02 lote
Gabarito e explicação W6
Resposta correta: C. 10,000 × 1% = USD 100; 100 / (50 × 10) = 0.20 lote. Os outros tamanhos de posição não correspondem ao limite. Na prática, considere custos e derrapagem de preço.
Para revisar: Dimensionamento de posições: modelos para escolher o tamanho da operação ; critério III.2 .
W7. Um resultado de operação de “−1R” significa:
A. perda igual ao valor de risco planejado antes da entrada
B. perda de 1% do valor da conta, independentemente do plano
C. perda de um lote
D. a primeira perda de uma sequência (R de “row”)
Gabarito e explicação W7
Resposta correta: A. R expressa o resultado em relação ao valor de risco definido antes daquela operação. Não precisa significar 1% da conta; a letra não conta perdas consecutivas.
Para revisar: 9.6 , 15.9 ; critério I.6 .
Glossário: Múltiplo de R .
W8. Todos os resultados da amostra já são líquidos em R; não há operações no zero a zero. Vencedoras: 40% de todas as operações, com média de +2R; perdedoras têm média de −1R. O resultado médio por operação na amostra é:
A. −0.2R
B. +0.2R — média amostral positiva, não evidência de vantagem duradoura
C. +0.8R
D. não pode ser calculado com taxa de acerto abaixo de 50%
Gabarito e explicação W8
Resposta correta: B. 0.40 × 2 − 0.60 × 1 = +0.20R. Estes são resultados líquidos, portanto não desconte os custos novamente. A média desta amostra não estabelece rentabilidade futura.
Para revisar: 9.6 , 15.9 ; critério I.6 .
Glossário: Expectativa matemática .
W9. O capital cai 50%. Sem depósitos, saques nem custos adicionais, qual aumento do valor restante recupera o saldo inicial?
A. 50%
B. 75%
C. 100%
D. 150%
Gabarito e explicação W9
Resposta correta: C. Após uma queda de 100 → 50, é preciso (100 − 50)/50 = 100%. A perda e a recuperação usam bases percentuais diferentes.
Para revisar: Matemática das perdas: assimetria da recuperação e risco de ruína ; critério III.6 .
W10. Você mantém uma posição comprada em EUR/USD e outra vendida em USD/CHF. Em termos de exposição:
A. as posições se anulam — o risco é próximo de zero
B. são duas posições independentes sem fator comum
C. o risco só aumenta quando o franco está mais forte do que o euro
D. as duas posições têm exposição vendida em USD; seu tamanho depende dos valores nocionais e câmbios e não é necessariamente dobrado
Gabarito e explicação W10
Resposta correta: D. Compra de EUR/USD e venda de USD/CHF envolvem exposição vendida em USD. Valores nocionais, câmbios e as outras moedas determinam sua escala; as posições não devem ser tratadas como independentes nem automaticamente dobradas.
Para revisar: 9.9 ; critério III.8 .
W11. A principal finalidade de um limite diário de perda (por exemplo, −2R e parar) é:
A. reduzir as comissões pagas à corretora
B. encerrar o dia de negociação antes que perdas e emoções passem a conduzir novas decisões
C. cumprir uma exigência regulatória da ESMA
D. melhorar a taxa de acerto nas estatísticas do diário
Gabarito e explicação W11
Resposta correta: B. O limite busca interromper novas decisões conforme o plano. Não é uma exigência geral da ESMA nem garantia de que o valor não será ultrapassado em um gap.
Para revisar: 9.8 , 15.2 ; critério III.4 .
W12. Uma conta CFD de varejo está sujeita à regra de encerramento por margem de 50%: a soma de dinheiro e lucro/prejuízo não realizado dos CFDs abertos (patrimônio) cai abaixo da metade do requisito total de margem inicial dos CFDs abertos. O que essa regra exige?
A. encerrar uma ou mais posições abertas conforme a regra de proteção por encerramento de margem
B. a corretora liga para pedir um depósito, e as posições aguardam sua decisão
C. a conta fica congelada por 24 horas
D. nada — uma chamada de margem começa somente em 0%
Gabarito e explicação W12
Resposta correta: A. A regra de 50% oferece proteção por encerramento de margem no nível da conta CFD. Não promete uma ligação, congelamento da conta nem preço de saída garantido.
Para revisar: Segregação de recursos, sistemas de compensação e cenário de falência de corretora de forex ; critério V.1 .
W13. Você abre e encerra 10 posições por dia, cada uma de 0.1 lote. O spread na entrada e na saída é constante em 1 pip (0.1 lote = USD 1 por pip); ignoramos comissão, swap e derrapagem. O custo total de spread em relação aos preços médios nessas 10 operações completas é:
A. USD 1
B. USD 5
C. USD 10
D. USD 100
Gabarito e explicação W13
Resposta correta: C. 10 × 1 pip × USD 1/pip = USD 10 em custos de spread sob as premissas constantes informadas. Não conte o mesmo spread duas vezes, na abertura e no encerramento.
Para revisar: Diário de trading de forex — múltiplo de R, expectativa, SQN e MAE/MFE ; critério II.6 .
W14. A derrapagem de preço é mais provável:
A. em uma tarde de terça-feira durante a sobreposição das sessões Londres–Nova York
B. nos segundos próximos a divulgações de alto impacto e em um mercado de baixa liquidez (por exemplo, abertura de domingo)
C. somente em ordens limitadas
D. somente em corretoras de fora da UE
Gabarito e explicação W14
Resposta correta: B. Divulgações e mercado de baixa liquidez aumentam o risco de mudança do preço disponível. A derrapagem não se limita a corretoras offshore nem a um único tipo de ordem.
Para revisar: Divulgações macro na prática — o que já se sabia, o que foi novo, o que mudou ; critério III.10 .
W15. Qual é a diferença entre uma ordem stop-market comum (sem garantia de preço) e uma ordem limitada?
A. após acionado, o stop executa como ordem a mercado (preço não garantido); uma limitada executa no preço especificado ou melhor
B. stop garante preço; limitada garante execução
C. são dois nomes para o mesmo tipo de ordem
D. uma limitada funciona somente durante a sessão dos EUA
Gabarito e explicação W15
Resposta correta: A. Após acionada, uma ordem stop-market busca execução a mercado sem garantia de preço. Uma limitada protege o limite de preço, mas não garante execução. Stop-limit é outro tipo.
Para revisar: 9.4 , 15.1 ; critério III.7 .
Glossário: stop loss .
W16. Em uma semana-modelo sem feriados, a corretora usa rollover de câmbio à vista T+2 e uma tabela de taxas que aplica financiamento de fim de semana quando a liquidação muda de sexta-feira para segunda-feira. Em qual dia geralmente ocorre o swap triplo?
A. na sexta-feira, antecipando o fim de semana
B. na segunda-feira, cobrando o fim de semana passado
C. na quarta-feira — porque a liquidação à vista T+2 atravessa o fim de semana
D. no último dia do mês
Gabarito e explicação W16
Resposta correta: C. No modelo descrito, é quarta-feira por causa do deslocamento da liquidação T+2. Feriados, instrumentos e termos da corretora podem mudar o calendário; confira a tabela de taxas.
Para revisar: Spreads, comissões e swaps no forex: quanto cada operação realmente custa ; critério I.3 .
W17. A margem exigida para 1 lote de EUR/USD (EUR 100,000), com alavancagem de 30:1, é aproximadamente:
A. EUR 333
B. EUR 3,333
C. EUR 30,000
D. EUR 100
Gabarito e explicação W17
Resposta correta: B. 100,000/30 = EUR 3,333.33 de margem sob as premissas informadas. Margem é garantia, não perda máxima.
Para revisar: Dimensionamento de posições: modelos para escolher o tamanho da operação ; critério III.2 .
W18. Um VPS faz sentido principalmente quando:
A. você quer reduzir os spreads pelo valor da hospedagem
B. você opera manualmente 2–3 vezes por semana em D1
C. a corretora o exige para contas padrão
D. um sistema automatizado (EA) precisa funcionar continuamente 24/5, independentemente do seu computador e fornecimento de energia
Gabarito e explicação W18
Resposta correta: D. Um VPS pode manter um EA funcionando independentemente do equipamento doméstico. Não reduz spreads por si só e também exige segurança e acompanhamento.
Para revisar: 15.1 ; critério V.5 .
W19. Uma estratégia intradiária pode encerrar uma posição no SL ou TP dentro de um candle. Por que um teste baseado apenas no preço de fechamento do candle não consegue determinar corretamente essas saídas?
A. não sabe o que ocorreu DENTRO do candle — por exemplo, se o stop loss teria sido atingido antes do take profit
B. os preços de fechamento são publicados com atraso obrigatório por lei
C. as corretoras proíbem esses testes
D. não é possível calcular taxa de acerto com eles
Gabarito e explicação W19
Resposta correta: A. O preço de fechamento não informa a ordem em que SL e TP foram atingidos dentro do candle. Uma estratégia que opere somente nos fechamentos envolveria outra pergunta de pesquisa.
Para revisar: 15.3 , 15.4 ; critério II.10 .
W20. Qual diferença entre conta demo e real deve ser considerada na avaliação dos resultados?
A. gráficos e indicadores diferentes
B. contas demo sempre têm spreads piores
C. execução real (derrapagem de preço, rejeições) e pressão psicológica do dinheiro real
D. ordens pendentes não funcionam em contas demo
Gabarito e explicação W20
Resposta correta: C. A execução real e as reações ao risco efetivo podem diferir das operações em demo. Isso não significa que os spreads de demo sejam sempre melhores ou piores.
Para revisar: 15.3 , 15.4 ; critério II.10 .
W21. Revenge trading é:
A. estratégia de inverter posições após um stop loss
B. entradas fora do plano motivadas pela necessidade de recuperar uma perda imediatamente
C. operar contra recomendações dos bancos
D. aumentar a posição após uma sequência de ganhos
Gabarito e explicação W21
Resposta correta: B. Revenge trading descreve entradas fora do plano motivadas pela recuperação de perdas, não toda posição que inverte a anterior.
Para revisar: Resultado da operação e qualidade do processo decisório — como avaliar decisões independentemente dos resultados ; critério IV.1 .
W22. Cinco perdas seguidas, todas plenamente de acordo com o plano. A resposta adequada é:
A. reduzir imediatamente à metade as distâncias de stop loss
B. dobrar o risco porque uma vitória “precisa” vir após uma sequência de perdas
C. mudar para um sistema com taxa de acerto maior
D. conferir os limites e condições de interrupção definidos previamente; analisar a sequência sem mudar parâmetros por impulso — cinco perdas, sozinhas, não determinam se existe vantagem
Gabarito e explicação W22
Resposta correta: D. As condições existentes de interrupção têm prioridade. Uma sequência curta não justifica dobrar o risco nem prova, sozinha, que a vantagem desapareceu.
Para revisar: 10.5 , 10.9 , 15.2 ; critério IV.2 .
W23. Por que registrar no diário também setups que você NÃO operou?
A. para estudar a seleção com condições registradas previamente; o resultado de uma entrada hipotética exige simulação explícita de preços, custos e execução
B. porque a corretora exige isso para a declaração de impostos
C. para o diário parecer mais completo
D. não é necessário — só operações executadas contam
Gabarito e explicação W23
Resposta correta: A. Registrar um setup previamente ajuda a estudar a seleção. O resultado de uma operação não executada é contrafactual e exige um modelo de execução; não é lucro real.
Para revisar: Seleção de mercados e checklist de operação — da análise dos pares ao clique em “Comprar” ; critério II.4 .
W24. Uma entrada FOMO lucrativa fora do manual é, em termos de processo:
A. uma boa operação — o resultado justifica a decisão
B. um sinal de que a intuição deve ser adicionada ao manual
C. uma violação de processo — o lucro não a anula nem é, sozinho, base para mudar o manual
D. um evento neutro, que não vale registrar
Gabarito e explicação W24
Resposta correta: C. Conformidade e lucro/prejuízo são dimensões separadas. O lucro não apaga uma violação nem justifica, sozinho, adicionar intuição ao manual.
Para revisar: Resultado da operação e qualidade do processo decisório — como avaliar decisões independentemente dos resultados ; critério IV.1 .
W25. Um amigo envia um “sinal certeiro” para um par que não está no seu manual. Uma decisão coerente com o processo é:
A. entrar com posição menor — afinal, é só metade do risco
B. ficar de fora: ausência de setup no plano significa nenhuma operação, independentemente da origem do sinal
C. entrar se o amigo tiver resultados documentados
D. inverter o sinal porque a maioria geralmente está errada
Gabarito e explicação W25
Resposta correta: B. O critério de processo informado é inequívoco: ausência de setup no plano significa nenhuma entrada. Uma posição menor não fornece a justificativa ausente.
Para revisar: 15.2 ; critério II.2 .
W26. Qual limite de alavancagem para pares de moedas principais foi estabelecido pelo regime geral de intervenção da ESMA de 2018 para CFDs de varejo? Esta pergunta não trata das regras separadas para clientes de varejo experientes na Polônia.
A. 500:1
B. 100:1
C. 30:1
D. 5:1
Gabarito e explicação W26
Resposta correta: C. O limite geral histórico da ESMA era 30:1 para pares principais. Não o generalize para todos os instrumentos, jurisdições e categorias de cliente; a Polônia tem uma categoria separada de cliente de varejo experiente.
Para revisar: Segregação de recursos, sistemas de compensação e cenário de falência de corretora de forex ; critério V.1 .
W27. O que significa proteção contra saldo negativo para uma conta CFD de varejo abrangida por ela?
A. limitar a responsabilidade agregada dos CFDs vinculados àquela conta aos fundos nela existentes; não garante reembolso de perdas nem proteção para outros produtos
B. o cliente tem reembolso garantido de perdas de até EUR 20,000
C. o cliente não pode perder mais de 50% do depósito em uma operação
D. o cliente recebe compensação por derrapagem de preço
Gabarito e explicação W27
Resposta correta: A. A proteção diz respeito à responsabilidade agregada dos CFDs vinculados à conta em questão. Não é fundo de compensação, garantia de reembolso nem teto de 50% para uma única perda.
Para revisar: Segregação de recursos, sistemas de compensação e cenário de falência de corretora de forex ; critério V.1 .
W28. Um residente polonês contrata um CFD com liquidação financeira como pessoa física, fora de atividade empresarial, sem liquidações parciais anteriores. Qual evento realiza o resultado dessa posição para fins fiscais?
A. sacar fundos da conta da corretora para uma conta bancária
B. o fim do mês-calendário
C. abrir a posição
D. encerrar e liquidar a posição — não o saque posterior da corretora
Gabarito e explicação W28
Resposta correta: D. No caso simples descrito, encerrar e liquidar o CFD realiza o resultado, não sacar dinheiro da corretora. Liquidações parciais, outros instrumentos e atividade empresarial exigem determinar as regras separadamente.
Para revisar: 14.1 , 14.2 , 14.3 ; critério V.4 .
W29. A entidade na qual você pretende abrir conta aparece na lista de alertas públicos da KNF. Sua conclusão:
A. é uma formalidade — basta ter um site em polonês
B. você confere fundamento e estado do registro e autorização da entidade; a lista é um alerta, não prova de supervisão nem automaticamente uma decisão judicial definitiva
C. a empresa é supervisionada pela KNF
D. a lista trata só de criptomoedas, não de forex
Gabarito e explicação W29
Resposta correta: B. É preciso ler o fundamento e o estado específicos do alerta e conferir o cadastro. A lista não é de empresas supervisionadas, e uma inclusão não constitui automaticamente decisão judicial definitiva.
Para revisar: 13.5 ; critério V.2 .
W30. ATR(14) em D1 é 80 pips. O indicador informa sobre:
A. a direção da tendência nos próximos 14 dias
B. medida suavizada de amplitude verdadeira que também considera gaps; descreve volatilidade, não direção nem distância de SL com segurança garantida
C. nível de suporte a 80 pips
D. força da demanda no livro de ordens
Gabarito e explicação W30
Resposta correta: B. A amplitude verdadeira considera a relação da máxima/mínima com o fechamento anterior, incluindo gaps; ATR é uma medida suavizada. Não prevê direção nem garante proteção contra ruído.
Para revisar: ATR — definição e cálculo da volatilidade ; critério I.5 .
W31. O preço rompe decisivamente o suporte e fecha abaixo dele. O princípio clássico de inversão de papéis sugere que esse nível:
A. pode passar a atuar como resistência quando o preço retornar
B. deixa de ter qualquer importância
C. torna-se um suporte mais forte
D. garante nova queda da mesma distância
Gabarito e explicação W31
Resposta correta: A. A inversão de papéis é uma hipótese sobre uma possível reação, não uma garantia. Um nível rompido pode atuar como resistência, mas não é obrigado a fazê-lo.
Para revisar: Tendência, suporte e resistência: leitura da estrutura do preço com regras explícitas ; critério I.5 .
W32. Seu manual usa D1 como filtro direcional e só permite sinais contra ele após confirmação adicional. D1 está em alta; M15 dá sinal de venda. O que é coerente com essa regra?
A. M15 é “mais recente”, portanto sempre é mais importante
B. D1 invalida todos os sinais de períodos menores
C. você procura a confirmação adicional especificada no manual; sem ela, descarta o sinal de venda
D. faça a média dos dois sinais e entre com meia posição
Gabarito e explicação W32
Resposta correta: C. A decisão correta segue a regra explícita deste manual. Não há uma proibição universal de todos os sinais contrários a D1.
Para revisar: 15.2 ; critério II.2 .
W33. Como determinar a data e o horário da próxima divulgação Employment Situation (incluindo NFP) para um plano de trabalho na Polônia?
A. presumir toda segunda-feira às 9:00 na Polônia
B. presumir dia 15 do mês sem conferir o calendário
C. usar sempre 14:30 na Polônia, independentemente da data
D. conferir o calendário atual do BLS e converter o horário dos EUA especificado para Europe/Warsaw naquela data, considerando DST
Gabarito e explicação W33
Resposta correta: D. O calendário atual do BLS é a fonte da data e do horário da divulgação. Diferenças nas datas de mudança de horário dos EUA e da Europa, além de alterações nas divulgações, impedem confiar incondicionalmente em um horário polonês memorizado.
Para revisar: Divulgações macro na prática — o que já se sabia, o que foi novo, o que mudou ; critério I.8 .
W34. Um pavio longo que rejeita um nível (pin bar) comunica:
A. reação do preço dentro do candle, não reversão garantida nem prova de quem negociou e por quê
B. reversão certa da tendência em três candles
C. erro nos dados da corretora
D. intervenção do banco central
Gabarito e explicação W34
Resposta correta: A. Um candle mostra a trajetória do preço de forma limitada e agregada. Não identifica participantes, prova intervenção nem garante reversão.
Para revisar: Padrões de candles japoneses — condições e limitações ; critério I.5 .
W35. Quais moedas são tradicionalmente descritas como defensivas em relação às mais arriscadas em episódios de aversão ao risco, sem garantia de subir em todos eles?
A. moedas de commodities: AUD e NZD
B. moedas de “porto seguro”: JPY e CHF
C. moedas de mercados emergentes com juros altos
D. todas as moedas igualmente em relação ao ouro
Gabarito e explicação W35
Resposta correta: B. JPY e CHF são tradicionalmente classificadas como moedas defensivas. Essa é uma classificação contextual, não uma regra de que se valorizem em todo episódio ou diante de toda moeda.
Para revisar: Porto seguro — moedas defensivas e limitações dessa classificação ; critério I.10 .
Parte II: cenários — 10 perguntas
Todas as situações são sintéticas. Você avalia a conformidade com as regras informadas, não prevê o resultado do mercado.
S1. Você tem uma posição aberta com stop loss definido. A plataforma perde a conexão e não reconecta após reiniciar. Sua primeira ação é:
A. esperar — a internet geralmente volta em cerca de uma dúzia de minutos, e o SL está no servidor
B. reiniciar roteador e computador enquanto investiga em paralelo a causa da falha
C. usar um canal de reserva testado conforme o plano: por exemplo, aplicativo por LTE; enviar ordem por telefone somente se a corretora confirmar que o serviço e o método de autenticação estão disponíveis
D. enviar e-mail ao suporte da corretora pedindo que encerre a posição
Gabarito e explicação S1
Resposta correta: C. Use um canal testado, com alcance de operações confirmado. Um SL sozinho não devolve o controle, e um e-mail ou número de suporte não garante encerramento rápido.
Para revisar: Gestão de crises para traders de forex — falhas do MT4, erros de digitação, gaps e tilt ; critério II.7 .
S2. Você identificou o setup tarde demais; o preço já percorreu mais da metade do movimento planejado. Seu manual proíbe entradas tardias fora da janela especificada. O que fazer?
A. entrar com ordem a mercado — setup é setup
B. deixar passar e registrar no diário como entrada perdida — perseguir o preço prejudica a relação retorno/risco do plano
C. entrar com o dobro do tamanho para compensar a distância perdida
D. colocar uma ordem no nível original de entrada, embora a estrutura do movimento já tenha mudado
Gabarito e explicação S2
Resposta correta: B. A tarefa proíbe explicitamente a entrada tardia. Só o fato de um sinal ter ocorrido antes não justifica entrar agora; registre a oportunidade perdida sem persegui-la.
Para revisar: Seleção de mercados e checklist de operação — da análise dos pares ao clique em “Comprar” ; critério II.4 .
S3. Você chega a −2R, seu limite diário escrito; neste cenário, 1R significa valor fixo definido no início do dia. O plano proíbe novas entradas. Mais tarde aparece um setup A+. Sua decisão:
A. entrar com metade do risco — o limite valia para oportunidades “comuns”
B. entrar normalmente: um setup A+ justifica estatisticamente uma exceção
C. mover o limite para −3R excepcionalmente e registrar no diário
D. ficar de fora — o limite diário existe justamente para o momento em que uma “oportunidade excepcional” encontra a vontade de recuperar perdas
Gabarito e explicação S3
Resposta correta: D. O limite foi atingido, e o plano exclui novas entradas. Mudar o limite ou o tamanho da posição não cria uma exceção A+.
Para revisar: 9.8 , 15.2 ; critério III.4 .
S4. Em vez de 0.1 lote, você abriu 1.0 lote (erro de digitação, ou fat finger). A posição está ativa e com pequeno lucro. O que fazer?
A. reduzir imediatamente ao tamanho planejado e, se não for possível fechamento parcial, encerrar a posição errada conforme o procedimento; depois documentar o incidente
B. deixar como está — como há lucro, o erro está “se corrigindo”
C. reduzir dez vezes a distância do stop loss para ajustar o risco em pips
D. encerrar metade e esperar para ver o próximo candle
Gabarito e explicação S4
Resposta correta: A. Remova o tamanho excedente ou, se impossível, a posição errada. O lucro não corrige o tamanho, e apertar arbitrariamente o SL muda as premissas da operação.
Para revisar: Gestão de crises para traders de forex — falhas do MT4, erros de digitação, gaps e tilt ; critério II.7 .
S5. Pela terceira vez nesta semana, você sofre vários pips de derrapagem na entrada no mesmo horário do dia. A resposta adequada é:
A. trocar de corretora imediatamente — derrapagem sempre é manipulação
B. ignorar — derrapagem é uma loteria que você não controla
C. conferir seus limites e analisar execuções existentes: horários, instrumentos, tamanho, custos e termos da corretora; não abrir novas posições reais apenas para aumentar a amostra
D. passar a ordens a mercado maiores para “furar” a fila
Gabarito e explicação S5
Resposta correta: C. Analise dados existentes e risco; não monte uma amostra ao custo de novas posições desnecessárias. Derrapagem não é automaticamente manipulação.
Para revisar: Diário de trading de forex — múltiplo de R, expectativa, SQN e MAE/MFE ; critério II.6 .
S6. Oito operações lucrativas seguidas. Você sente vontade de elevar o risco de 1% para 3% “enquanto a sorte durar”. Uma decisão baseada no processo é:
A. aumentar — os resultados confirmam que o sistema funciona melhor do que você supunha
B. não aumentar o risco por causa da sequência; oito resultados podem mudar a média amostral, mas não estabelecem, sozinhos, mudança duradoura na vantagem — siga a revisão planejada previamente
C. aumentar para 2% como compromisso entre ousadia e prudência
D. aumentar só para setups A+ e manter 1% para os demais
Gabarito e explicação S6
Resposta correta: B. A sequência afeta a estimativa da média, mas não prova mudança duradoura no processo gerador dos resultados. Um novo nível de risco não decorre apenas da sequência nem de um compromisso de 2%.
Para revisar: Protocolos de retomada: interrupção das negociações e condições de retorno ; critério IV.3 .
S7. Uma posição mantida no fim de semana abre no domingo com gap de 40 pips ALÉM do stop loss, e a corretora executa o SL com derrapagem. A conclusão correta é:
A. a corretora fraudou — o SL deveria garantir o preço; você reclama pedindo reembolso da diferença
B. azar — não há o que fazer porque gaps são imprevisíveis
C. daqui em diante, remover stops de perda no fim de semana para que gaps não possam atingi-los
D. um SL comum pode sofrer derrapagem durante um gap; confira execução e documentos e considere o risco de fim de semana no plano. O gap, sozinho, não prova conduta correta nem incorreta da corretora
Gabarito e explicação S7
Resposta correta: D. Um SL comum não garante preço durante um gap. Avalie a execução específica pelos dados e termos, não pela simples ocorrência de derrapagem.
Para revisar: 9.4 , 15.1 ; critério III.7 .
S8. O NFP sai em 20 minutos. Um amigo envia uma “aposta certa” em USD/JPY que não atende a nenhum setup do seu manual, e seu plano proíbe novas entradas ±30 minutos em torno de divulgações de alto impacto. O que fazer?
A. ficar de fora: veto duplo — sinal fora do manual e janela de bloqueio da divulgação; registrar eventual observação no diário
B. entrar com uma microposição — em 0.01 lote, as proibições não importam
C. esperar a divulgação e entrar na direção do primeiro candle
D. entrar, mas com stop loss duas vezes mais amplo do que o habitual
Gabarito e explicação S8
Resposta correta: A. Aplicam-se tanto a ausência de setup quanto a janela de bloqueio. Uma microposição ou SL mais amplo não anula os critérios escritos no plano.
Para revisar: Divulgações macro na prática — o que já se sabia, o que foi novo, o que mudou ; critério III.10 .
S9. Após uma perda, você prepara uma NOVA ordem ainda não enviada. Somente por medo de perder, quer colocar o SL à metade da distância até o nível de invalidação do manual. O que fazer?
A. manter o SL mais apertado — menos risco é sempre melhor
B. dispensar o stop loss e acompanhar a posição manualmente
C. na nova ordem, voltar ao nível de SL planejado e escolher uma posição menor, ou não operar; isso não significa aumentar o risco de uma posição já aberta
D. parar de operar por uma semana após cada perda
Gabarito e explicação S9
Resposta correta: C. A tarefa trata de uma ordem nova e ainda não enviada: ajuste o tamanho da posição ao SL adequado ou não opere. Isso não autoriza afastar o SL de uma posição já aberta.
Para revisar: Dimensionamento de posições: modelos para escolher o tamanho da operação ; critério III.2 .
S10. O plano de pesquisa prevê revisão após três meses em demo; isso não é autorização automática para usar conta real. Após um primeiro mês excelente (+9R), você quer encerrar o estudo antes do prazo. Sua decisão:
A. declarar vantagem — um mês basta
B. manter o plano definido previamente; o resultado de um mês não justifica encurtar o teste, e a revisão posterior também não autoriza automaticamente arriscar capital
C. encurtar para dois meses sem justificativa baseada na pesquisa
D. considerar a hipótese confirmada depois de reduzir o tamanho planejado da posição
Gabarito e explicação S10
Resposta correta: B. Três meses é uma premissa deste exemplo, não um mínimo validado. Não encurte o estudo para adequá-lo ao resultado; uma revisão não é transição automática para capital real.
Para revisar: 15.3 , 15.4 ; critério II.10 .
Parte III: acerto e confiança — 5 perguntas
Escolha uma resposta e a probabilidade de estar correta. Na convenção binária usada aqui, Brier = média de (p − y)², em que p é a confiança declarada na resposta escolhida (0.5–1), e y = 1 para resposta correta e 0 para incorreta. A medida varia de 0 a 1; um escore menor é melhor. Não somamos separadamente os erros das duas categorias.
Com 100% de confiança, uma resposta incorreta contribui 1 e uma correta, 0; com 50%, ambas contribuem 0.25. Duas respostas incorretas com 100% e três corretas com 100% produzem 0.40. Brier descreve a qualidade das probabilidades declaradas nesta amostra, não apenas a calibração isoladamente. Um resultado incompleto é explicitamente provisório e não serve para comparação com tentativas completas.
Resultado do exame
Folha de resultados do exame de conhecimentos de forex
Responda às perguntas e confira o resultado. Uma folha incompleta não pode receber aprovação.
Registro do resultado — não é certificado
Copiar registro
Ler um registro da versão 2.0 ou 2.1
Ler registro
Como interpretar o resultado e planejar a revisão
Matriz de interpretação do resultado e protocolo de revisão do exame
INCOMPLETO : preencha as respostas ausentes indicadas. Os números são provisórios.
PRECISA REVISAR : a folha está completa, mas pelo menos um limiar W/S não foi atingido. Volte às perguntas e lições indicadas.
APROVADO : os critérios de conhecimentos definidos pelo autor para este conjunto foram cumpridos, sem recomendação de abrir nem aumentar uma posição.
O checklist de preparação e Brier continuam informações separadas. Não transforme cinco respostas em rótulo de “trader confiante demais”. Após revisar os erros, trabalhe em Z1–Z4 e novas variantes em 16.1 . Repetir o mesmo gabarito também mede memória. O arquivo .ics sugere revisão em 14 dias; ajuste a data ao seu trabalho, pois não é condição de aprovação. A nota da próxima tentativa não precisa melhorar.
Perguntas frequentes
O que é salvo no navegador?
O script do exame salva respostas localmente no localStorage e não as envia ao servidor. Os dados salvos também incluem modo da tentativa e se o gabarito foi aberto. Isso não é uma garantia sobre toda a análise de uso do site. Pessoas com acesso a este perfil do navegador podem ver as respostas; limpar dados do navegador pode apagá-las. Se o armazenamento estiver bloqueado, o questionário funciona até fechar a página.
Por que não vejo minhas respostas da versão 1.0?
A versão 2.0 mudou o conteúdo e o significado do resultado em relação à 1.0, portanto os dados 1.x permanecem separados. A versão 2.1 mantém perguntas, gabarito e limiares da 2.0: restaura essas respostas e marca o modo anterior como não informado. Dados incompatíveis ou corrompidos não são sobrescritos automaticamente; uma mensagem explica por que as respostas atuais não estão sendo salvas. Após confirmação, “Limpar respostas” remove o registro atual 2.x, não os dados de outras ferramentas nem da versão 1.x.
Um registro decodificado confirma as habilidades de alguém?
Não. O código contém um registro autodeclarado que pode ser editado. Não há assinatura, verificação de identidade nem validação externa do resultado. A página registra a abertura do próprio gabarito, mas não monitora materiais de outras fontes. Ler o código mostra um resumo; não restaura respostas no formulário.
Material relacionado do curso
16.1 — checklist de lacunas, matriz e tarefas · 15.9 — diário e métricas · 15.4 — limitações dos testes
Fontes e alcance da verificação
OANDA: unidade do pip — convenção de cotação; os cálculos dos exemplos usam câmbios explícitos e ilustrativos.
ESMA, perguntas e respostas, 27 de março de 2018 — marco histórico das restrições a CFDs, encerramento por margem e proteção contra saldo negativo.
Decisão KNF DAS.456.2.2019 — alcance polonês da intervenção em CFDs e categoria separada de cliente de varejo experiente. Confira os termos da entidade e do produto específicos.
Ministério das Finanças: alíquotas PIT e o folheto PIT-38 de 2025 — alcance do formulário e artigo 11a; o folheto não especifica prazos para anos posteriores. O momento do rendimento decorrente do exercício de direitos também é explicado em Ministério das Finanças: regras PIT-38 de 2024 (material histórico). Antes de declarar, confira formulário e regras atuais para seu ano fiscal e suas circunstâncias.
UKNF: resultados dos clientes no mercado de derivativos OTC em 2025 , tabela 1 — 72.2% dos clientes de prestadores nacionais tiveram perdas (residentes poloneses e estrangeiros, excluindo resultados zero). Essa não é a porcentagem de todos os traders de FX nem uma validação deste exame.
G. W. Brier (1950): Verification of Forecasts Expressed in Terms of Probability — fonte da medida; a convenção binária 0–1 usada aqui e os cálculos de verificação são descritos na parte K.
KNF: fundamento da publicação da lista de alertas — comunicação de suspeita de infração e estado de uma inclusão específica, sem equipará-la a decisão judicial.
ASA: interpretação da inferência estatística (2016) — um limiar estatístico, sozinho, não substitui o raciocínio nem o contexto completo da análise.
BLS: calendário Employment Situation — fonte da data e do horário da divulgação, que exige conversão de fuso.
Verificação editorial: 18 de setembro de 2026. Limiares, exemplos numéricos, tempos e tamanhos de amostras dos exercícios são escolhas do autor; não são padrão validado, orientação fiscal nem avaliação de adequação de produto.
Versão do exame: 2.1. Material educacional.