Guia de análise técnica — estrutura, padrões e indicadores
Oito seções e dez tabelas para manter ao lado do monitor: o que cada conceito significa, quando realmente se qualifica, o que o confirma, o que o invalida e o erro mais comum. Este é o resumo operacional da seção 5 — análise técnica: os capítulos explicam mecanismos, exemplos numéricos e pesquisas; este guia apresenta as regras de reconhecimento segundo as convenções usadas no curso. Não diz se você deve entrar em uma operação. Diz se o gráfico atende à definição que você escolheu.
- Nada está confirmado antes do fechamento do candle. Um swing, rompimento, padrão gráfico, sinal de candle ou leitura de oscilador em um candle ainda aberto é provisório: um swing é confirmado dois candles após seu extremo (regra 2+2), um rompimento exige fechamento fora da zona, e a convenção do curso para um sinal de candle exige que outro candle feche além do extremo do padrão. Estrelas e padrões three inside incorporam a confirmação no terceiro candle; soldados/corvos, no padrão completo.
- Cada linha direcional tem dois limites: confirmação e invalidação. Padrões de alerta e indicadores, por sua vez, especificam limites de interpretação; onde o curso não estabelece uma regra, este guia não inventa uma. Escreva ambos os limites antes da decisão, não depois: sem condição de invalidação, um padrão é uma forma, não um cenário. A invalidação deve ser estrutural — swing confirmado ou limite de zona —, em vez de colocada “atrás do pavio” pela aparência. Avaliar um padrão no fechamento do candle não determina automaticamente como uma ordem stop loss será executada.
- As configurações de indicadores são convenções, não resultados de otimização. RSI(14) com limiares 30/70, estocástico (14, 3, 3) com 20/80, MACD (12, 26, 9), ADX com limiar 25 e bandas SMA(20) ± 2σ fornecem uma linguagem comum, não fronteiras físicas. Mudar o período depois de observar perdas ajusta a regra ao histórico; seu valor deve ser conferido em novos dados.
- O mesmo padrão pode parecer diferente em duas corretoras. Um candle D1 termina quando termina o dia de negociação do servidor. Uma fonte com fechamento de Nova York usa 17:00 America/New_York: normalmente 23:00 em Europe/Warsaw, mas 22:00 nas semanas de divergência de horário de verão EUA/Europa. Uma fonte GMT+0 fecha às 00:00 UTC, ou 01:00/02:00 em Varsóvia. Martelos D1, RSI(14) e linhas de pescoço, portanto, dependem da fonte. Este guia fornece as regras; confira os valores no próprio gráfico e converta os horários para sua localização.
Convenções — contexto essencial para as tabelas
A análise técnica usa pelo menos quatro convenções de rompimento, várias definições de swing e limiares de indicadores que dependem da plataforma. Este guia adota um conjunto: as convenções desenvolvidas na seção 5, incluindo os esclarecimentos de limites da fonte polonesa v1.2. Se seu plano usar outra convenção, registre-a ao lado destas regras. Consistência e escolha da regra antes da entrada importam mais do que usar esta versão específica.
- Swings: regra 2+2. Uma máxima se qualifica como swing high quando é maior do que as máximas dos dois candles à esquerda e não menor do que as máximas dos dois à direita. Essa assimetria dá prioridade ao candle anterior em caso de empate; inverta as comparações para um swing low. O reconhecimento é atrasado: o extremo se forma no candle T, mas só se torna swing confirmado após o fechamento de T+2. Toda classificação de tendência em tempo real, portanto, usa uma estrutura com pelo menos esse atraso de confirmação (5.3).
- Tendência. Uma tendência de alta é uma sequência de máximas e mínimas ascendentes (HH/HL) em swings confirmados; uma tendência de baixa tem máximas e mínimas descendentes (LH/LL). A ausência dessa sequência entre suporte e resistência horizontais significa consolidação. Essa é uma definição operacional, não a única possível. Exige uma regra explícita de seleção de swings, mas nenhum indicador.
- Perfuração por pavio, rompimento, falso rompimento e reteste. Uma perfuração é um movimento além do limite da zona, mesmo por pavio, sem fechamento além dele. Um rompimento é um fechamento de candle fora da zona no período analisado; não pode ser conhecido antes de esse candle fechar. Um falso rompimento ocorre quando qualquer um dos três candles seguintes fecha novamente dentro da zona ou além do lado oposto. Um reteste é um retorno à zona após o rompimento, seguido por fechamento novamente do lado do rompimento, dentro de vinte candles do mesmo período; um retorno posterior é uma aproximação separada à zona. O falso rompimento tem prioridade na classificação. Um reteste observado em T+1 ou T+2 continua provisório até o fechamento de T+3: um fechamento posterior dentro da zona nessa janela muda sua classificação. Guarde no diário tanto o horário original de reconhecimento quanto a mudança posterior, sem inserir conhecimento do futuro. Os números 3 e 20 são a convenção de 5.3, não valores ótimos medidos.
- Padrões gráficos. A forma é um rótulo; a confirmação exige fechamento de candle além da linha de confirmação — linha de pescoço, fundo entre topos ou limite de triângulo. Um fechamento de volta ao lado original invalida o cenário. Uma projeção de movimento é referência de planejamento, não promessa (5.4).
- Padrões de candles: três estados. Enquanto o candle se forma, sua forma é uma hipótese. Depois de fechar, a forma está estabelecida, mas ainda não há sinal. O fechamento do candle imediatamente seguinte além do extremo do padrão ativa a hipótese direcional. Essa é a convenção conservadora do curso (5.5); pavios longos tornam a confirmação rara, o que é uma contrapartida, não um defeito. Padrões de três candles incluem confirmação: o terceiro candle nas estrelas e three inside, o padrão inteiro nos soldados/corvos. A exceção a “fechamento, não pavio” é a invalidação de uma contagem de ondas de Elliott em 5.10, explicitamente marcada na tabela 7.
- Somente candles fechados — inclusive nos indicadores. O RSI(14) calculado em D1 e exibido em H4 continua mudando ao longo do dia até o candle D1 fechar. O servidor da corretora determina o horário-limite. Um servidor com fechamento de Nova York (comumente GMT+2/+3, alinhado a 17:00 America/New_York) fecha por volta de 23:00 Europe/Warsaw, ou 22:00 durante a divergência de mudança de horário EUA/CET-CEST. GMT+0 fecha às 00:00 UTC, correspondentes a 01:00 em Varsóvia no inverno e 02:00 no verão, geralmente com um candle adicional curto de domingo. Estas conversões para Varsóvia preservam o exemplo resolvido da fonte; use a conversão apropriada ao seu fuso. O mesmo dia pode ser um martelo em uma fonte e um spinning top em outra (5.5, 5.11).
- O volume no câmbio à vista é o volume de ticks da corretora, não o volume centralizado de negócios do mercado. A confirmação por volume é, portanto, menos direta do que em ações: use-a como contexto, não como critério obrigatório de confirmação (5.4, 5.10).
- Os números das tabelas — preços, pips e razões — são ilustrativos ou convenções de praticantes. As estatísticas de padrões discutidas na seção 5 tratam principalmente de ações dos EUA (Bulkowski, Marshall e outros), com reconhecimento em dados históricos, não em gráficos ao vivo. A pesquisa de FX citada em 5.4 e 5.8 trata de níveis de suporte/resistência e regras de indicadores, não de padrões individuais. Este guia, portanto, não rebatiza esses resultados como “taxa de acerto” de padrões.
- Limites e precisão. A zona [L, H] inclui as duas bordas. Um rompimento para cima exige C > H; um rompimento para baixo exige C < L. Um fechamento exatamente na borda permanece dentro da zona. “Além de um extremo” significa desigualdade estrita; “pelo menos” permite igualdade. Compare preços na precisão de tick da fonte, não após arredondar os rótulos do gráfico. Nunca substitua um candle ausente por zero nem por uma cópia do anterior.
- As janelas começam no rompimento. T é o candle do rompimento; T+1, o primeiro seguinte. Um fechamento dentro da zona em T+3 ainda se qualifica como falso rompimento; o mesmo evento em T+4 já não recebe esse rótulo. Após terminar a janela de falso rompimento, um reteste é permitido até T+20, inclusive; T+21 é uma aproximação separada. Um fechamento dentro da zona encerra o cenário de reteste existente; um novo cenário exige novo rompimento. Se faltarem dados necessários nessas janelas, suspenda a classificação até resolver as lacunas.
- Empates e ordem dos swings. Para máximas de 9, 10, 12, 12, 11, o primeiro 12 é um swing high confirmado quando o último candle fecha; o segundo 12 perde o empate. Um candle de grande amplitude pode satisfazer simultaneamente as condições de swing high e swing low. OHLC, sozinho, não revela qual extremo veio primeiro: não o transforme em dois pontos de virada consecutivos sem dados de período menor e regra registrada. Uma tendência exige comparar pelo menos duas máximas e duas mínimas, não rótulos HH/HL sem referências.
Tabela 1: estrutura de mercado — tendências, zonas e rompimentos
A base que dá contexto às outras tabelas: um martelo sem zona é uma forma; um padrão sem tendência é um rótulo. Definições de 5.3 e 5.6.
Em tela pequena, role tabelas e diagramas horizontalmente. Com teclado, use Tab para focar a área rolável e depois as setas.
| Elemento | Definição de trabalho | Quando se qualifica: confirmação | O que invalida | Erro comum |
|---|---|---|---|---|
| Swing high / swing low | Máxima acima das duas máximas à esquerda e pelo menos tão alta quanto as duas à direita; inverta para mínimas. Essa é a regra 2+2 de 5.3. Outro número de candles define outra regra aceitável, desde que explícita. | Após o fechamento do candle T+2, contado a partir do extremo | Um novo preço mais extremo na janela de dois candles muda o candidato; um swing já confirmado não desaparece | “Enxergar” um swing enquanto se forma; usar regras diferentes no plano e no diário |
| Tendência de alta | Máximas e mínimas ascendentes (HH/HL) em swings confirmados | Sequência completa de pelo menos HL → HH → HL | Uma perfuração do último HL confirmado é um alerta, não uma conclusão. A sequência só se quebra quando a regra 2+2 confirma novo swing low abaixo do HL anterior: “a estrutura já não é inequívoca”, não “uma tendência de baixa”. Uma tendência de baixa precisa de sua própria sequência LH/LL. | Declarar reversão após um LH; confundir correção com fim da tendência |
| Tendência de baixa | Máximas e mínimas descendentes (LH/LL) em swings confirmados | Sequência completa de pelo menos LH → LL → LH | Imagem espelhada: perfurar um LH alerta; a sequência só se quebra após um swing high 2+2 confirmado acima do LH anterior. Uma tendência de alta precisa de sua própria sequência HL/HH. | Imagem espelhada dos erros acima |
| Consolidação / lateralização | Preço contido entre suporte e resistência horizontais, sem sequência HH/HL ou LH/LL | Os limites são zonas que atendem à regra de seleção de zonas; não há sequência direcional confirmada de swings entre eles | Fechamento de rompimento além de um limite, seguido pela sobrevivência à janela de três candles | Operar rompimentos no meio da lateralização; chamar toda consolidação de bandeira sem mastro nem limite de duração previamente definido para o período |
| Suporte / resistência | Zona, em vez de uma única linha, na qual o preço reverteu repetidamente. Sua largura se relaciona à volatilidade, por exemplo, uma fração do ATR; trace-a por um agrupamento de mínimas/máximas, não por cada pavio. | Reações documentadas segundo definição prévia de teste. O exemplo de 5.3 exige pelo menos duas reações claras nos últimos 6–12 meses em D1, com largura definida por uma tolerância consistente. | Rompimento seguido de ausência de falso rompimento em três candles | Adicionar a zona retrospectivamente; ordem protetiva apertada logo abaixo do nível durante o rollover |
| Linha de tendência | Liga HLs sucessivos em uma tendência de alta ou LHs em uma de baixa. Dois pontos são um mínimo de confiabilidade limitada; um terceiro toque acrescenta confiança. Uma linha pelos pavios é perfurada menos vezes; uma pelos corpos reage antes. | Terceiro toque sem quebra | Fechamento do outro lado, usando a mesma convenção de traçado | Adaptar a inclinação à tese; redesenhar após cada perfuração |
| Canal | Linha de tendência e uma paralela pelos swings opostos | Como na linha de tendência, nos dois lados | Fechamento fora do canal | Vender no limite superior durante uma tendência forte sem sinal |
| Princípio da polaridade | Suporte efetivamente rompido — por fechamento, não apenas pavio — frequentemente se torna resistência, e vice-versa | Reteste pelo outro lado sem fechar novamente do lado original | Fechamento de volta ao lado original | Aplicá-lo a um nível perfurado apenas por pavio |
| Perfuração por pavio | Um pavio cruza o limite da zona sem fechamento além dele | Reconhecível após o fechamento do candle | Não se aplica: é um evento, não um sinal | Tratá-la como rompimento; em gráfico bid, uma perfuração que ocorre apenas no ask não deixa vestígio |
| Rompimento | Um candle do período analisado fecha fora da zona: convenção 2 entre quatro | Somente após fechar, nunca durante o candle | Falso rompimento: qualquer um dos três candles seguintes fecha dentro da zona ou além de seu lado oposto | Entrar em um pavio porque “já rompeu”; rompimento durante divulgação de nível 1 ou rollover |
| Reteste | O preço volta à zona após um rompimento e fecha novamente do lado do rompimento, de T+1 a T+20 inclusive, sem fechamento anterior de volta dentro da zona. Um retorno posterior é uma aproximação separada. | Reação na zona com fechamento do lado do rompimento; nos três primeiros candles, a classificação permanece provisória até terminar toda a janela de falso rompimento | Fechamento de volta dentro: nos três primeiros candles, é falso rompimento; depois, fica fora dessa janela de classificação e conta como aproximação separada, não reteste (5.3) | Chamar todo retorno de reteste, inclusive um que fecha dentro da zona |
Convenções de rompimento (5.3): (1) perfuração por pavio; (2) fechamento fora da zona — usada neste guia; (3) fechamento além da zona mais um buffer; (4) permanência fora por N candles. O rollover às 17:00 America/New_York — normalmente 23:00 Europe/Warsaw, ou 22:00 nas semanas de divergência de DST — alarga spreads e pode parecer “romper” níveis sem pressão vendedora correspondente. Um buffer deve ser comparado com o alargamento típico do spread da corretora em cotações históricas, em vez de escolhido pela aparência.
Tabela 2: padrões gráficos
Visão geral de 5.4, com variantes espelhadas. A coluna de alvo projetado usa a regra clássica da altura completa (Edwards & Magee): projetar uma distância a partir do ponto de rompimento. É referência de planejamento, não previsão. Uma linha de pescoço traçada por fechamentos e outra por pavios fornecem níveis diferentes; escolha a convenção antes do rompimento.
| Padrão | Tipo | Contexto necessário | Confirmação | Invalidação | Alvo projetado |
|---|---|---|---|---|---|
| Ombro-cabeça-ombro | reversão | Tendência de alta anterior; três topos, o central mais alto; a linha de pescoço liga os fundos intermediários | Fechamento abaixo da linha de pescoço | Fechamento de volta acima da linha de pescoço | Distância da cabeça à linha de pescoço projetada para baixo a partir do rompimento |
| Ombro-cabeça-ombro invertido | reversão | Tendência de baixa anterior; três fundos, o central mais baixo | Fechamento acima da linha de pescoço | Fechamento de volta abaixo da linha de pescoço | Distância da cabeça à linha de pescoço projetada para cima |
| Topo duplo | reversão | Tendência de alta; dois topos em níveis semelhantes | Fechamento abaixo do fundo entre os topos | Fechamento de volta acima do fundo intermediário | Distância do topo ao fundo projetada para baixo |
| Fundo duplo | reversão | Tendência de baixa; duas mínimas em níveis semelhantes, não um reteste de suporte em uma tendência de alta em andamento | Fechamento acima do topo entre as mínimas | Fechamento de volta abaixo do topo intermediário | Distância do fundo ao topo projetada para cima |
| Topo triplo / fundo triplo | reversão | Como no padrão duplo, mas com três testes; mais raro e estreitamente relacionado a um retângulo | Seguindo a lógica dos padrões duplos em 5.4: fechamento além do extremo dos fundos ou topos entre os testes | Fechamento de volta ao lado original | Altura da formação projetada a partir do rompimento |
| Triângulo simétrico | geralmente continuação | Impulso anterior; linhas convergentes simétricas; direção do rompimento não predeterminada | Fechamento além de um limite do triângulo | Fechamento de volta dentro do triângulo | Parte mais larga, ou base, projetada a partir do rompimento |
| Triângulo ascendente | continuação de alta | Tendência de alta; resistência horizontal e mínimas ascendentes | Fechamento acima da linha superior horizontal | Fechamento de volta abaixo da linha rompida | Parte mais larga projetada a partir do rompimento |
| Triângulo descendente | continuação de baixa | Tendência de baixa; suporte horizontal e máximas descendentes | Fechamento abaixo da linha inferior horizontal | Fechamento de volta acima da linha rompida | Parte mais larga projetada a partir do rompimento |
| Bandeira / flâmula | continuação | Impulso forte, ou mastro, imediatamente anterior; correção breve inclinada contra a tendência (bandeira) ou pequeno triângulo (flâmula). Avalie a duração no período escolhido: uma bandeira D1 pode durar várias semanas. Defina um limite de candles antes dos testes, em vez de presumir que “se dura semanas, não é bandeira”. | Fechamento além do limite da bandeira na direção do mastro | Fechamento de volta dentro da bandeira | Comprimento do mastro projetado a partir do rompimento: formação de “meio do mastro” |
| Retângulo | continuação / lateralização | Suporte e resistência horizontais; a altura da faixa só fica estabelecida após vários testes dos dois limites (5.4) | Fechamento além de um limite | Fechamento de volta dentro; em três candles, isso é falso rompimento | Altura do retângulo projetada a partir do rompimento |
| Cunha descendente | alta dependente do contexto | As duas linhas descem, a inferior mais lentamente, estreitando a faixa. Após uma queda, pode ser reversão; dentro de uma tendência de alta, pode ser pausa. | Fechamento acima da linha superior da cunha | Fechamento de volta abaixo da linha rompida | Base da cunha projetada a partir do rompimento |
| Cunha ascendente | baixa dependente do contexto | As duas linhas sobem, a inferior mais rapidamente que a superior. Após uma alta, pode ser reversão; dentro de uma tendência de baixa, pode ser pausa. | Fechamento abaixo da linha inferior da cunha | Fechamento de volta acima da linha rompida | Base da cunha projetada a partir do rompimento |
Cálculo do movimento projetado (exemplo ilustrativo de 5.4; EUR/USD, 1 pip = 0.0001): cabeça 1.1080, linha de pescoço 1.0920 → H = 160 pips → alvo = 1.0920 − 0.0160 = 1.0760. Traçar essa linha pelos pavios poderia colocá-la em 1.0905, produzindo outro alvo. Filtro de qualidade do reconhecimento: quatro perguntas de 5.4. Horário: o rompimento ocorreu em baixa liquidez ou spread alargado, como no rollover ou início da Ásia? Calendário macro: a confirmação ocorre imediatamente antes ou depois de uma divulgação de primeira importância? Espaço até o alvo: existe uma zona forte D1/W1 entre o rompimento e o alvo projetado? Qualidade do rompimento: o candle fecha claramente além da linha, em vez de apenas perfurá-la por pavio? O volume de ticks é, no máximo, evidência de apoio. A confirmação clássica por volume é menos direta no câmbio à vista porque a medida disponível é o volume de ticks.
Tabela 3: padrões de candles
As definições das formas e a convenção de confirmação vêm de 5.5. A última coluna explica os limites da avaliação de padrões. A literatura discutida ali (Bulkowski, Morris, Marshall et al.) combina descrições de formas com diferentes testes em ações dos EUA: frequência da direção, tamanho do movimento e rentabilidade da regra não são a mesma medida. Não podem ser combinados em uma classificação única nem em uma taxa de acerto transferível ao forex. O contexto importa: um martelo no suporte D1 e um martelo no meio de uma lateralização transmitem informações diferentes.
| Padrão | Candles | Tipo | Como reconhecer | Contexto | Confirmação / invalidação | O que as evidências estabelecem e o que não estabelecem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Martelo | 1 | Reversão de alta | Corpo pequeno perto do topo; pavio inferior ≥ 2× corpo; pavio superior mínimo; cor é secundária | Após queda, em suporte | O próximo candle fecha acima da máxima do martelo; invalidação: fechamento abaixo de sua mínima | A forma, sozinha, não estabelece taxa de acerto. Confira filtro de tendência, confirmação e horizonte de medição. |
| Enforcado | 1 | Alerta | Mesma forma de um martelo | Após alta | O próximo candle fecha abaixo de sua mínima; invalidação: fechamento acima de sua máxima | Alerta, não previsão de queda. O preço pode continuar subindo; a regra completa precisa de testes. |
| Estrela cadente | 1 | Reversão de baixa | Imagem espelhada do martelo: corpo pequeno perto da base, pavio superior ≥ 2× corpo, pavio inferior mínimo | Após alta, em resistência | O próximo candle fecha abaixo de sua mínima; invalidação: fechamento acima de sua máxima | A frequência de quedas posteriores não é rentabilidade: tamanho do movimento, posicionamento do stop e custos também importam. |
| Martelo invertido | 1 | Alerta de alta | Forma de uma estrela cadente | Após queda, em suporte | O próximo candle fecha acima de sua máxima; invalidação: fechamento abaixo de sua mínima | A seção 5.5 o descreve como mais fraco do que um martelo clássico; essa comparação não é um teste de uma estratégia comum em FX. |
| Doji | 1 | Sem direção inerente | Abertura ≈ fechamento; corpo quase zero. Um limiar de “2× corpo” torna-se pouco informativo: compare os pavios com a amplitude total. Doji libélula: abertura/fechamento perto da máxima, pavio inferior longo predominante | Após tendência clara; dentro de uma lateralização, não acrescenta informação direcional | Após alta, o próximo candle fecha abaixo de sua mínima; inverta a regra após queda. Essa confirmação raramente ocorre quando os pavios são longos | Não tem direção inerente. Defina lado da entrada, contexto e saída antes de avaliar os resultados. |
| Spinning top | 1 | Indecisão | Corpo pequeno perto do meio, pavios dos dois lados | Após movimento direcional | Como no doji | Como no doji: indecisão não é previsão. |
| Marubozu | 1 | Força de um lado | Sem pavios: o corpo cobre toda a amplitude máxima–mínima. Permitir pavios de alguns por cento é uma convenção prática | Em qualquer lugar; relativamente raro em EUR/USD D1 | A seção 5.5 não define regra de confirmação/invalidação: é um candle de força, não padrão de reversão. No fim de uma tendência longa, pode ser clímax, não convite à entrada | Não incluído na tabela comparativa de 5.5. Descreve força no candle concluído, não uma garantia sobre o próximo. |
| Engolfo | 2 | Reversão | O segundo corpo cobre o primeiro, não necessariamente os pavios; cores opostas em 5.5 (a definição em 5.6 não especifica cor) | Após movimento na direção oposta, em uma zona | O próximo candle fecha além dos extremos dos dois candles. Invalidação de alta: C ≤ borda superior do corpo 2; de baixa: C ≥ borda inferior do corpo 2, incluindo movimento adicional na direção adversa | Frequência da direção e tamanho médio do movimento são medidas separadas; nenhuma, sozinha, é rentabilidade da estratégia. |
| Harami | 2 | Pausa / alerta | O corpo 2 fica dentro do corpo 1 — inverso do engolfo | Após movimento forte | Um terceiro candle fechando além da amplitude do candle 1 produz um padrão three inside | A cruz de harami, cujo segundo candle é doji, é uma variante separada. Comparações exigem uma regra comum de confirmação e saída. |
| Linha de perfuração / cobertura de nuvem escura | 2 | Reversão | O segundo candle abre fora da amplitude do candle 1 na definição clássica com gap e depois fecha acima/abaixo do ponto médio do corpo 1. Gaps diários são raros em FX: toda adaptação deve ser explícita | Após movimento direcional | O próximo candle fecha além dos extremos. Invalidação de alta: C ≤ ponto médio do corpo 1; de baixa: C ≥ esse ponto médio | Um teste do padrão clássico com gap não testa uma adaptação de FX sem gap. Defina a regra primeiro. |
| Topo / fundo em pinça | 2 | Microssuporte/resistência | Dois candles com máximas ou mínimas quase iguais | Em um extremo do movimento e uma zona HTF | Um fechamento do próximo candle além do extremo compartilhado invalida o setup; sua relevância vem principalmente da ligação com uma zona HTF | Defina a tolerância de “quase iguais” antes dos testes. |
| Estrela da manhã / da tarde | 3 | Reversão | Candle longo na direção da tendência, estrela pequena e terceiro candle fechando pelo menos até a metade do corpo 1 | Após tendência clara | O candle 3 fornece a confirmação. Invalidação da estrela da manhã: C < a mínima da estrela; estrela da tarde: C > a máxima da estrela | Uma classificação não estabelece vantagem para uma entrada após o candle 3. Teste as duas direções separadamente. |
| Três soldados brancos / corvos negros | 3 | Confirmação de uma mudança | Três candles longos na mesma direção, cada um abrindo dentro do corpo anterior e fechando perto de seu extremo direcional | Após queda / alta | O padrão completo fornece confirmação (5.5). Invalidação: fechamento de volta dentro da amplitude do candle 1 ou mais longe na direção adversa — soldados C ≤ H₁, corvos C ≥ L₁ | Após três candles, o movimento pode já estar avançado. Confira a distância ainda disponível até um alvo realista, não apenas a consistência de três candles consecutivos. |
| Três por dentro de alta / baixa | 3 | Reversão | Harami mais um terceiro candle que fecha fora da amplitude do candle 1 | Como no harami | O candle 3 confirma. Invalidação de alta: C ≤ H₁; de baixa: C ≥ L₁, incluindo fechamento além da borda oposta | O candle adicional muda o preço de entrada; não melhora automaticamente os resultados. |
Como ler a pesquisa: A seção 7 do capítulo 5.5 distingue a frequência de uma direção posterior e as classificações de tamanho do movimento de Bulkowski dos testes de rentabilidade de estratégias de Marshall et al. (2006). Uma comparação significativa precisa das mesmas definições de padrão e tendência, amostra, entrada, saída, horizonte e custos. Uma classificação sem sua métrica é insuficiente; não é uma classificação de taxa de acerto em FX.
Confirmação: “O próximo candle” significa o candle concluído imediatamente seguinte, não qualquer candle posterior que finalmente satisfaça a condição. Se o imediatamente seguinte não passar no teste, este padrão não produziu sinal segundo esta convenção. A cor do candle não é seu preço de fechamento em relação ao padrão. O terceiro candle de uma estrela pode fechar exatamente no ponto médio do corpo 1; three inside exige fechamento além do extremo pertinente.
Exemplos de limites: se H = 1.1050, C = 1.1050 não confirma rompimento acima dele; C = 1.1051 confirma. Para um corpo de engolfo de alta de 1.1000 a 1.1040, fechamentos em 1.1040, 1.1020 e 1.0990 invalidam a condição de alta: um movimento adverso maior não a restaura. Essas são regras de avaliação do padrão, não instruções de execução de ordens.
Pin bar ≠ martelo: os nomes pertencem a convenções diferentes; é preciso conferir proporções pavio/corpo e posição do corpo, em vez de tratá-los como intercambiáveis.
Um candle não mede o movimento disponível, sua duração nem os custos de negociação. Isso pertence ao plano.
Tabela 4: setups de ação do preço
De 5.6. Contexto significa uma zona HTF com reação documentada, um gatilho concluído dentro dessa zona e a direção D1/W1. Reconhecer a forma é apenas parte da decisão. Um gatilho sem zona é só uma forma.
| Setup | Definição | Quando é reconhecido | Invalidação / contexto | Erro comum |
|---|---|---|---|---|
| Pin bar | Pavio ≥ 2× corpo; fechamento perto da extremidade oposta do candle | No fechamento do candle | Estrutural: borda de zona ou swing confirmado, registrado antes da entrada; não um nível colocado “atrás do pavio” por apelo visual | Operar um “quase pin bar” ou um pin bar no meio de uma lateralização |
| Engolfo | O corpo cobre o corpo anterior | No fechamento do candle | Contexto estrutural como acima; fechamento de volta dentro do corpo ou mais longe na direção adversa o invalida — limites exatos na tabela 3 | Confundir engolfo de corpos com engolfo de pavios; operar contra D1 sem vantagem definida |
| Inside bar | HI < HM e LI > LM: toda a amplitude fica dentro do candle-mãe. A igualdade depende da convenção da plataforma | No fechamento da inside bar | Fechamento fora do candle-mãe no lado oposto | Inside bar M15 em horário inativo; entrar em uma perfuração intrabar em vez de um fechamento |
| Outside bar | HO > HM e LO < LM: compare extremos, não corpos | No fechamento da outside bar | O próximo candle fecha no lado oposto do ponto médio da amplitude da outside bar (regra de 5.6) | Confundir outside bar com padrão de engolfo |
| Fakey | Inside bar + rompimento da amplitude da inside bar + retorno que fecha dentro do candle-mãe (alcance usado em 5.6; são dois limites diferentes) | No fechamento do retorno | Fechamento além do extremo do falso rompimento | Chamar todo pavio fora de uma inside bar de fakey |
Contexto e execução: identifique a zona HTF, um gatilho concluído e a direção do período maior. Reconhecimento não é confirmação: use a tabela 3 para engolfo; documente no plano a regra de confirmação dos outros setups. Uma boa zona é marcada previamente, tem histórico documentado de reações e um gatilho claro concluído dentro dela e está de acordo com a tendência; um setup contra a tendência precisa de vantagem explicitamente testada. A execução deve ocorrer em sessão ativa, fora de janelas de eventos e rollover, com spread normal e custos pequenos em relação à distância até a primeira referência realista. A invalidação segue a estrutura.
Custos de ida e volta em relação ao preço médio: ½ do spread de entrada + ½ do spread de saída + comissões das duas execuções + derrapagem de preço das duas execuções. Com spread inalterado, isso corresponde a um spread completo, não dois. Acrescente swap se a posição atravessar o limite de financiamento pertinente.
Uma ordem stop e uma avaliação pelo fechamento são coisas separadas: esperar o fechamento do candle pode permitir perda maior do que um stop intrabar. Especifique a resposta previamente e considere execução bid/ask e preço de execução disponível.
Tabela 5: indicadores de tendência
De 5.7. Um indicador de tendência descreve direção ou força já presente nos dados; sua janela de cálculo cria atraso. Leia primeiro a estrutura dos swings. O indicador resume swings; não substitui a avaliação da estrutura na tabela 1.
| Indicador | Parâmetros / implementação | O que mede | Em tendência | Em lateralização | Erro comum |
|---|---|---|---|---|---|
| SMA | 20 / 50 / 100 / 200; filtros de prazo maior normalmente usam 100 ou 200 | Média com pesos iguais. Retirar um candle antigo pode mudar a média mesmo se o preço mais recente estiver estável | Preço de um lado de uma média inclinada pode servir de filtro | Cruzamentos repetidos | Tratar 200 como parâmetro ótimo sem testar nem conferir a estrutura |
| EMA | 8 / 21 / 50; comum em janelas mais curtas; k = 2/(n + 1) | Maior peso para preços recentes; resposta mais rápida do que uma SMA do mesmo comprimento | Adapta-se mais rapidamente do que a SMA correspondente | Cruzamentos mais frequentes | Ignorar o valor inicial e diferenças entre plataformas; a RMA de Wilder usa 1/n e é diferente |
| Cruzamento de médias móveis | 50 / 200 em D1; cruzamento de ouro (média curta cruzando acima da longa) / cruzamento da morte (abaixo) | Mudança na relação entre as médias | Frequentemente chega depois de a tendência já durar semanas | Sinais contraditórios | Usar somente o cruzamento, sem estrutura nem filtro de força como ADX |
| MACD | 12 / 26 / 9: EMA(12) − EMA(26); sinal = EMA(9) na versão de Appel, SMA(9) no MetaTrader; histograma = linha principal − sinal, enquanto as barras do MetaTrader exibem a linha principal | Direção e momentum; diferença sem limites em unidades de preço | Descreve a fase da tendência; cruzamentos atrasam; divergências podem ser comparadas com o contexto do RSI | Movimento irregular em torno de zero | Comparar valores entre pares ou implementações sem conferir o que está desenhado |
| ADX | 14; suavização de Wilder em duas etapas, que acrescenta atraso | Força, não direção; +DI/−DI descrevem relações direcionais | Abaixo de 20: força limitada; 20–40: moderada; acima de 40: alta força histórica. O filtro “sinais de MA somente quando ADX > 25” é uma convenção, não um limite rígido; avalie a força em relação ao histórico do instrumento | Frequentemente baixo, mas um valor baixo não exclui uma tendência emergente | Ler ADX como direção ou tratar limiares convencionais como limites físicos |
| SAR Parabólico | Passo 0.02; máximo 0.20 (padrões de Wilder) | Direção e nível móvel mecânico | Pode apoiar uma regra de trailing stop em tendência estabelecida | Inversões frequentes | Usá-lo como sistema de entrada em lateralização |
| Ichimoku | 9 / 26 / 52; Tenkan e Kijun são pontos médios da maior máxima e menor mínima em 9 / 26 períodos; Senkou deslocado +26, Chikou −26 | Direção, momentum e zonas; deslocamentos no desenho não fornecem conhecimento do futuro | Preço acima/abaixo da nuvem, relações Tenkan/Kijun e Chikou | Preço dentro da nuvem é ambíguo | Ler uma única camada isoladamente; presumir que as configurações funcionam em M5 sem testes; introduzir informação futura pelo alinhamento incorreto dos deslocamentos |
| Bandas de Bollinger | SMA(20) ± 2σ calculadas na mesma janela de 20 períodos (20 e 2 são convenções padrão) | Volatilidade e posição do preço | O preço pode acompanhar uma banda; isso pode descrever força, não uma oportunidade de reversão | Um estreitamento descreve compressão de volatilidade, sem direção | Entrar somente por um toque na banda |
Sequência de leitura (5.7, seção 11): D1 — preço em relação a EMA(200) e EMA(21) → D1 — ADX → H4 — reação em uma zona → limite de invalidação. Leia primeiro a estrutura dos swings da tabela 1 (5.3, 5.6). Um conjunto mínimo usa uma média como filtro de direção e uma medida de força. Um gráfico exibindo MA(20/50/100/200), MACD, ADX, Ichimoku e Bandas de Bollinger ao mesmo tempo esconde o preço.
Tabela 6: osciladores e volatilidade
De 5.8. Um oscilador descreve a velocidade ou a relação de variações passadas do preço, não o futuro. RSI acima de 70 reflete uma razão elevada entre ganhos e perdas suavizados por Wilder com parâmetro 14; a suavização conserva o histórico anterior. Divergência é alerta, não sinal de entrada.
| Indicador | Parâmetros | Intervalo | O que mede | Comportamento em tendência / lateralização | Erro comum |
|---|---|---|---|---|---|
| RSI | 14 (Wilder, suavização RMA); referências 30/70. Em D1, 14 períodos ≈ quase três semanas de negociação, mas a RMA não descarta histórico anterior a 14 candles | 0–100 | Força do momentum. Divergência de baixa: preço faz máxima maior, RSI máxima menor; de alta: preço faz mínima menor, RSI mínima maior. Oculta de alta: preço faz mínima maior, RSI mínima menor — mais frequentemente associada à continuação (Cardwell) | Falsos sinais de reversão em tendências: RSI pode permanecer na faixa 40–80 em mercados de alta e 20–60 em mercados de baixa (Brown). Útil como contexto para entradas após correção; em lateralizações, 30/70 são zonas de referência | Vender acima de 70 sem conferir a tendência; alternar entre RSI(9) e RSI(14) após perdas; RSI baseado em SMA ≠ RSI de Wilder |
| Estocástico | (14, 3, 3): n = 14, %K lento = SMA(3) do %K bruto, %D = SMA(3) do %K lento; padrão do MetaTrader (5, 3, 3); limiares 20/80 | 0–100 | Posição do fechamento na amplitude de n períodos: %K = (C − Ln)/(Hn − Ln) × 100. Sinal clássico: %K cruza %D em uma zona extrema | Falsos sinais de reversão em tendências; responde a reações nos limites da faixa em consolidação | Usá-lo junto ao RSI como “confirmação” (5.8: relações diferentes do mesmo preço não são evidências independentes); Hn = Ln causa divisão por zero — confira a convenção da plataforma |
| ROC / Momentum | Período n fixado no plano; ROC = 100 × (C/C−n − 1); Momentum baseado em diferença = C − C−n; Momentum do MetaTrader = 100 × C/C−n | Para preços positivos: ROC > −100%, Momentum do MetaTrader > 0; nenhum tem limite superior fixo. A versão por diferença não tem limites fixos comuns a todos os níveis de preço | Taxa de variação do preço. Ilustração: 100 → 110 produz ROC = 10%, Momentum por diferença = 10 unidades de preço, MetaTrader = 110 | Descreve a força do impulso em tendência e diminui em correção; em lateralização, oscila em torno de zero (MetaTrader: 100) sem direção clara | Comparar plataformas sem conferir a fórmula; em C−n = 0, a razão é indefinida |
| CCI | SMA de 20 períodos do preço típico (Lambert; fórmula em 5.8) — confira o período padrão da plataforma; ±100 como zonas convencionais | Sem limites fixos | Desvio em relação à média do preço típico | Em tendências, a ausência de limites fixos acomoda movimentos extremos, mas exige calibração para o par; menos comum no trading discricionário de lateralização em FX | +100 não é extremo em todo par; a ausência de limites pode incentivar acomodação |
| ATR | 14 (Wilder); True Range = max(H − L, |H − C−1|, |L − C−1|) | 0–∞, em unidades de preço | Volatilidade sem direção: largura de zona como fração do ATR, distância de ordem protetiva, custos como % do ATR; considere a sessão no intradiário | Responde à expansão da amplitude em tendências, sem direção; valor baixo em consolidação indica compressão | Tratá-lo como sinal direcional; aplicar ATR D1 a um stop M15 sem conversão |
| Bandas de Bollinger | SMA(20) ± 2σ | Dinâmico | Volatilidade + posição do preço em relação à média | O preço pode acompanhar uma banda em tendência; em consolidação, um estreitamento indica compressão de volatilidade sem direção | Comprar/vender apenas porque o preço toca uma banda |
Quando um oscilador deixa de ajudar (5.8): em tendência forte (“sobrecomprado” pode durar semanas), em candle ainda aberto (o valor muda até fechar), ao comparar pares e plataformas (implementações diferentes) e imediatamente antes de uma divulgação de nível 1. Osciladores e indicadores de tendência respondem a perguntas diferentes. “Confirmar” RSI com estocástico significa duas leituras de momentum dos mesmos candles, não duas evidências independentes.
Tabela 7: Fibonacci e ondas de Elliott
De 5.9 e 5.10. Uma grade de Fibonacci mede a profundidade da retração e a possível extensão; não prevê que o preço “precisa” atingir um nível. Mover a âncora de swing em um candle move todos os níveis: uma grade ancorada em swing não confirmado é provisória. A teoria das ondas de Elliott tem três regras rígidas (uma violação invalida a contagem); o restante são diretrizes.
| Ferramenta / regra | Níveis e construção | Como interpretar | Invalidação / limitação | Erro comum |
|---|---|---|---|---|
| Retrações | 23.6%, 38.2%, 50%, 61.8%, 78.6% (50% é costume, não razão de Fibonacci). Em tendência de alta, trace da mínima à máxima, do início ao fim do movimento; em baixa, da máxima à mínima. Nível = H − (H − L) × r para movimento de alta; L + (H − L) × r para movimento de baixa | 23.6–38.2% descreve retração rasa; 61.8–78.6%, profunda. Praticantes relacionam profundidade à condição da tendência, mas o percentual, sozinho, não prova força nem a próxima direção. Um nível é zona de observação, não ponto de entrada | Fechamento de candle além da âncora (abaixo de L para grade de alta) invalida a medição. 78.6% é um limite impreciso, não condição rígida. Nível sem gatilho das tabelas 3–4 não é sinal | Ancorar em swing não confirmado; tratar 61.8% como zona de reversão “certa” |
| Extensões | 127.2%, 161.8%, 200%. Projeção de dois pontos: após movimento de alta, L + (H − L) × r; após movimento de baixa, H − (H − L) × r (imagem espelhada; 5.9 apresenta a versão de alta), para r > 1 (“Fibonacci Extension”). Expansão de três pontos: C + (B − A) × r (“Fibonacci Expansion” no MetaTrader, “Trend-Based Fib Extension” no TradingView) | Possível distância de continuação — referência para um plano de saída | O mercado não precisa atingir a extensão; as duas construções produzem níveis diferentes a partir dos mesmos pontos | Misturar construções de dois e três pontos; esperar que o alvo seja atingido |
| Agrupamentos / confluência | Níveis de 2–3 grades ancoradas em swings diferentes coincidem em uma faixa, por exemplo, 61.8% do último movimento, 38.2% de um swing maior e 78.6% de impulso anterior; uma faixa ilustrativa D1 pode ter 20–30 pips de largura | Uma zona ganha relevância quando o agrupamento se sobrepõe a suporte/resistência da tabela 1 | Grades demais criam densidade artificial: a “confluência” passa a aparecer em toda parte | Traçar a partir de cada swing; usar arcos e leques sem considerar a escala do eixo Y, que muda ângulos e impede repetibilidade entre plataformas |
| Elliott — três regras rígidas | (1) A onda 2 não retrai mais de 100% da onda 1; (2) a onda 3 não é a mais curta entre as ondas 1, 3 e 5; (3) a onda 4 não entra no território da onda 1 em um impulso comum (diagonais têm regras próprias) | Uma violação invalida essa contagem de impulso: renomeie e use um cenário alternativo (5.10, seção 8) | A invalidação do cenário ocorre quando o limite é cruzado — inclusive por pavio em 5.10, ao contrário da convenção de rompimento da tabela 1. Registre a convenção usada | Distorcer a contagem para salvar um cenário; contar ondas em swings não confirmados |
| Elliott — diretrizes | Alternância entre ondas 2 e 4; construção de canais; igualdade das duas ondas não estendidas: com onda 3 estendida, compare o comprimento da onda 5 com o da onda 1. A relação alternativa de 61.8% também se refere aqui à onda 1 (EWI, “Equality”). Referências: onda 2 = 50–78.6% da onda 1; onda 3 = 161.8–261.8% da onda 1; onda 4 = 23.6–50% da onda 3; onda 5 = 61.8–100% da onda 1; onda C = 100–161.8% da onda A | Uma violação enfraquece a contagem sem invalidá-la. Duas contagens válidas dos mesmos dados podem coexistir até que um limite seja cruzado | Razões indicativas de comprimento, não estimativas de probabilidade; as proporções reais variam | Tratar diretrizes como regras rígidas; apresentar “alvo da onda 3 = 161.8%” como previsão |
| Elliott — tipos de correção | Zigue-zague 5-3-5 (agudo; onda 2, onda A); plana 3-3-5 (lateral; onda 4, onda B; em plana expandida, B supera 100% de A); triângulo 3-3-3-3-3 (contrativo; ondas 4, B, X); complexa WXY | A forma da correção oferece contexto sobre sua posição na estrutura, não sobre quando terminará | A onda B de uma plana expandida pode superar a máxima da onda 5: aparente retomada de tendência que não o é | Comprar a onda B como novo impulso; vender a mínima após a onda C |
Cálculo ilustrativo (5.9; EUR/USD, 1 pip = 0.0001): movimento de 1.0500 → 1.1000; retrações: 23.6% = 1.0882; 38.2% = 1.0809; 50% = 1.0750; 61.8% = 1.0691; 78.6% = 1.0607. Ancorar a mesma grade em um swing de 1.0620 produz 38.2% = 1.0855 — diferença de 46 pips por uma escolha de âncora. O câmbio à vista não tem deriva direcional inerente como a de ações nem volume centralizado, e intervenções de bancos centrais podem ser diretas; a teoria das ondas se originou em índices de ações (5.10).
Tabelas 8–10: períodos gráficos e verificações antes de decidir
De 5.11: três períodos gráficos — o maior fornece a tendência; o principal, o setup; o menor, o momento da entrada. Uma regra prática de espaçamento é 4–6× entre períodos adjacentes (“fator de cinco” de Elder). Analise de cima para baixo, usando apenas candles concluídos. A segunda tabela traz as verificações de 5.6; a terceira, o checklist de definição de regras de 5.12. Use-os antes de decidir e antes de inserir uma condição em um rastreador ou alerta.
| Estilo | Período maior (tendência) | Período principal (setup) | Período menor (entrada) | Tempo de manutenção | Ritmo de revisão | Erro comum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operações posicionais | MN | W1 | D1 | Semanas–meses | Semanal | Pular W1 e operar somente por MN — os sinais ficam lentos demais |
| Swing trade | W1 | D1 | H4 | Dias–2 semanas | 2–3× por dia | Entrar antes de fechar o candle D1 “porque há um setup H4” |
| Swing ativo / day trade | D1 | H4 | H1 | 1–5 dias | A cada poucas horas | Manter no fim de semana sem avaliar risco de gap e tamanho da posição |
| Day trade | H4 | H1 | M15 | Horas | Continuamente durante a sessão | Ignorar a sessão — M15 na Ásia e na sobreposição Londres/NY oferecem condições muito diferentes |
| Scalping (com ressalvas) | H1 | M15 | M5 | Minutos–horas | Continuamente | Ignorar o spread como percentual do movimento disponível |
O ritmo de revisão diz respeito à análise do setup; defina no plano, separadamente, o acompanhamento de posições abertas, ordens e risco. Os limites dos candles dependem do horário do servidor (5.11): em servidor GMT+2/+3 com “fechamento de Nova York”, D1 fecha às 17:00 America/New_York — normalmente 23:00 Europe/Warsaw, ou 22:00 nas semanas de divergência de DST EUA/Europa. Os limites H4 ocorrem a cada quatro horas a partir desse fechamento diário; há cinco candles D1 por semana. Em servidor GMT+0, D1 fecha às 00:00 UTC — 01:00 em Varsóvia no inverno / 02:00 no verão. O movimento noturno pode ficar dividido entre dois candles D1, e geralmente aparece um candle curto de domingo. Períodos conflitantes (D1 para cima, H4 para baixo) podem descrever uma correção ou o início de uma mudança. A condição de invalidação registrada antes resolve o cenário; o período maior geralmente fornece a direção, mas não determina o resultado (5.11).
| Pergunta | Bom setup | Setup ruim |
|---|---|---|
| Zona | De um período maior (D1/W1), com histórico documentado de reações segundo sua definição declarada de teste | Desenhada depois do fato para se ajustar ao candle |
| Estrutura (procedimento mínimo de 5.6) | Sequência de swings identificada explicitamente por uma regra transparente (tabela 1) | “Parece tendência” — projeção em vez de leitura definida |
| Gatilho | O padrão atende à definição das tabelas 3–4 sem reinterpretá-la e fechou dentro da zona | “Quase um pin bar” |
| Direção | Alinhada com D1/W1 | Contra a tendência sem vantagem clara |
| Contexto do dólar | Para pares USD, o quadro mais amplo do período maior foi verificado (por exemplo, DXY), como contexto, não confirmação independente | Ignorado ou contado como “segunda confirmação” de EUR/USD |
| Sessão | O candle se formou em janela ativa de Londres/NY | Rollover ou sessão asiática para pares europeus |
| Spread e momento | Spread normal, fora do rollover; custo de ida e volta em relação ao preço médio = ½ spread de entrada + ½ spread de saída + comissões e derrapagem nas duas execuções | Spread alargado; usar “2× spread” como estimativa |
| Calendário macro | Sem divulgação de nível 1 (NFP, CPI, FOMC, BCE, BoJ) nos próximos 30 minutos — janela do checklist 5.6; defina no plano sua própria janela específica do instrumento. Confira os horários das divulgações no capítulo sobre calendário econômico; consulte também a ficha macroeconômica independente (ferramenta D) | Entrar “antes dos dados porque o setup parece bom” |
| Liquidez do outro lado | O setup não leva diretamente a uma zona HTF óbvia | O setup leva diretamente a uma zona HTF óbvia — possível alvo do próximo movimento, não do seu (5.6) |
| Espaço para andar | Há espaço significativo entre a entrada e a primeira referência realista | O preço entra imediatamente na próxima zona HTF ou área de liquidez, que pode interromper o movimento antes |
| Custos em relação à distância | Spread, comissão e derrapagem são pequena fração da distância até a primeira referência (limiares: seção 9) | Custos consomem parcela significativa da distância potencial já na entrada |
| Limite de invalidação | Estrutural — swing confirmado ou borda de zona — e registrado antes da entrada | Colocado “atrás do candle” por apelo visual e vulnerável ao ruído normal |
| Elemento | Pergunta de controle |
|---|---|
| Universo | Quais instrumentos examino — uma lista fixa em vez de “tudo”? |
| Fonte dos dados | Fonte de quem e quais preços (bid, ask, mid)? É a que uso para negociar? |
| Período gráfico e momento da avaliação | Somente candles concluídos? Exatamente quando a condição é calculada? |
| Indicador e implementação | Quais parâmetros e qual implementação (RSI de Wilder ≠ RSI baseado em SMA; MACD de Appel ≠ MACD do MetaTrader)? |
| Operador e limiar | Cruzamento do limiar ou estado acima/abaixo dele? Com qual tolerância? |
| Frequência de análise | Uma vez por candle concluído, uma vez por dia em horário fixo ou continuamente? |
| Dados ausentes | O que a regra faz com candle ausente, gap de fim de semana ou mudança de símbolo? |
| Eliminação de duplicidades e redefinição | Quantos alertas se a condição persistir por seis candles consecutivos? O que invalida o sinal e permite que a regra seja acionada novamente? |
| Uso de informação futura e repintura | A condição usa informação indisponível no momento da decisão (fechamento final de candle em formação, swing confirmado no futuro, valor HTF antes do fim do período)? O indicador redesenha o histórico concluído? |
Guia de análise técnica v1.2 · convenções verificadas com a seção 5 do curso polonês mybank.pl: 11 de setembro de 2026 · confirmação = fechamento de candle no período analisado (estrelas e three inside a incorporam no candle 3; soldados/corvos, no padrão completo); invalidação = fechamento de volta além do limite especificado (exceção: contagem de Elliott também pode ser invalidada por pavio); swing = regra 2+2; falso rompimento = fechamento dentro da zona ou além de sua borda oposta nos próximos 3 candles; reteste = retorno e fechamento do lado do rompimento em 20 candles · parâmetros de indicadores são convenções, não limites físicos · estatísticas de padrões vêm principalmente de ações dos EUA e não são estimativas de taxa de acerto em forex · este guia não é orientação de investimento
Perguntas frequentes
Por que o mesmo dia de EUR/USD pode ser um martelo em uma corretora, mas não em outra?
Porque o dia D1 termina onde o servidor da corretora o define. Um servidor com “fechamento de Nova York” (GMT+2 no inverno / GMT+3 no verão) fecha o candle diário às 17:00 America/New_York: normalmente 23:00 Europe/Warsaw, ou 22:00 nas semanas em que os calendários de DST dos EUA e da Europa diferem. Um servidor GMT+0 fecha às 00:00 UTC: 01:00 em Varsóvia no inverno / 02:00 no verão. Dividir as mesmas cotações em pontos diferentes produz aberturas e fechamentos, formas de candle, leituras RSI(14) e limites H4 diferentes. No exemplo de 5.5, o mesmo dia produziu um martelo com corpo de 16 pips perto da máxima em uma corretora e um spinning top com corpo de 3 pips no meio da amplitude em outra. Na prática, aplique estas regras ao gráfico em que negocia e confira o horário do servidor antes de comparar padrões D1 com a captura de outra pessoa.
O RSI cruzou 70 — isso é sinal de venda?
Não. RSI acima de 70 indica que ganhos suavizados são grandes em relação a perdas suavizadas com parâmetro 14. A RMA de Wilder conserva influência decrescente dos dados anteriores, e o RSI pode permanecer acima de 70 por semanas em tendência forte. Em mercado de alta, frequentemente ocupa a faixa 40–80 em vez de 30–70. Os limiares 30/70 são referências na convenção de Wilder, não fronteiras físicas. O curso lista vender com “RSI > 70 sem conferir a tendência” como erro típico (5.8). Primeiro confira a estrutura na tabela 1 (há HH/HL confirmados?), depois a zona e então um gatilho das tabelas 3–4. O RSI fornece contexto para essa sequência em vez de substituí-la. Divergência de RSI também é alerta, não sinal.
Quantas “confirmações” devo reunir antes de entrar — padrão, RSI, estocástico, MACD?
O número não importa se todas descrevem o mesmo momentum. RSI e MACD usam fechamentos; estocástico usa o fechamento em relação a uma amplitude. Os três descrevem momentum nos mesmos candles, portanto concordarem não significa três evidências independentes. DXY como contexto para EUR/USD também usa, em grande parte, os mesmos câmbios. Elementos em níveis diferentes respondem a perguntas diferentes: estrutura de swings (tabela 1), zona HTF e gatilho concluído nessa zona (tabelas 3–4). Mesmo esses três não são estatisticamente independentes, pois derivam do mesmo preço. As condições de execução — sessão, spread e calendário em “Verificações antes de decidir” — não são simples funções do preço (o spread o é apenas parcialmente). O procedimento mínimo de 5.6 tem quatro etapas: zonas → estrutura → padrão → condições de execução. Mais indicadores geralmente escondem o preço em vez de acrescentar informação.
Por que o guia não informa percentuais de sucesso dos padrões?
Porque os números divulgados na literatura vêm principalmente de ações dos EUA (bases de Bulkowski e pesquisas de Marshall et al.), dependem da definição do padrão e frequentemente identificam padrões retrospectivamente, quando swings e rompimentos parecem óbvios. Na análise ao vivo, ambos chegam com atraso (regra 2+2 e fechamento do candle). O câmbio à vista também não tem volume centralizado nem os gaps diários incluídos em algumas definições clássicas. A discussão polonesa, portanto, apresenta somente comparações relativas , como estrelas da manhã versus harami, ou enforcados precedendo continuação mais frequentemente do que reversão em alguns testes; isso depende do estudo e da métrica, conforme explicado em 5.4–5.5 e na tabela 3. Meça sua própria regra nos seus próprios dados usando o protocolo de testes (ferramenta N) e a planilha do diário de trading em português (ferramenta F). O guia independente do diário também está disponível; o capítulo sobre diário e métricas fornece as orientações disponíveis no curso.
Material relacionado do curso
- Seção 5: análise técnica — base das convenções deste guia, complementada pela documentação listada abaixo: 5.1 filosofia da análise técnica (quando falha), 5.2 construção de gráficos, 5.3 tendência, suporte e resistência, 5.4 padrões gráficos, 5.5 padrões de candles, 5.6 ação do preço, 5.7 médias móveis e indicadores de tendência, 5.8 osciladores, 5.9 Fibonacci, 5.10 ondas de Elliott, 5.11 múltiplos períodos gráficos, 5.12 automação e seleção de mercados
- Ferramenta E — modelo de plano de trading e manual de setups (guia disponível em português). Consulte também o capítulo sobre plano de trading e manual de setups para cartões de setups nos quais registrar condições de confirmação e invalidação das tabelas 2–4.
- Ferramenta N — protocolo de testes de estratégias — antes de uma regra deste guia entrar no plano, teste-a com definição congelada.
- Ferramenta J — checklists do trader — perguntas pré-operação, algumas reapresentadas em “Verificações antes de decidir”.
- Ferramenta D — guia macro (guia disponível em português): horários de divulgações de nível 1 para conferir o calendário. Consulte também o capítulo sobre calendário econômico.
- Ferramenta B — perfis de pares de moedas — sessões e horários de atividade de cada par, para a verificação de sessão.
- Ferramenta I — kit de código do trader (guia disponível em português): janelas de sessão em Pine Script (S6) e scripts do diário. O capítulo sobre Python no trading introduz a automação; ferramenta H, prompt P3 ajuda a revisar sua regra antes de automatizá-la.
- Glossário — verbetes: suporte e resistência, rompimento, padrão gráfico, padrão de candles, ação do preço, média móvel, RSI, MACD, ADX, ATR, divergência, Fibonacci, ondas de Elliott, MTF, viés de antecipação
Fontes
- Seção 5 do curso polonês mybank.pl (verificada: 11 de setembro de 2026) — fonte das definições e convenções, incluindo os esclarecimentos de limites da v1.2. Detalhes de indicadores e proporções usam a documentação abaixo: 5.3 (regra 2+2, convenções de rompimento, polaridade), 5.4 (tabela de padrões, movimentos projetados), 5.5 (três estados dos padrões, convenção de confirmação, tabela de candles), 5.6 (definições de setups de ação do preço e checklist), 5.7–5.8 (parâmetros e interpretação de indicadores), 5.9–5.10 (níveis de Fibonacci, regras e diretrizes de Elliott), 5.11 (combinações de períodos e horário do servidor), 5.12 (definições objetivas de regras).
- Robert D. Edwards, John Magee, Technical Analysis of Stock Trends, Stock Trend Service, Springfield MA, 1948 — definições de suporte, resistência, linhas de tendência, polaridade, padrões e movimentos projetados; bandeiras como padrões de “meio do mastro”.
- John J. Murphy, Technical Analysis of the Financial Markets, New York Institute of Finance, 1999 — classificação de padrões, médias móveis (capítulo 9), Fibonacci (capítulo 13) e integração de períodos gráficos.
- Thomas N. Bulkowski, Encyclopedia of Chart Patterns, Wiley, 2021 (3ª ed.), e Encyclopedia of Candlestick Charts, Wiley, 2008 — bases de padrões gráficos e de candles em ações dos EUA discutidas em 5.5; suas métricas diferentes não formam uma classificação única de sucesso para a tabela 3.
- Steve Nison, Japanese Candlestick Charting Techniques, New York Institute of Finance, 1991 (2ª ed. 2001); Gregory L. Morris, Candlestick Charting Explained, McGraw-Hill, 2006 — definições de candles e filtros de contexto.
- J. Welles Wilder Jr., New Concepts in Technical Trading Systems, Trend Research, 1978 — RSI (limiares 30/70), ATR, ADX e sistema direcional, SAR Parabólico e suavização de Wilder.
- Gerald Appel, Technical Analysis: Power Tools for Active Investors, FT Press, 2005 — MACD (12, 26, 9), linha de sinal e histograma; George C. Lane, “Lane’s Stochastics”, Technical Analysis of Stocks & Commodities, vol. 2, nº 3, 1984 — %K/%D; Constance Brown, Technical Analysis for the Trading Professional, McGraw-Hill, 1999 — faixas de tendência do RSI e divergências ocultas de Cardwell.
- Robert R. Prechter Jr., Alfred J. Frost, Elliott Wave Principle: Key to Market Behavior, 10ª ed., New Classics Library, 2005 — estrutura 5-3, três regras, diretrizes e tipos de correção.
- Alexander Elder, Trading for a Living, Wiley, 1993 (capítulo 9: Triple Screen), e The New Trading for a Living, Wiley, 2014 — sistema de tela tripla, seleção de períodos gráficos e “fator de cinco”.
- Carol L. Osler, “Support for Resistance: Technical Analysis and Intraday Exchange Rates”, FRBNY Economic Policy Review, vol. 6, nº 2, 2000 — um dos estudos especificamente voltados a moedas: significância estatística de níveis intradiários de suporte e resistência.
- Andrew W. Lo, Harry Mamaysky, Jiang Wang, “Foundations of Technical Analysis: Computational Algorithms, Statistical Inference, and Empirical Implementation”, Journal of Finance, vol. 55, nº 4, 2000 — definições algorítmicas de padrões e sua dependência do método de reconhecimento.
- MetaQuotes, Momentum e MACD — fórmulas da plataforma: Momentum centrado em 100 e linha de sinal SMA(9) do MACD; TradingView, RSI — suavização RMA. Data de acesso na fonte polonesa: 11 de setembro de 2026.
- Elliott Wave International, Waveopedia: Equality — relação de comprimento entre as duas ondas não estendidas; a tabela 7 distingue razões de comprimento de probabilidade. Data de acesso na fonte polonesa: 11 de setembro de 2026.
- StockCharts, Flag, Pennant e Ichimoku Cloud — duração das bandeiras e deslocamentos de desenho do Ichimoku. Data de acesso na fonte polonesa: 11 de setembro de 2026.
- Ben R. Marshall, Martin R. Young, Lawrence C. Rose, Candlestick technical trading strategies: Can they create value for investors?, Journal of Banking & Finance 30(8), 2006, pp. 2303–2323, DOI: 10.1016/j.jbankfin.2005.08.001 — teste da rentabilidade de regras de candles, distinto de classificações da frequência da direção e do tamanho do movimento.